Причинение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти



Дело № 1-36 / 2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «14» декабря 2011г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района Тверской области – прокурора Веселова В.С.

подсудимого:

Андрющенкова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Клещева С.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андрющенкова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрющенков С.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут оперативным дежурным Жарковского ПП майором полиции Цветковым И.Н. по видеонаблюдению был выявлен факт распития спиртных напитков на <адрес>, т.е. совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 КоАП РФ. В связи с чем им были направлены для пресечения административного правонарушения старший УУП Жарковского ПП МО МВД России «Западнодвинский» Староненков В.В. и УУП ПП МО МВД России «Западнодвииский» Клещев С.М.

Староненков В.В. и Клещев С.М., находясь в форменной одежде, подошли к Андрющенкову С.В., С. и двум неустановленным следствием лицам, которые распивали спиртные напитки в общественном месте на <адрес>, представились и предложили им прекратить совершать административное правонарушение. На что Андрющенков С.В. отказался прекращать административное правонарушения, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. УУП Жарковского ПП МО МВД России «Западнодвинский» Клещев С.М., действуя на основании п.2.1 своих должностных инструкций, а также п. 2. 11 ст. 12. и п. 1 ст. 13 Федеральною закона РФ «О полиции» совместно со старшим УУП ПП МО МВД России «Западнодвинский» Староненковым В.В. в соответствии с п. 14 ст. 13 Федеральною закона РФ «О полиции» стали доставлять Андрющенкова С.В. и в соответствии со ст. 18 Федерального закона РФ «О полиции» к Андрющенкову С.В. была применена физическая сила для доставления его в Жарковский ПП МО МВД России «Западнодвинский».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут при доставлении Андрющенков С.В., находясь на <адрес>, попросил отпустить его руки и заявил, что он сам пойдет в Жарковский ПП МО МВД России «Западнодвинский». Когда Клещев С.М. отпустил руку Андрющенкова С.В., он (Андрющенков С.В.), желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности представителя власти, при исполнении им своих обязанностей, не желая, чтобы его доставляли в Жарковский ПП МО МВД России «Западнодвинский», нанес один удар рукой в область лица Клещева С.М., причинив ему тем самым телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица справа, которое не расценивается как вред здоровью.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Андрющенков С.В. вину в совершении применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андрющенков С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Клещев С.М.).

В судебном заседании подсудимый Андрющенков С.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андрющенков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Андрющенкова С.В. надлежит квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Андрющенков С.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Андрющенкова С.В. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Андрющенков С.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрющенкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Андрющенкову С.В. назначить условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Андрющенкова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Андрющенкову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андрющенков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________