Неправомерное завладение транспортным средством



Дело № 1-34 / 2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «14» декабря 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.

подсудимого:

Николаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего Шидакова М.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.Н. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством (угон) без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около I9 часов в <адрес> Николаев A.Н. находился во дворе дома гр-на Шидакова М.Р., где у него возник умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством с целью временного использования его для личных нужд, а именно, доехать до места жительства в <адрес>. После чего он путем свободного доступа, самовольно, завладел трактором марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , принадлежащим гр-ну Шидакову М.Р., стоимостью <данные изъяты> рублей, совершил угон данного трактора и использовал его в своих интересах в течение не менее 30 минут. Своими действиями Николаев A.Н. причинил гр-ну Шидакову М.Р. материальный ущерб на указанную выше сумму, при этом он осознавал, что трактор принадлежит гр-ну Шидакову М.Р., и он не имеет на него никаких прав.

Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый Николаев А.Н. вину в совершении неправомерного завладения иным транспортным средством (угон) без цели хищения признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Николаев А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Шидаков М.Р.).

В судебном заседании подсудимый Николаев А.Н. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Николаева А.Н. надлежит квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение иным транспортным средством (угон) без цели хищения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Николаев А.Н. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Николаева А.Н. обстоятельства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание, что Николаев А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание по ст.166 ч.1 УК РФ без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на (6) шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Николаеву А.Н. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Николаева А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по настоящему делу – трактор марки «MT3-80», регистрационный знак , переданный Шидакову М.Р. под сохранную расписку от 07.11.2011г. – по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшим в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Николаев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: