Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-35 / 2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «14» декабря 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Жарковского района Тверской области Веселова В.С.

подсудимой:

Гренковой Л.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

законного представителя потерпевшей Поляковой Т.Н. – Михайловой Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гренковой Л.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гренкова Л.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18 часов в <адрес> Гренкова Л.М. находилась в <адрес>, принадлежащем гр-ке П., где у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Здесь она, с целью реализации своего ранее возникшего умысла, тайно, из корыстных побуждений, совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих П., тем самым причинив потерпевшей Поляковой Т.Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для нее значительным. С похищенными денежными средствами Гренкова Л.М. скрылась и распорядилась по собственному усмотрению. При этом она осознавала, что имущество является чужим, и она не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Гренкова Л.М. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гренкова Л.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также законная представитель потерпевшей Поляковой Т.Н. – Михайлова Т.В.).

В судебном заседании подсудимая Гренкова Л.М. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гренкова Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Гренковой Л.М. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшей П., а также значимости для нее похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимая Гренкова Л.М. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, частично возместила причиненный ущерб, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой Гренковой Л.М. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Гренкова Л.М. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гренкову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Гренковой Л.М. назначить условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Гренкову Л.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гренковой Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимой от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гренкова Л.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________