Кража с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-46 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «12» октября 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о.зам.прокурора Комарова И.М.,

подсудимого:

Назарова В.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2г. л./св. без штрафа условно с испытательным сроком на один год, постановлением Жарковского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в места л/св. сроком на 2 года, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3г. л./св. без штрафа условно с испытательным сроком на два года,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Назаров В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего гр-нке Ефимовой А.И., откуда тайно похитил следующее имущество: кастрюли эмалированные всего 6 шт., из них 3 шт. объемом по 3 литра по цене 200 руб. за одну на сумму 600 руб., 2 шт. объемом по 5 литров по цене 350 руб. за одну, всего на 700 руб., 1 шт. объемом 10 литров стоимостью 900 руб., 2 кастрюли алюминиевые емкостью по 3 литра по цене 200 руб. за одну на сумму 400 руб., 3 сковороды чугунные по цене 300 руб. за одну на сумму 900 руб., 5 чугунков, из них: 2 чугунка объемом по 3 литра каждый по цене 250 руб. за один на сумму 500 руб., 2 чугунка объемом по 5 литров каждый по цене 300 руб. за один на сумму 600 руб., 1 чугунок объемом 8 литров стоимостью 400 руб., а всего причинил потерпевшей Ефимовой А.И. материальный ущерб на общую сумму 5.000 руб., являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Назаров В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, при этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Назаров В.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Назаров В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевшая Ефимова А.И.).

В судебном заседании подсудимый Назаров В.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Назарова В.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба определен судом с учетом материального положения потерпевшей Ефимовой А.И. а также значимости для нее похищенного имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Назаров В.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Назарова В.А. опасный рецидив преступления.

Поскольку Назарова В.А. ранее совершил тяжкое преступление, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. не менее 2 лет лишения свободы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Назаров В.А. глубоко раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Назарову В.А. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком на два года, исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Назарова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Назарову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назаров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: