Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием лицом своего служебного положения.



Дело № 1-52 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «26» ноября 2009г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о.зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимой:

Ивановой Д.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также представителя Жарковского ПОСПО - Ивановой Г.М.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Д.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Д.Ю. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванова Д.Ю., работая в Жарковском ПОСПО продавцом с правом заведывания, имея умысел на систематическое хищение с использованием своего служебного положения чужих денег и имущества, присваивала себе вверенные ей товары и деньги.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванова Д.Ю., исполняя свои трудовые обязанности в магазине Жарковского ПОСПО, расположенном в <адрес>, путем присвоения совершила хищение следующего имущества Жарковского ПОСПО: хлебобулочных изделий, сахарного песка, масла сливочного, масла растительного, томатного соуса, фруктов, колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов: пельменей, котлет и голубцов, куриных окороков, сыра, мясных и рыбных консервов, кондитерских изделий неустановленных следствием вида и количества на сумму 6.332 рубля, а также 2 пары валенок стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1.000 рублей, одеяло, стоимостью 500 рублей, 4 пачки стирального порошка по 40 рублей каждая, на сумму 160 рублей, 4 куска мыла стоимостью 22 рубля каждый на сумму 88 рублей, 10 пар носок, стоимостью 50 рублей каждая пара на сумму 500 рублей, шампунь стоимостью 50 рублей, всего вещей на сумму 2.298 рублей, а всего имущества на сумму 8.630 рублей.

В течение ДД.ММ.ГГГГ Иванова Д.Ю., исполняя свои трудовые обязанности в магазине Жарковского ПОСПО, расположенном в <адрес>, путем присвоения совершила хищение следующего имущества Жарковского ПОСПО: хлебобулочных изделий, сахарного песка, масла сливочного, масла растительного, томатного соуса, фруктов, колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов: пельменей, котлет и голубцов, куриных окороков, сыра, мясных и рыбных консервов, кондитерских изделий неустановленных следствием вида и количества на сумму 7.627 рублей, а также 4 пачки стирального порошка по 40 рублей каждая, на сумму 160 рублей, 4 куска мыла стоимостью 22 рубля каждый на сумму 88 рублей, 10 пар носок, стоимостью 50 рублей каждая пара на сумму 500 рублей, шампунь стоимостью 50 рублей, постельное белье стоимостью 460 рублей, всего вещей на сумму 1.258 рублей, кроме того взяла денежные средства в сумме 8.000 рублей, а всего имущества и денежных средств на сумму 16.885 рублей.

В течение ДД.ММ.ГГГГ Иванова Д.Ю., исполняя свои трудовые обязанности в магазине Жарковского ПОСПО, расположенном в <адрес>, путем присвоения совершила хищение следующего имущества Жарковского ПОСПО: хлебобулочных изделий, сахарного песка, масла сливочного, масла растительного, томатного соуса, фруктов, колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов: пельменей, котлет и голубцов, куриных окороков, сыра, мясных и рыбных консервов, кондитерских изделий неустановленных следствием вида и количества на сумму 7.512 рублей, а также 4 пачки стирального порошка по 40 рублей каждая, на сумму 160 рублей, 4 куска мыла стоимостью 22 рубля каждый на сумму 88 рублей, 10 пар носок, стоимостью 50 рублей каждая пара на сумму 500 рублей, шампунь стоимостью 50 рублей, всего вещей на сумму 798 руб., а всего имущества на сумму 8.310 рублей.

В течение ДД.ММ.ГГГГ Иванова Д.Ю., исполняя свои трудовые обязанности в магазине Жарковского ПОСПО, расположенном в <адрес>, путем присвоения совершила хищение следующего имущества Жарковского ПОСПО: хлебобулочных изделий, сахарного песка, масла сливочного, масла растительного, томатного соуса, фруктов, колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов: пельменей, котлет и голубцов, куриных окороков, сыра, мясных и рыбных консервов, кондитерских изделий неустановленных следствием вида и количества на сумму 7.562 рубля, а также 4 пачки стирального порошка по 40 рублей каждая, на сумму 160 рублей, 4 куска мыла стоимостью 22 рубля каждый на сумму 88 рублей, 4 пары носок, стоимостью 25 рублей каждая пара на сумму 100 рублей, шампунь стоимостью 50 рублей, всего вещей на сумму 398 руб., а всего имущества на сумму 7.960 рублей.

В течение ДД.ММ.ГГГГ Иванова Д.Ю., исполняя свои трудовые обязанности в магазине Жарковского ПОСПО, расположенном в <адрес>, путем присвоения совершила хищение следующего имущества Жарковского ПОСПО: хлебобулочных изделий, сахарного песка, масла сливочного, масла растительного, томатного соуса, фруктов, колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов: пельменей, котлет и голубцов, куриных окороков, сыра, мясных и рыбных консервов, кондитерских изделий неустановленных следствием вида и количества на сумму 7.842 рубля, а также 4 пачки стирального порошка по 40 рублей каждая, на сумму 160 рублей, 4 куска мыла стоимостью 22 рубля каждый на сумму 88 рублей, 4 пары носок, стоимостью 25 рублей каждая пара на сумму 100 рублей, шампунь стоимостью 50 рублей, ведро пластмассовое стоимостью 160 рублей, всего вещей на сумму 558 руб., а всего имущества на сумму 8.400 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванова Д.Ю., исполняя свои трудовые обязанности в магазине Жарковского ПОСПО, расположенном в <адрес>, путем присвоения совершила хищение следующего имущества Жарковского ПОСПО: хлебобулочных изделий, сахарного песка, масла сливочного, масла растительного, томатного соуса, фруктов, колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов: пельменей, котлет и голубцов, куриных окороков, сыра, мясных и рыбных консервов, кондитерских изделий неустановленных следствием вида и количества на сумму 7.222 рубля 98 копеек, а также 4 пачки стирального порошка по 40 рублей каждая, на сумму 160 рублей, 4 куска мыла стоимостью 22 рубля каждый на сумму 88 рублей, 4 пары носок, стоимостью 25 рублей каждая пара на сумму 100 рублей, шампунь стоимостью 50 рублей, всего вещей на сумму 398 руб., а всего имущества на сумму 7.620 рублей. 98 копеек.

В течение ДД.ММ.ГГГГ Иванова Д.Ю., исполняя свои трудовые обязанности в магазине Жарковского ПОСПО, расположенном в <адрес>, путем присвоения совершила хищение следующего имущества Жарковского ПОСПО: хлебобулочных изделий, сахарного песка, масла сливочного, масла растительного, томатного соуса, фруктов, колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов: пельменей, котлет и голубцов, куриных окороков, сыра, мясных и рыбных консервов, кондитерских изделий неустановленных следствием вида и количества на сумму 2.602 рубля, а также 4 пачки стирального порошка по 40 рублей каждая, на сумму 160 рублей, 4 куска мыла стоимостью 22 рубля каждый на сумму 88 рублей, 4 пары носок, стоимостью 25 рублей каждая пара на сумму 100 рублей, шампунь стоимостью 50 рублей, всего вещей на сумму 398 руб., всего имущества на сумму 3.000 рублей.

В течение ДД.ММ.ГГГГ Иванова Д.Ю., исполняя свои трудовые обязанности в магазине Жарковского ПОСПО, расположенном в <адрес>, путем присвоения совершила хищение следующего имущества Жарковского ПОСПО: хлебобулочных изделий, сахарного песка, масла сливочного, масла растительного, томатного соуса, фруктов, колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов: пельменей, котлет и голубцов, куриных окороков, сыра, мясных и рыбных консервов, кондитерских изделий неустановленных следствием вида и количества на сумму 2.602 рубля, а также 4 пачки стирального порошка по 40 рублей каждая, на сумму 160 рублей, 4 куска мыла стоимостью 22 рубля каждый на сумму 88 рублей, 4 пары носок, стоимостью 25 рублей каждая пара на сумму 100 рублей, шампунь стоимостью 50 рублей, всего вещей на сумму 398 руб., всего имущества на сумму 3.000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванова Д.Ю., исполняя свои трудовые обязанности в магазине Жарковского ПОСПО, расположенном в <адрес>, путем присвоения совершила хищение следующего имущества Жарковского ПОСПО: хлебобулочных изделий, сахарного песка, масла сливочного, масла растительного, томатного соуса, фруктов, колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов: пельменей, котлет и голубцов, куриных окороков, сыра, мясных и рыбных консервов, кондитерских изделий неустановленных следствием вида и количества на сумму 1.143 рубля 99 копеек, а также 3 пачки стирального порошка по 40 рублей каждая, на сумму 120 рублей, 2 куска мыла стоимостью 22 рубля каждый на сумму 44 рубля, 2 пары носок, стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей, шампунь стоимостью 50 рублей, сапоги резиновые стоимостью 500руб., всего вещей на сумму 764 руб., а всего имущества на сумму 1.907 рублей 99 копеек.

В результате указанных действий Иванова Д.Ю. путем присвоения совершила хищение имущества и денег Жарковского ПОСПО в размере 65.713 руб. 97коп.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Иванова Д.Ю. вину в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванова Д.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также представитель Жарковского ПОСПО Иванова Г.М.).

В судебном заседании подсудимая Иванова Д.Ю. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Ивановой Д.Ю. надлежит квалифицировать по ст.160 ч.3 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Иванова Д.Ю. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, полностью возместила причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, что смягчает ее наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Ивановой Д.Ю., по делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимой, полное возмещение ею ущерба, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Иванова Д.Ю. глубоко раскаялась в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Д.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ивановой Д.Ю. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденную Иванову Д.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Ивановой Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: распоряжение на проведение инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ, акт результатов проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, акт снятия наличия кассы от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационную опись от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительную записку Ивановой Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение на проведение инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ, акт результатов проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, акт снятия наличия кассы от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационную опись от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные представителю потерпевшего, по вступлению приговора оставить по принадлежности у Жарковского ПОСПО, копии данных документов – по вступлении приговора в законную силу -хранить при уголовном деле, 2 пары валенок, одеяло, постельное белье, и ведро, находящиеся на ответственном хранении у Ивановой Д.Ю. – после вступления приговора в законную силу – передать Жарковскому ПОСПО, а накладную № от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи в связи с освобождением осужденной от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Иванова Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: