Покушение на кражу



Дело № 1-18 / 2008г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «29» мая 2008г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о.прокурора Жарковского района Тверской области Поляковой О.М.,

подсудимого:

Филиппова Д.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также представителя потерпевшего – главы администрации городского поселения п.Жарковский Тверской области Полякова А.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова Д.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Д.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес> Филиппов Д.Е., проходя по <адрес> мимо <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери незаконно проник в нежилое помещение, расположенное по <адрес>, откуда тайно пытался похитить изделия из цветного металла на сумму 13 руб., однако свой умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Филиппов Д.Е. вину в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филиппов Д.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего Поляков А.Н.).

В судебном заседании подсудимый Филиппов Д.Е. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов Д.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Филиппова Д.Е. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.2 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Филиппов Д.Е. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Филиппова Д.Е. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Филиппов Д.Е. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Филиппову Д.Е. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Филиппова Д.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Филиппову Д.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) руб., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филиппов Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________