Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 - 10 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 19 апреля 2011 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – помощника прокурора Комарова И.М.,

подсудимого Шиманова А.В.,

защитника – адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ,

в также представителя потерпевшего Голубева Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шиманова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиманов А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут в <адрес> гр-н Шиманов А.В., находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, действуя открыто в присутствии продавца Т., совершил хищение 2-х бутылок белого вина марки «Алиготе» емкостью 1 литр и стоимостью 198 рублей каждая. Своими действиями гр-н Шиманов А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 396 рублей. С места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, при

этом Шиманов А.В. осознавал, что действует открыто, похищаемое имущество ему не принадлежит, и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, подсудимый Шиманов А.В. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шиманов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего Голубев Ю.И.)

В судебном заседании подсудимый Шиманов А.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шиманов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Шиманова А.В. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шиманова А.В., по делу являются явка с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шиманова А.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Шиманов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Шиманов А.В. глубоко раскаялся в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без

реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиманова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Шиманова А.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет; - не покидать своего жилища после 23 часов до 7 часов утра; - не посещать дискотеки, бары, рестораны и иные заведения, торгующих спиртными напитками в розлив; - периодически 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 28 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ей подсудимой юридической помощи, в связи с освобождением подсудимой от взыскания в силу части 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шимановым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: