Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-11 / 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «21» апреля 2011г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района –прокурора Веселова В.С.

подсудимой:

Герасимовой Н.А., <данные изъяты> ранее судимой: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Новгородским гор/судом по ч.3 ст.30, ст.161 ч.1 УК РФ к 2г. л./св. условно и испытательным сроком 2 года, постановлением

Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлена отбывать наказание в исправительную колонию общего режима,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Леванова А.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимовой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова Н.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в <адрес> Герасимова Н.А., находясь в гостях у гр-нина Леванова А.В., проживающего по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, действуя открыто в присутствии гр-нки М. совершила открытое хищение мобильного телефона марки «Nokia», принадлежащего гр-нину Леванову А.В. стоимостью 2.800 руб. С похищенным Герасимова Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по собственному усмотрению. При этом она осознавала, что имущество является чужим, и она не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимая Герасимова Н.А. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Герасимова Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Леванов А.В.).

В судебном заседании подсудимая Герасимова Н.А. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Герасимова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Герасимовой Н.А. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Герасимова Н.А. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, что смягчает ее наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Герасимовой Н.А., является рецидив преступлений.

Герасимова Н.А. преступление совершила в период испытательного срока, установленного приговором Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, однако в связи с тем, что постановлением Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по указанному приговору Жарковского районного суда Тверской области отменено, вопрос об отмене условного осуждения по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимовой Н.А. судом не рассматривается.

Герасимова Н.А. совершила преступление в период действовавшей на момент совершения преступления ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года).

Однако на момент рассмотрения настоящего уголовного дела в суде Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ст.161 ч.1 УК РФ внесены изменения: в абзаце втором части первой слова: «от одного года» и слова «от четырех» - исключить.

В силу положений части второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и статьи 10 УК РФ, Федеральный Закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» имеет обратную силу, поскольку в соответствии с частью второй статьи 10 УК РФ и Постановлением Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П, в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность осужденного за совершенное им преступление, назначенное ему наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных нормами, как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона.

Учитывая общественную опасность совершенного Герасимовой Н.А. преступления, обстоятельства его совершения, отягчающие обстоятельства, суд считает невозможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Герасимовой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Герасимовой Н.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу. Взять Герасимову Н.А. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Герасимовой Н.А. исчислять с 21 апреля 2011 года.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи, в связи с освобождением осужденной от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Герасимовой Н.А. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Герасимова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: