Кража с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-37 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «21» октября 2010г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района –прокурора Веселова В.С.

подсудимого:

Савченко О.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Западнодвинским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б»,«в» УК РФ к 2г. л./св. условно и испытательным сроком 2 года, постановлением Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Западнодвинским районным судом Тверской области по ст.30 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание к 2г. 6 мес. л./св. без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

защитника: адвоката Куц В.А., <данные изъяты>

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Базылева Р.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савченко О.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Савченко О.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в надворную постройку, расположенную во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно, выполняя ранее возникший умысел, похитил мотоцикл марки «УРАЛ» государственный номер № стоимостью 7.000 руб., принадлежащий гр-нину Базылеву Р.И., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. С похищенным Савченко О.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Савченко О.Ю. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Савченко О.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Базылев Р.И.).

В судебном заседании подсудимый Савченко О.Ю. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко О.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Савченко О.Ю. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшего Базылева Р.И., а также значимости для него похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из справки МУ «Западнодвинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Савченко О.Ю. состоит на учете у врача-психиатра.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Савченко О.Ю. в период инкриминируемого деяния находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, на момент инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в принудительном лечении Савченко О.Ю. не нуждается.

У суда также не имеется сомнений во вменяемости подсудимого.

Подсудимый Савченко О.Ю. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, состоит на учете у врача-психиатра, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Савченко О.Ю. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Савченко О.Ю. преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период испытательного срока, установленного приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, однако в связи с тем, что приговором Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по указанным приговорам Западнодвинского районного суда Тверской области отменено, вопрос об отмене условного осуждения по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также вопрос об отмене условного осуждения по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савченко О.Ю. судом не рассматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает нецелесообразным применять к Савченко О.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая общественную опасность совершенного Савченко О.Ю. преступления, обстоятельства его совершения, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Савченко О.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Савченко О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Савченко О.Ю. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Савченко О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия наказания по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства по делу - мотоцикл марки «УРАЛ» государственный номер №, переданный по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ Базылеву Р.И., - по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего.<данные изъяты>

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением осужденного от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Савченко О.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савченко О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: