Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «03» февраля 2010г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района –прокурора Веселова В.С.

подсудимого:

Андреева В.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л./св. условно, с испытательным сроком на 1 год,

защитника - адвоката Куц В.А., <данные изъяты>

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Иванова В.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Андреев B.C., находясь в гостях в доме гр-на Иванова В.И., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, открыто на глазах у гр-нина К. и гр-нина М. совершил хищение имущества, принадлежащего гр-нину Иванову В.И., а именно: куртки камуфлированной зелёного цвета стоимостью 1.200 рублей, камуфлированных брюк зелёного цвета стоимостью 400 рублей и зимних мужских ботинок чёрного цвета стоимостью 1.000 рублей. Своими действиями Андреев B.C. причинил гр-ну Иванову В.И. материальный ущерб в сумме 2.600 рублей. С места преступления Андреев В.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, при этом он осознавал, что действует на глазах посторонних лиц, похищаемое имущество ему не принадлежит, и он не имеет права им распоряжаться.

В ходе проведенного дознания часть похищенных вещей: зимние мужские ботинки чёрного цвета и камуфлированные брюки зелёного цвета - возвращены потерпевшему Иванову В.И.

Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый Андреев В.С. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андреев В.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Иванов В.И.).

В судебном заседании подсудимый Андреев В.С. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Андреева В.С. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Подсудимый Андреев В.С. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Андреева В.С. рецидив преступления.

Поскольку Андреев В.С. ранее совершил тяжкие преступления, а также преступления средней тяжести, судимость за которые не погашена в установленном законом порядке, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.161 ч.1 УК РФ.

Андреев В.С. преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Поэтому в силу ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по указанному приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Учитывая общественную опасность совершенного Андреевым В.С. преступления, обстоятельства его совершения, отягчающие обстоятельства, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год девять месяцев.

Условное осуждение в отношении Андреева В.С. по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Андрееву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Андрееву В.С. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей. Взять Андреева В.С. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Андрееву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: зимние мужские ботинки чёрного цвета и камуфлированные брюки зелёного цвета, переданные потерпевшему Иванову В.И. по расписке от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи в связи с освобождением осужденного от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым В.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: