Убийство и кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 14 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 19 мая 2010 года

Жарковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.,

подсудимого Бобкова С. А.,

защитника – адвоката Куц В.А., ...

а также потерпевшей Василевской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобкова С.А., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена Духовщинским районным судом Смоленской области по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а». «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/с без штрафа;

2) Дата обезличена Духовщинским районным судом Смоленской области по ст. ст.131 ч. 1, 132 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 г. л/св, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена, всего к 5 г. л/св.;

3) Дата обезличена Духовщинским районным судом Смоленской области по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5, 131 ч. 1, 132 ч. 1, 69 ч. 5, 161 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы; освобожден Дата обезличена по постановлению Сафоновского горсуда Смоленской области от Дата обезличена условно-досрочно в силу ст. 93 УК РФ на неотбытый срок 8 мес. 11 дней, содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ... Дата обезличена около 02 часов ночи подсудимым Бобковым С.А. совершены убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и кража, то есть тайное

хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена Бобков С.А., находясь в гостях у своего знакомого Борунова В.Н. по адресу: ..., с Боруновым В.Н. распивал спиртное. Когда спиртное - бутылка водки, которую Борунов В.Н. и Бобков С.А. распивали за столом в прихожей, закончилась и, Борунов В.Н. стал засыпать, Бобков С..А желая в одиночку продолжить употреблять спиртное, попросил у Борунова В.Н. денег на его при­обретение. Бурунов В.Н. отказал, а вызванное его отказом повторное требование, сопровождаемое угрозой убийством, не воспринял реально, проигнорировал и ушел спать. Бобков С.А. в течение непродолжительного времени осознал, что действия Борунова являются для него оскорбительны­ми. Сформировавшийся в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений умысел на убийство Борунова В.Н. Бобков С.А. реализовал следующим образом: ночью, около 02 часов, Дата обезличена, Бобков С.А., находясь по адресу: ..., осознавая общественно опасный характер своих действии предвидя и желая наступления смерти Борунова В.Н., нашел в доме Борунова В.Н., на кухне, то­пор, лезвием которого со значительной силой нанес три удара в лицо спящему Борунову В.Н., причинив ему тем самым следующие телесные повреждения:

- в области головы: открытую черепно-мозговую травму - неполные линейно-щелевидные разрубы (2) лобной кости слева, и справа и посредине; многооскольчатый перелом костей свода и основа­ния черепа; кровоизлияние в полость решетчатой кости; очаговые субарахноидальные кровоиз­лияния в области полюсов и базальной поверхности лобных и затылочных долей, сферической по­верхности теменных и височных долей головного мозга и в области полушарий мозжечка; ушиб головного мозга на базальной поверхности левой лобной доли; мелкоочаговые кровоизлияния в подкорковое вещество головного мозга в области паравентрикулярной зоны боковых желудочков; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани го­ловы в лобной области посредине и слева; разрубы костей лицевого черепа; рубленые раны (3) го­ловы; рубленую рану языка на верхней поверхности; кровоподтек на лице в области нижнего века правого глаза.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена открытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе Борунова В.Н., возникла от действия рубящего ору­дия - лезвия топора, является прижизненной, в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Смерть Борунова В.Н. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с разру­бами лобной кости и костей лицевого черепа, многооскольчатым переломом костей свода и осно­вания черепа и ушибом головного мозга.

Он же, ночью около 02 часов Дата обезличена, находясь в доме Борунова В.Н., по адресу: ..., совершив убийство Бо­рунова В.Н. и испугавшись ответственности за содеянное, решил скрыться, уехав куда-либо. Для

осуществления задуманного Бобков С.А. не имел средств, ввиду чего у него возник умысел на хищение наличных денег и имущества из дома Борунова В.Н.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, но­чью, около 02 часов Дата обезличена, после совершения убийства Борунова В.Н. Бобков С.А., находясь по адресу: ..., из корыстных побуждений, тайно похитил из дома Борунова В.Н. следующее, принадлежащее тому имущество: наличные деньги в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson» стоимо­стью 2000 рублей, бинокль «БПЦ5» стоимостью 1000 рублей, камуфляжный бушлат стоимостью 400 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 400 рублей, кожаные берцы стоимостью 200 руб­лей, 2 пары зимних ботинок стоимостью 500 рублей за пару, на сумму 1000 рублей, а также не представляющие ценности: рюкзак голубого цвета, куртку тёмно-синего цвета, перчатки рабочие, футляр с колодой игральных карт, пену для бритья «Бриз», крем после бритья «Бриз», микрофон «ВВК», одноразовый бритвенный станок «Gillette», одеколон «Privilege», зарядное устройство к телефону, 2 складных ножа, а всего на сумму 7000 рублей.

Затем Бобков С.А., выломав раму окна, с похищенным имуществом покинул дом Боруно­ва В.Н. через образовавшийся проем. Впоследствии Бобков С.А. распорядился похищенным иму­ществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Бобкова С.А. потерпевшему был причинен значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Бобков С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, в содеянном раскаялся, но в силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Из заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что каких - либо телесных повреждений, свидетельствующих о борьбе с посторонним человеком или самообороне, на момент освидетельствования, то есть на Дата обезличена, у Бобкова С.А. не обнаружено.

Из заключения психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, следует, что подэкспертный Бобков С.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с наруше­ниями поведения на резидуально органической почве, о чем свидетельствует: анамнез с указанием на травму головного мозга, обусловившую отставание в умственном развитии и эмоционально-волевых нарушений в условиях депривации воспитания с ранним формированием девиантно-деликвентного поведения. Бобков С.А. не лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период преступления он находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непаталогического) алкогольного опьянения, следовательно он мог осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принуди­тельном лечении в настоящее время он не нуждается.

Показания свидетелей В.Ю., В.Е., Б., Т., Д., П., И. и К. последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами по делу, и поэтому суд полагает возможным положить их в основу приговора.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Бобкова С.А. доказанной полностью.

С учетом материального положения потерпевшей Василевской Л.В., которая не имеет постоянного источника доходов, материальный ущерб в сумме 7000 руб., причиненный кражей, для неё является значительным.

Действия подсудимого Бобкова С.А. надлежит квалифицировать по ст. ст. 105 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть

умышленное причинение смерти другому человеку, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом выводов психиатрической судебной экспертизы Бобков С.А. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода

у суда не имеется. В связи с этим Бобков С.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бобкова С.А., суд признает явку с повинной и чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бобкова С.А., не установлено.

В связи с тем, что подсудимый Бобков С.А. ранее был неоднократно судим за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, то эти судимости в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений судом не учитываются.

Суд также учитывает, что Бобков С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника доходов, преступления совершил в нетрезвом виде.

Поскольку подсудимый Бобков С.А. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, то в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобкову С.А. с учетом особой тяжести совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражей.

Срок наказания следует исчислять Бобкову С.А. с Дата обезличена согласно протоколу о его задержании.

Учитывая молодой возраст подсудимого Бобкова С.А., а также осуждение его к лишению свободы, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: 1) топор, две рюмки, кожаное портмоне, наволочку, шорты, камуфляжный костюм и шерстяной свитер – передать потерпевшей Василевской Л.В.;

2) штаны, рубашку, куртку и жилетку – передать подсудимому Бобкову С.А.;

3) вещи, похищенные у Борунова В.Н.: бушлат, камуфляжный костюм, кожаные ботинки с берцами, рюкзак голубого цвета, две пары зимних ботинок, куртку темно-синего цвета, бинокль в футляре, микрофон «ВВК», перчатки рабочие, футляр с колодой карт, пену для бритья, крем после бритья, одноразовый станок для бритья «Gillette», одеколон «Privilege», два складных ножа – оставить по принадлежности потерпевшей Василевской Л.В.;

4) две пустые бутылки из-под водки - уничтожить.

В силу ст. 1064 ГК РФ суд находит гражданский иск потерпевшей Василевской Л.В. на сумму 4000 руб. подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как он подтвержден документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Бобкову С.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобкову С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена с зачетом предварительного заключения по настоящему делу с Дата обезличена

Гражданский иск потерпевшей Василевской Л.В. удовлетворить.

Взыскать с Бобкова С.А. в пользу Василевской Л.В. в возмещение материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) топор, две рюмки, кожаное портмоне, наволочку, шорты, камуфляжный костюм и шерстяной свитер – передать потерпевшей Василевской Л.В.; 2) штаны, рубашку, куртку и жилетку – передать подсудимому Бобкову С.А.; 3) вещи, похищенные у Борунова В.Н.: бушлат, камуфляжный костюм, кожаные ботинки с берцами, рюкзак голубого цвета, две пары зимних ботинок, куртку темно-синего цвета, бинокль в футляре, микрофон «ВВК», перчатки рабочие, футляр с колодой карт, пену для бритья, крем после бритья, одноразовый станок для бритья «Gillette», одеколон «Privilege», два складных ножа – оставить по принадлежности потерпевшей Василевской Л.В.;

4) две пустые бутылки из-под водки, как не представляющие материальной ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бобковым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бобков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: