Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-15 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «05» мая 2010г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Жарковского района Тверской области Веселова В.С.,

подсудимой:

Лавриновой М.Г., ..., ранее не судимой,

защитника: адвоката Куц В.А., ....,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Печенкова В.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лавриновой М.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавринова М.Г. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в 17 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по Жарковскому району поступило телефонное сообщение от старшей медсестры Жарковской ЦРБ К. о том, что гр-не Лавриновы, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли в терапевтическое отделение ЦРБ, учинили скандал, выражаются грубой, нецензурной бранью. На место происшествия выехали оперативный дежурный ОВД по Жарковскому району Т. и милиционер-водитель Печенков В.С. Приехав на место происшествия и зайдя в палату терапевтического отделения Жарковской ЦРБ, расположенной по адресу: ..., они обнаружили, что гр-нка Лавринова М.Г., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, одевает детей, помещенных туда работниками социальной службы, ввиду ненадлежащего исполнения Лавриновыми родительских обязанностей и пытается их забрать без разрешения. Т. предложил Лавриновой М.Г. прекратить противоправные действия и покинуть палату, сказав, что та не может забрать детей, поскольку находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и, разъяснив, что на основании ст.13 Закона РФ «О милиции», если та откажется выполнить законные требования сотрудников милиции, то к ней будет применена физическая сила и она будет доставлена в ОВД, но Лавринова М.Г. продолжала нарушать общественный порядок и оказала сопротивление сотрудникам милиции, которые попытались вывести ее из палаты. Л. также попытался вывести Лавринову М.Г. из палаты, но та ухватилась руками за ручку двери, не желая покидать палату, при этом громко ругалась, в том числе и нецензурно. Печенков В.С. обхватил ее сзади, взял Лавринову М.Г. за руку, чтобы вывести ее из палаты, на что Лавринова М.Г., стремясь путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, воспрепятствовать исполнению милиционером-водителем Печенковым В.С. своих должностных обязанностей по пресечению ее противоправных действий и доставлению в ОВД, умышленно укусила того за кисть правой руки в области 3-го пальца и ударила ногой по правой ноге Печенкова В.С. в область голени, в результате чего тот, почувствовав физическую боль, отпустил Лавринову М.Г. В это время Л. взял Лавринову М.Г. на руки и отнес к автомашине, после чего ее доставили в ОВД и поместили в камеру административно-задержанных.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Лавринова М.Г. вину в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лавринова М.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Печенков В.С.).

В судебном заседании подсудимая Лавринова М.Г. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лавринова М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Лавриновой М.Г. надлежит квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимая Лавринова М.Г. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активно способствовала раскрытию преступления, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой Лавриновой М.Г. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Лавринова М.Г. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавринову М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Лавриновой М.Г. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Лавринову М.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на условно осужденную Лавринову М.Г. дополнительные обязанности: обязать Лавринову М.Г. не совершать административных правонарушений

Меру пресечения Лавриновой М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимой от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лавринова М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________