Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-2 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «17» февраля 2010г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам. прокурора Жарковского района Тверской области Комарова И.М.,

подсудимого:

Москалева В.Е., ..., ранее судимого Дата обезличена мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст.115 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., ...

при секретаре Исаевой Т.Б.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Москалева В.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 22 часов в ... Москалев В.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, путем открывания запоров на входной двери пристройки к дому, незаконно проник внутрь пристройки к дому, принадлежащему гр-нке Егоренковой А.И., откуда тайно похитил следующее имущество: 2,5 литра молока стоимостью 40 руб., 0,5 кг. творога стоимостью 15 руб., 2 кг. сала стоимостью 180 руб. за 1 кг. на сумму 360 руб., 0,5 кг. мяса на кости телятина стоимостью 50 руб., камсы стоимостью 55 руб., кастрюлю эмалированную стоимостью 200 руб., кастрюлю алюминиевую стоимостью 200 руб., принадлежащие гр-нке Егоренковой А.И., чем причинил ей ущерб на общую сумму 920 руб. С похищенным Москалев В.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Москалев В.Е. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Москалев В.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Егоренкова А.И.).

В судебном заседании подсудимый Москалев В.Е. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Москалев В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Москалева В.Е. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Москалев В.Е. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Москалева В.Е. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Москалев В.Е. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москалева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Москалеву В.Е. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Данное наказание и наказание, назначенное Москалеву В.Е. по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от Дата обезличена по ст.115 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов - исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Москалева В.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на условно осужденного Москалева В.Е. дополнительные обязанности: обязать Москалева В.Е. не совершать административных правонарушений, а также обязать Москалева В.Е. ежедневно не покидать после 22 часов вечера до 07 часов утра свое жилище, расположенное по адресу: ....

Меру пресечения Москалеву В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: эмалированную кастрюлю, переданную по сохранной расписке от Дата обезличена Егоренковой А.И. – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Москалев В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________