Кража с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем



Дело № 1-3 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «17» февраля 2010г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о.зам.прокурора Жарковского района Тверской области Комарова И.М.,

подсудимой:

Петровой О.В., ..., ранее не судимой,

защитника - адвоката Куц В.А., ...

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Петрова С.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петровой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время Петрова О.В. находилась в ..., где у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Далее, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, Петрова О.В. тайно похитила из кармана рубашки, одетой на Петрова С.Е., деньги в сумме ...., принадлежащие гр-нину Петрову С.Е., тем самым, причинив последнему ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным Петрова О.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению. При этом она осознавала, что имущество является чужим и она не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Петрова О.В. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петрова О.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Петров С.Е.).

В судебном заседании подсудимая Петрова О.В. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Петровой О.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшего Петрова С.Е., а также значимости для него похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимая Петрова О.В. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью возместила причиненный ущерб, активно способствовала раскрытию преступления, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой Петровой О.В. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Петрова О.В. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Петровой О.В. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Петрову О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Петровой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: конверт, переданный по сохранной расписке от Дата обезличена Петрову С.Е. – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимой от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Петрова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________