Кражи с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-16 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «05» мая 2010г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района прокурора Веселова В.С.

подсудимого:

Касаткина В.В., ..., ранее не судимого,

защитника: адвоката Куц В.А., ...

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также представителя Юр.лица З.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касаткина В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 21 часа до 23 часов 55 минут Касаткин В.В., имея единый умысел на неоднократное проникновение в помещение ТЭС, расположенное на территории Юр.лица в ..., с целью хищения чужого имущества, пришел к указанному помещению, где через незапертые входные двери незаконно проник внутрь. После чего он определил, что похитит 5 наклонных чугунных колосников, принадлежащих Юр.лицу Однако, в силу громоздкости указанных вещей Касаткин В.В. сразу вынести их не смог, а выносил за 5 раз. Так, Дата обезличена в период времени с 21 часа до 23 часов 55 минут, действуя тайно, из корыстных побуждений, Касаткин В.В. совершил хищение 5 наклонных чугунных колосников стоимостью 4.559 руб. 52 коп. за один, чем причинил ущерб Юр.лицу на сумму 22.797 руб. 60 коп. После совершения преступления Касаткин В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим и он не имеет права им распоряжаться.

Дата обезличена в период времени с 21 часа до 23 часов 55 минут Касаткин В.В., имея единый умысел на неоднократное проникновение в помещение ТЭС, расположенное на территории Юр.лица в ..., с целью хищения чужого имущества, пришел к указанному помещению, где через незапертые входные двери незаконно проник внутрь. После чего он определил, что похитит 7 наклонных чугунных колосников, принадлежащих Юр.лицу Однако, в силу громоздкости указанных вещей Касаткин В.В. сразу вынести их не смог, а выносил за 7 раз. Так, Дата обезличена в период времени с 21 часа до 23 часов 55 минут, действуя тайно, из корыстных побуждений, Касаткин В.В. совершил хищение 7 наклонных чугунных колосников стоимостью 4.559 руб. 52 коп. за один, чем причинил ущерб Юр.лицу на сумму 31.916 руб. 64 коп. После совершения преступления Касаткин В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Касаткин В.В. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а также вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Касаткин В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также представитель Юр.лица З.).

В судебном заседании подсудимый Касаткин В.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Касаткин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Касаткина В.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Касаткин В.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Касаткина В.В. обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, а также мнение представителя Юр.лица З., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном, мнение представителя Юр.лица З., суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касаткина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы;

В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Касаткину В.В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Касаткину В.В. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Касаткина В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Касаткину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшего в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Касаткин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: