Кражи с незаконным проникновением в помещение и жилище



Дело № 1-17 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «26» июля 2010г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района –и.о.зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Козлова Д.М., ..., ранее судимого: 1.) Дата обезличена. Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 161 ч.2 п.«а» и ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ к 3г. л./св. без штрафа с отбыванием наказания в исправит. колонии строгого режима; 2.) Дата обезличена. Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст.162 ч. 4 п.«в» и ст.69 ч.5 УК РФ присоед. частично с наказанием по приговору Жарковского районного суда от Дата обезличена всего 13г. л./св. без щтрафа с отбыванием наказания в исправит. колонии строгого режима;

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Ладыка В.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова Д.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены подсудимым Козловым Д.М. в ... области, при следующих обстоятельствах:

В марте 2009 года в ночное время в ... области, Козлов Д.М., имея умысел на хищение чужого имущества, путем вырывания дверных запоров, незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенной на ..., откуда тайно похитил: 2 дверцы топочных больших по цене 310 руб. за 1 на сумму 620 руб., 2 дверцы маленьких по цене 175 руб. за 1 на сумму 350 руб., колосник стоимостью 145 руб., уголок печной стоимостью 2.000 руб., принадлежащие гр-нке Солнышкиной Н.И., а всего причинил последней материальный ущерб на общую сумму 3.115 руб. С похищенным Козлов Д.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.

В марте 2009 года в ночное время в ... области, Козлов Д.М., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертые двери, незаконно проник в помещение надворной постройки – бани, расположенной рядом с домом Номер обезличен, расположенным на ..., откуда тайно похитил: 1 дверцу топочную большую по цене 310 руб., 1 дверцу маленькую по цене 175 руб., металлический бак стоимостью 1.500 руб., принадлежащие гр-нке Солнышкиной Н.И., а всего причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1.985 руб. С похищенным Козлов Д.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.

В конце марта 2009 года в ночное время в ... области, Козлов Д.М., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертые двери, незаконно проник в помещение надворной постройки – бани, расположенной рядом с домом Номер обезличен, расположенного на ..., откуда тайно похитил: 1 дверцу топочную большую по цене 310 руб., 1 дверцу маленькую стоимостью 175 руб., печную плиту стоимостью 1.050 руб., эл.двигатель со станиной стоимостью 2.000 руб., принадлежащие гр-нке Куксиной О.А., а всего причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2.535 руб. С похищенным Козлов Д.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.

В один из дней апреля 2009 года в ночное время в ... области, Козлов Д.М., имея умысел на хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный на ..., откуда тайно похитил: 4 дверцы топочных больших по цене 310 руб. за 1 на сумму 620 руб., 2 дверцы маленьких по цене 175 руб. за 1 на сумму 350 руб., колосник стоимостью 145 руб., принадлежащие гр-нке Спиридоновой А.С., а всего причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1.115 руб. С похищенным Козлов Д.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.

В один из дней мая 2009 года в ночное время в ... области Козлов Д.М., имея умысел на хищение чужого имущества, путем вырывания дверных запоров, незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный на ..., откуда тайно похитил: 1 дверцу топочную большую стоимостью 310 руб., 4 дверцы маленьких по цене 175 руб. за 1 на сумму 700 руб., 1 колосник стоимостью 145 руб., печную плиту стоимостью 1.050 руб., принадлежащие гр-нке Василенко В.Г., а всего причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2.205 руб. С похищенным Козлов Д.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Козлов Д.М. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Козлов Д.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшие: Солнышкина Н.И., Куксина О.А., Спиридонова А.С. и Василенко В.Г.).

В судебном заседании подсудимый Козлов Д.М. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Козлова Д.М. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Подсудимый Козлов Д.М., вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, сделал явку с повинной, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Козлова Д.М. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Козлову Д.М. по ст.ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» и ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая общественную опасность совершенных Козловым Д.М. преступлений, обстоятельства их совершения, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у потерпевшей Солнышкиной Н.И. в марте 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у потерпевшей Солнышкиной Н.И. в марте 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у потерпевшей Куксиной О.А. в конце марта 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у потерпевшей Спиридоновой А.С. в один из дней апреля 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у потерпевшей Василенко В.Г. в один из дней мая 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Козлову Д.М. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена и окончательно назначить Козлову Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Козлова Д.М. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Козлову Д.М. исчислять с Дата обезличена с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена (включительно).

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 4.475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) руб. 63 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением осужденного от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым Д.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: