Незаконная рубка лесных насаждений в значительных размерах группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-7 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «24» марта 2010г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимых:

Романовского Б.К., ..., ранее не судимого,

Романовского Л.К., ..., ранее не судимого,

Федотова А.Н., ..., ранее не судимого,

защитников: адвоката Пашенкова А.А., представившего удостоверение № 194 от 19.11.2002г. и ордер № 199698 от 23.03.2010г.; адвоката Проскуриной Л.А., ...., а также адвоката Куц В.А., ....,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также представителя потерпевшего – представителя Западнодвинского лесничества Константинова Ю.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романовского Б.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романовский Б.К., Романовский Л.К. и Федотов А.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время Романовский Б.К., Романовский Л.К. и Федотов А.Н. находились в делянке, расположенной в кв. 41 лит. 10 лесов Жарковского участкового лесничества Западнодвинского лесничества Тверской области. Визуально определив, что вывозу подлежащей рубке древесины мешают стоящие на дороге 3 сосны, Романовский Б.К., Романовский Л.К. и Федотов А.Н. решили незаконно срубить их, вступив тем самым между собой в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, Романовский Б.К., Романовский Л.К. и Федотов А.Н., действуя совместно и согласованно, с помощью бензопилы марки «Stihl» спилили мешающие 3 дерева сосны, объемом 1,11 м3. Далее, действуя совместно и согласованно между собой, Романовский Б.К., Романовский Л.К. и Федотов А.Н. обрубили сучья на спиленных деревьях, а затем Федотов А.Н. на тракторе ТДТ-55 оттащил спиленные деревья и сложил их в штабель.

В результате указанных действий Романовского Б.К., Романовского Л.К. и Федотова А.Н. Западнодвинскому лесничеству Тверской области причинен ущерб в размере 9 315 рублей.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Романовский Б.К. вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Романовский Л.К. вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Федотов А.Н. вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Романовский Б.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Романовский Л.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федотов А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворены (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего – представитель Западнодвинского лесничества Константинов Ю.В..)

В судебном заседании подсудимый Романовский Б.К. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Романовский Л.К. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.Н. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Романовский Б.К., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Романовский Л.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью

Действия подсудимого Романовского Б.К. надлежит квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Романовского Л.К. надлежит квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Федотова А.Н. надлежит квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимые Романовский Б.К., Романовский Л.К. и Федотов А.Н. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный ущерб, положительно характеризуются по месту жительства, Романовский Л.К. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что смягчает их наказание.

Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимых, полное возмещение ими причиненного ущерба, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что Романовский Б.К., Романовский Л.К. и Федотов А.Н. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный ущерб, положительно характеризуются по месту жительства, Романовский Л.К. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит данные обстоятельства как исключительные и полагает возможным назначить Романовскому Б.К., Романовскому Л.К. и Федотову А.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Учитывая, что Романовский Б.К., Романовский Л.К. и Федотов А.Н. глубоко раскаялись в содеянном, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества, назначив им наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романовского Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ наказание Романовскому Б.К. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Признать Романовского Л.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ наказание Романовскому Л.К. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Признать Федотова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ наказание Федотову А.Н. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденных Романовского Б.К., Романовского Л.К. и Федотова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденным Романовскому Б.К., Романовскому Л.К. и Федотову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 3.580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) руб. 50 коп., подлежащую выплате адвокату Пашенкову А.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи (защита Романовского Б.К.,), в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденные Романовский Б.К., Романовский Л.К. и Федотов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: