Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-4 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «03» марта 2010г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района –и.о.зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Назарова В.А., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2г. л./св. без штрафа условно с испытательным сроком на один год, постановлением Жарковского р/суда от Дата обезличена условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в места л/св. сроком на 2 года, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена 2) Дата обезличена Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3г. л./св. без штрафа условно с испытательным сроком на два года, 3.) Дата обезличена. Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3г. л./св. без штрафа условно с испытательным сроком на два года,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., ....

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также представителя Жарковского ПОСПО Ивановой С.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 14 часов 30 минут в ... области Назаров В.А., находясь в ... Жарковского ПОСПО, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, открыто на глазах у граждан: К., П. и М. совершил хищение настенного светильника стоимостью 800 руб., принадлежащего Жарковскому ПОСПО. Своими действиями Назаров В.А. причинил Жарковскому ПОСПО материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С места преступления Назаров В.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, при этом он осознавал, что действует на глазах посторонних лиц, похищаемое имущество ему не принадлежит, и он не имеет права им распоряжаться.

В ходе проведенного дознания похищенный настенный светильник возвращен представителю Жарковскому ПОСПО – Ивановой С.В.

Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый Назаров В.А. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Назаров В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также представитель Жарковского ПОСПО – Иванова С.В.).

В судебном заседании подсудимый Назаров В.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Назарова В.А. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Подсудимый Назаров В.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Назарова В.А. рецидив преступления.

Поскольку Назаров В.А. ранее совершил тяжкое преступление, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.161 ч.1 УК РФ.

Назаров В.А. преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, а также в период испытательного срока, установленного приговором Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

В силу ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена, а также условное осуждение по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена, подлежат отмене.

Учитывая общественную опасность совершенного Назаровым В.А. преступления, обстоятельства его совершения, отягчающие обстоятельства, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год четыре месяца.

Условное осуждение в отношении Назарова В.А. по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена отменить.

Условное осуждение в отношении Назарова В.А. по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена, а также неотбытое наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена, и окончательно назначить Назарову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Назарову В.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей. Взять Назарова В.А. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Назарову В.А. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: настенный светильник, переданный представителю Жарковского ПОСПО - Ивановой С.В. по расписке от Дата обезличенаг. – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у Жарковского ПОСПО.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи в связи с освобождением осужденного от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назаров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: