Грабеж и причинение тяжких телесных повр. группой лиц по предв. сговору, повлекших смерть потерпевше



Дело № 1 - 18 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 19 мая 2010 года

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам. прокурора Комарова И.М.,

подсудимых Козлова Д.М. и Андреева В.С.,

защитников: адвоката Проскуриной Л.А., ...., и Куц В.А., ....,

а также потерпевших Голубевой С.П. и Гербей М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых:

Козлова Д.М., ..., ранее судимого: Дата обезличена Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. л/св. без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в» и 111 ч. 4 УК РФ,

и

Андреева В.С., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 г. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в испр. колонии общего режима;

2) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоед. частично с наказанием по приговору от Дата обезличена всего к 2 г.1 мес. лишения свободы;

3) Дата обезличена Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.

158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 к 2 г. 10 мес. лишения свободы по ст. 69 ч. 5 присоединено наказание по приговору от Дата обезличена., всего к 3 г. лишения свободы;

4) Дата обезличена Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в испр. колонии общего режима, Дата обезличена освобожден по отбытии срока наказания;

5) Дата обезличена Жарковским районным судом Тверской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

6) Дата обезличена Жарковским районным судом Тверской области по ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоед. неотбытое наказание по приговору Жарковского районного суда от Дата обезличена, всего 2 г. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

7) Дата обезличена Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 69 ч. 3 УК РФ к 5 г. 2 мес. л/св. без штрафа, на основании 69 ч. 5 УК РФ частично сложено с наказанием по приговору от Дата обезличена, окончательно на 6 лет с отбыванием наказания в ИК особого режима; содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в» и 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ... Дата обезличена подсудимые Козлов Д.М. и Андреев В.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреза здоровью потерпевшего, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В вечернее время Дата обезличена, находясь возле магазина ... расположенного по адресу: ... Козлов Д.М. и Андреев В.С., решили путем нападения на продавщицу К. похитить имевшиеся в магазине денежные средства и материальные ценности, для чего распределили между собой роли, вступив тем самым в преступный сговор.

Около 18 часов того же дня, реализуя свой преступный умысел, Андреев В.С., действуя совместно и согласованно с Козловым Д.М., подойдя сзади, схватил К.. закрывающую входную дверь в магазин ....

... расположенный по адресу: ... правой рукой за шею, повалил на землю и, находясь сверху, стал удерживать ее. С целью подавления сопротивления и прекращения криков о помощи, Козлов Д.М., действуя совместно и согласованно с Андреевым В.С., подобрал упавший из рук К. навесной замок и, используя его в качестве оружия, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, нанес им не менее 6 ударов по голове К.

В результате совместных и согласованных действий Козлова Д.М. и Андреева В.С. К. были причинены следующие телесные повреждения:

- в области головы: открытая черепно-мозговая травма - многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа (затылочной кости слева, левой теменной и левой височной костей); линейные переломы (2) костей свода и основания черепа; очаговые субарахноидальные кровоизлияния на сферической и базальной поверхности височных и затылочных долей, сферической поверхности теменных долей головного мозга и в области полушарий мозжечка; ушиб головного мозга на базальной поверхности левой височной доли; мелкоочаговые кровоизлияния в подкорковое вещество головного мозга в области паравентрикулярной зоны боковых желудочков; крупноочаговые кровоизлияния в центральных отделах ствола головного мозга - в области среднего мозга и варолиева моста; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; очаговые кровоизлияния (3) в мягкие ткани головы в левой височной области, в левой теменно-затылочной области и в затылочной области посредине и слева; ушибленная лоскутная рана головы в левой височной области; ушибленные раны (2) головы в теменной области слева и в левой теменно-затылочной области; ушибленная рана головы в затылочной области посредине и слева; кровоподтеки (2) на лице в области глазниц; ссадина на лице в области нижней губы справа.

Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета, являются прижизненными, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний в мягкие ткани головы в области повреждений, начавшаяся лейкоцитарная реакция в кровоизлияниях в мягкие ткани головы, в коже головы из области раны, под мягкими мозговыми оболочками и в веществе головного мозга.

Открытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе К., в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью и расценивается как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

После того, как К. перестала сопротивляться, Козлов Д.М. и Андреев В.С., действуя согласно достигнутой договоренности, незаконно проникли в магазин, откуда похитили: 6 стаканчиков йогурта «Сливочное лакомство Fruttis» стоимостью по 12 рублей, на сумму 72 рубля; 2 стаканчика йогурта «Молочный Fruttis» стоимостью по 10 рублей, на сумму 20 рублей; 1 бутылку питьевого йогурта «Эрмигут» емкостью 450 мл., стоимостью 30 рублей; 1 бутылку питьевого йогурта «Активия» весом 290 г. стоимостью 36 рублей; 1 бутылку водки «Пшеничная мягкая», емкостью 0,5л. стоимостью 85 рублей; 2 банки консервов «Салат рыбоовощной со свёклой» весом 200 гр. каждая, стоимостью по 30 рублей на сумму 60 рублей; 2 банки консервов «Рулет

из сельди» весом 400 гр. каждая, стоимостью по 52 рубля, на сумму 104 рубля; банку консервов «Филе сельди» весом 200гр., стоимостью 32 рубля; 2 стаканчика «Чудо творожок» стоимостью по 26 рублей, на сумму 52 рубля; 17 жевательных резинок «Orbit» стоимостью по 16 рублей, на сумму 272 рубля; шоколад «Воздушный» стоимостью 32 рубля; 1050 гр. колбасы «Минская» стоимостью 136 рублей 50 копеек; 440 гр. колбасы «Салями сибирская» стоимостью 127 рублей 50 копеек; 6 вафельных трубочек стоимостью по 4 рубля 60 копеек на сумму 28 рублей; кекс «Ромовая баба» стоимостью 28 рублей; 400гр. яблок стоимостью 15 рублей; апельсин весом 300 гр., стоимостью 16 рублей; 1 флакон туалетной воды «ULTRA» стоимостью 80 рублей; 2 флакона туалетной воды «BOSS» стоимостью по 95 рублей, на сумму 190 рублей; 6 пачек сигарет «Saint George» стоимостью по 13 рублей 50 копеек, на сумму 81 рубль; краску для волос «Palette» стоимостью 88 рублей; 5 пачек сигарет «Marlboro» стоимостью по 42 рубля, на сумму 210 рублей; 3 пачки сигарет «LD» стоимостью по 16 рублей, на сумму 48 рублей; 4 пачки сигарет «Союз APOLLO» стоимостью по 16 рублей, на сумму 64 рубля; 1 банка консервов «Шпроты в масле» стоимостью 23 рубля; наличные деньги в сумме 8600 рублей, причинив Гербей М.М. ущерб в размере 10530 рублей.

С похищенным имуществом Козлов Д.М. и Андреев В.С. покинули место совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Они же, в вечернее время Дата обезличена, находясь возле магазина ... расположенного по адресу: ... Козлов Д.М. и Андреев В.С., решили путем нападения на продавщицу К. похитить имеющиеся в магазине денежные средства и материальные ценности, для чего распределили между собой роли, вступив тем самым в преступный сговор.

Около 18 часов того же дня, реализуя свой преступный умысел, Андреев В.С., действуя совместно и согласованно с Козловым Д.М., подойдя сзади, схватил К.. закрывающую входную дверь в магазин ..., расположенный по адресу: ... правой рукой за шею, повалил на землю и, находясь сверху, стал удерживать ее. С целью подавления сопротивления и прекращения криков о помощи, Козлов Д.М., действуя совместно и согласованно с Андреевым В.С., подобрал упавший из рук К. навесной замок и, используя его в качестве оружия, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, нанес им не менее 6 ударов по голове К.

В результате совместных и согласованных действий Козлова Д.М. и Андреева В.С., К. были причинены следующие телесные повреждения:

- в области головы: открытая черепно-мозговая травма - многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа (затылочной кости слева, левой теменной и левой височной костей); линейные переломы (2) костей свода и основания черепа; очаговые субарахноидальные кровоизлияния на сферической и базальной поверхности височных и затылочных долей, сферической поверхности теменных долей головного мозга и в области полушарий мозжечка; ушиб головного мозга на базальной поверхности левой височной доли;

мелкоочаговые кровоизлияния в подкорковое вещество головного мозга в области паравентрикулярной зоны боковых желудочков; крупноочаговые кровоизлияния в центральных отделах ствола головного мозга - в области среднего мозга и варолиева моста; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; очаговые кровоизлияния (3) в мягкие ткани головы в левой височной области, в левой теменно-затылочной области и в затылочной области посредине и слева; ушибленная лоскутная рана головы в левой височной области; ушибленные раны (2) головы в теменной области слева и в левой теменно-затылочной области; ушибленная рана головы в затылочной области посредине и слева; кровоподтеки (2) на лице в области глазниц; ссадина на лице в области нижней губы справа.

Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета, являются прижизненными, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний в мягкие ткани головы в области повреждений, начавшаяся лейкоцитарная реакция в кровоизлияниях в мягкие ткани головы, в коже головы из области раны, под мягкими мозговыми оболочками и в веществе головного мозга.

Открытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе К., в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью и расценивается как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Имевшиеся у К. телесные повреждения в области правой верхней конечности в виде кровоподтека и мелких ушибленных ран (2) на правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью применительно к живому лицу.

Смерть К. наступила Дата обезличена в 3 часа 30 минут в Жарковской ЦРБ в результате открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа и ушибом головного мозга, находящейся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Козлов Д.М. в судебном заседании виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреза здоровью потерпевшего, а также умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью, в содеянном раскаялся, но в силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

...

...

...

...

...

....

Свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном рас­каялся, с суммой заявленного иска согласен.

Подсудимый Козлов Д.М. в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии, а также на вопросы участников процесса уточнил, что Андреев В.С. предложил ему с целью завладения товаров и денег совершить нападение на продавца магазина.

Подсудимый Андреев В.С. в судебном заседании виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреза здоровью потерпевшего, а также умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью, в содеянном раскаялся, но в силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

...

...

...

Подсудимый Андреев В.С. в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии, а также на вопросы участников процесса уточнил, что они с Козловым Д.М. обоюдно договорились с целью завладения товаров и денег совершить нападение на продавца магазина. Когда он повалил продавца К. на снег, то завалился с ней и сам. Он сразу же начал вставать, а Козлов в это время стал наносить ей удары замком по голове. К. он на земле не удерживал, рот ей не закрывал.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Козлов Д.М., как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации об отставании в умственном развитии с детского возраста, трудностях при обучении в школе, наблюдение у психиатра по поводу легкой умственной отсталости, а также выявляющиеся при настоящем обследовании испытуемого - конкретность мышления, низкий запас знаний, примитивность суждений, однако

указанные расстройства у Козлова Д.М. не сопровождаются психическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и, следовательно выражены не столь значительно и не исключают для Козлова Д.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, адекватный речевой контакт с другими лицами, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому, в отношении инкриминируемого ему деяния Козлова Д.М. следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Из заключения психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что Андреев В.С., как на момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает последствия раннего органического поражения головного мозга. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об алкоголизме родителей, паталогии беременности и родов у матери, отставании с раннего детства в психическом развитии, формирование церебрастенических, неврозоподобных симптомов, психопатоподобных психических расстройств со склонностью к правонарушениям, злоупотреблению алкоголем; а также выявленные при настоящем клинико-психиатрическом обследовании испытуемого характерные интеллектуально-мнестические и эмоционально-волевые нарушения на фоне рассеянной неврологической симптоматики. Однако указанные расстройства у Андреева В.С. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Андреева В.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, адекватный речевой контакт с другими лицами, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния Андреева В.С. следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

...

...

Доводы защитника подсудимого Андреева В.С. о том, что его подзащитный совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, с косвенным умыслом, не наносил удары потерпевшей, и его роль в совершении преступления незначительна, суд находит неубедительными. На предварительном следствии Андреев В.С. показал: «Когда женщина стала запирать первую входную дверь, он подскочил к ней сзади рычагом правой руки схватил её за шею, повалил её на снег и завалился с ней сам. Женщина стала кричать: «Что вам надо?» и звала на помощь. Он крикнул Козлову Д., чтобы Козлов Д. бил её. Козлов Д. схватил металлический замок, который выпал у женщины из рук и нанёс ей около 6 ударов по голове». С этими показаниями он также согласился в суде.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Козлова Д.М. и Андреева В.С. доказанной полностью.

Действия подсудимого Козлова Д.М. надлежит квалифицировать по ст. ст. 162 ч. 4 п. «в» и 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреза здоровью потерпевшего, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Андреева В.С. надлежит квалифицировать по ст. ст. 162 ч. 4 п. «в» и 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреза здоровью потерпевшего, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания Козлову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенных наказаний на исправление осужденного.

При назначении вида и меры наказания Андрееву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенных наказаний на исправление осужденного.

С учетом выводов психиатрических судебных экспертиз Козлов Д.М. и Андреев В.С. являются вменяемыми и с учетом обстоятельств дела оснований

для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Козлов Д.М. и Андреев В.С. подлежат наказанию за совершенные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Козлова Д.М. и Андреева В.С., являются активное способствование расследованию преступления, а также чистосердечное признание и деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова Д.М., по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Андреева В.С., является особо опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что: - Козлов Д.М. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно;

- Андреев В.С. по месту работы и по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд также принимает во внимание, что подсудимые Козлов Д.М. и Андреев В.С. совершили преступления в состоянии опьянения.

Андреев В.С. совершил преступления при особо опасном рецидиве преступлений, поэтому в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Принимая во внимание, что подсудимые Козлов Д.М. и Андреев В.С. совершили по совокупности особо тяжкие преступления, то в силу ч.3 ст. 69 УК РФ наказание им назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

Поскольку подсудимые Козлов Д.М. и Андреев В.С. совершили данные преступления до вынесения приговора Жарковским районным судом Тверской

области от Дата обезличена то наказание им должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом тяжести совершённых преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимых Козлова Д.М. и Андреева В.С, суд считает необходимым их дальнейшее исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества с назначением им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 58 УК РФ назначить: подсудимому Козлову Д.М. - отбывание наказания

в исправительной колонии строгого режима; подсудимому Андрееву В.С. - отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимым Козлову Д.М. и Андрееву В.С. с учетом тяжести совершенных преступлений и необходимостью отбывания ими наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания следует исчислять Козлову Д.М. и Андрееву В.С. с Дата обезличена согласно протоколам об их задержании.

Учитывая материальное положение подсудимых Козлова Д.М. и Андреева В.С., суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: 1) одежду К.: шерстяной свитер и бюстгальтер - передать потерпевшей Голубевой С.П.;

2) джинсы, шерстяной свитер, куртку и кеды – передать подсудимому Козлову Д.М.;

3) камуфляжную куртку, камуфляжные штаны и берцы - передать подсудимому Андрееву В.С.;

4) вещи и ценности, изъятые у подсудимых: 6 пачек сигарет «Marlboro», 3 пачки сигарет «Saint George», 3 пачки сигарет «LD», 4 пачки сигарет «Союз – Apollo», 2 жевательные резинки «Orbit», банку «Шпроты в масле», металлический замок, ценник и наличные деньги в сумме 2047 руб. 50 коп. – возпередать потерпевшему Гербей М.М.;

5) мешок с товарно-материальными ценностями: 6 стаканчиков йогурта «Сливочное лакомство Fruttis», 2 стаканчика йогурта «Молочный Fruttis», 1 бутылку 450 мл. питьевого йогурта «Эрмигут», 1 бутылку 290 г. питьевого йогурта «Активия», 1 бутылку 0,5л. водки «Пшеничная мягкая», 2 банки по 200 гр. «Салат рыбоовощной со свёклой», 2 банки по 400 гр. «Рулет из сельди», 1 банку 200 гр. «Филе сельди», 2 стаканчика «Чудо творожок», 15 жевательных резинок «Orbit», шоколад «Воздушный», 1 палку варёной колбасы «Минская», 1 палку варёно-копченой колбасы «Салями сибирская», 6 вафельных рож­ков с кремом, упакованных в полиэтиленовый пакет, кондитерское изделие «Кекс» в количестве 2 штук, 3 яблока. 1 апельсин,1 упаковку туалетной воды «ULTRA» и 2 упаковки с туалетной водой «BOSS», 3 пачки сигарет «Saint George», краску для волос «Palette» - оставить по принадлежности потерпевшему Гербей М.М.

Гражданский иск потерпевшего Гербей М.М. на сумму 10445 руб. не может быть рассмотрен в рамках настоящего уголовного дела, так как размер материального ущерба потерпевшему сократится при передаче ему денег в сумме 2047 руб. 50 коп. и имущества, хранящихся при уголовном деле. Ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в» и 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа;

- по ст.111 ч. 4 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Козлову Д.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с не отбытым наказанием по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена, и окончательно назначить наказание Козлову Д.М. в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову Д.М. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Козлову Д.М. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Козлову Д.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена и время отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена – с Дата обезличена по Дата обезличена.

Признать Андреева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в» и 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа;

- по ст.111 ч. 4 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Андрееву В.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с не отбытым наказанием по Дата обезличена от Дата обезличена, и окончательно назначить наказание Андрееву В.С. в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Андрееву В.С. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Андрееву В.С. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Андрееву В.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена и время отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена – с Дата обезличена по Дата обезличена

Суд признает за гражданским истцом Гербей М.М. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) одежду К.: шерстяной свитер и бюстгальтер - передать потерпевшей Голубевой С.П.;

2) джинсы, шерстяной свитер, куртку и кеды – передать подсудимому Козлову Д.М.;

3) камуфляжную куртку, камуфляжные штаны и ботинки с берцами - передать подсудимому Андрееву В.С.;

4) вещи и ценности, изъятые у подсудимых: 6 пачек сигарет «Marlboro», 3 пачки сигарет «Saint George», 3 пачки сигарет «LD», 4 пачки сигарет «Союз – Apollo», 2 жевательные резинки «Orbit», банку «Шпроты в масле», металлический замок, ценник и наличные деньги в сумме 2047 руб. 50 коп. – возвратить законному владельцу - потерпевшему Гербей М.М.;

5) мешок с товарно-материальными ценностями: 6 стаканчиков йогурта «Сливочное лакомство Fruttis», 2 стаканчика йогурта «Молочный Fruttis», 1 бутылку 450 мл. питьевого йогурта «Эрмигут», 1 бутылку 290 г. питьевого йогурта «Активия», 1 бутылку 0,5л. водки «Пшеничная мягкая», 2 банки по 200

гр. «Салат рыбоовощной со свёклой», 2 банки по 400 гр. «Рулет из сельди», 1 банку 200 гр. «Филе сельди», 2 стаканчика «Чудо творожок», 15 жевательных резинок «Orbit», шоколад «Воздушный», 1 палку варёной колбасы «Минская», 1 палку варёно-копченой колбасы «Салями сибирская», 6 вафельных рож­ков с кремом, упакованных в полиэтиленовый пакет, кондитерское изделие «Кекс» в количестве 2 штук, 3 яблока. 1 апельсин,1 упаковку туалетной воды «ULTRA» и

2 упаковки с туалетной водой «BOSS», 3 пачки сигарет «Saint George», краску для волос «Palette» - оставить по принадлежности владельцу потерпевшему Гербей М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Козловым Д.М. и Андреевым С.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Козлов Д.М. и Андреев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________