Незаконная добыча водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 21 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 03 августа 2010 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. заместителя прокурора Комарова И.М.,

подсудимых Петрова А.А. и Морозова С.И.,

защитника – адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен серии «ЛВ» от Дата обезличена

а также представителя потерпевшего – Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Кузьмина Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.А., ..., ранее не судимого,

и

Морозова С.И., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.А. и Морозов С.И. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в месте нереста, иным незаконным способом массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Петров А.А. и Морозов С.И., заранее договорившись о совершении преступления, незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, т.е. действуя группой лиц по предварительному сговору, прибыли на озеро Жарковское, расположенное на территории Жарковского района Тверской области. Согласно Приложению №

5 к Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбоохранного бассейна, утвержденного приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года № 1 (далее - Правила), вся акватория данного озера является нерестовым участком.

Действуя умышленно, совместно и согласованно, Петров А.А. и Морозов С.И. в нарушение установленных норм с целью незаконного вылова рыбы, используя лодку, расставили на акватории озера 5 сетей. Согласно раздела 5 п. 29 подп. «а» Правил при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, действуя также группой лиц по предварительному сговору, Петров А.А. и Морозов С.И. утром Дата обезличена вновь прибыли к пойменному озеру Жарковское, на акватории которого в нарушение установленных норм, используя резиновую лодку, стали поднимать ранее расставленные сети, выбирать и складывать в мешок попавшуюся в них рыбу, т.е. осуществили незаконную добычу (вылов) 5-ти экземпляров рыб следующих видов: окунь 1 штука по цене 17 рублей за штуку, щука - 4 штуки по цене 250 рублей за штуку и 1 щука - самка по цене 500 рублей, причинив своими действиями государству материальный ущерб в сумме 1517 рублей.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, подсудимые Петров А.А. и Морозов С.И. вину в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в месте нереста, иным незаконным способом массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Петров А.А. и Морозов С.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, были судом удовлетворены (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего Кузьмин Н.Г.)

В судебном заседании подсудимые Петров А.А. и Морозов С.И. показали, что полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, поскольку данные ходатайства, по их утверждению, были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Петров А.А. и Морозов С.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по

настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

Действия подсудимых Петрова А.А. и Морозова С.И. надлежит квалифицировать по ст. 256 ч. 3 УК РФ, поскольку они совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в месте нереста, иным незаконным способом массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Петрова А.А. и Морозова С.И. являются чистосердечное признание и добровольное возмещение материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Петрова А.А. и Морозова С.И., судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимые Петров А.А. и Морозов С.И. по месту работы и жительства характеризуются положительно.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Петров А.А. и Морозов С.И. глубоко раскаялись в содеянном, совершили преступление небольшой тяжести впервые, материальный ущерб возместили, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества, назначив им наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Поскольку содеянное по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью Петрова А.А. и Морозова С.И, причиненный материальный вред ими добровольно возмещен, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства по делу: - резиновую надувную лодку марки «Фрегат» с двумя веслами и насосом к ней, принадлежащую подсудимому Петрову А.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать; - 5 (пять) рыболовных сетей, как орудия преступления, - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание

в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Петрову А.А. назначить условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Признать Морозова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Морозову С.И. назначить условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденных Петрова А.А. и Морозова С.И. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции; - периодически один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - резиновую надувную лодку марки «Фрегат» с двумя веслами и насосом к ней, принадлежащую подсудимому Петрову А.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать; - 5 (пять) рыболовных сетей, как орудия преступления, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Петровым А.А. и Морозовым С.И. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: