Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 - 19 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 08 июня 2010 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршакова А.П.

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам. прокурора Комарова И.М.,

подсудимой Сергеевой Г.Н.,

защитника – адвоката Проскуриной Л.А., ...

в также потерпевшего Егоренкова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой Г.Н., ..., ранее судимой Дата обезличена Жарковским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Жарковского районного суда от Дата обезличена условное осуждение отменено и направлена в места лишения свободы, освобождена Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева Г.Н. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время в ... гр-ка Сергеева Г.Н., проходя по ... вместе с гр-ном Егоренковым И.В., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, открыто на глазах у последнего, совершила хищение хозяйственной сумки, в которой находились принадлежащие последнему продукты питания, а именно: 1 бутылка пива емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей, 1 пакет томатного сока емкостью 1 литр стоимостью 23 рубля и шоколадка стоимостью 20 рублей. Своими действиями Сергеева Г.Н. причинила Егоренкову И.В. материальный ущерб в сумме 93 рубля. С места происшествия скрылась, похищенным

распорядилась по своему усмотрению, при этом Сергеева Г.Н. осознавала, что похищаемое имущество ей не принадлежит, и она не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, подсудимая Сергеева Г.Н. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сергеева Г.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевший Егоренков И.В.)

В судебном заседании подсудимая Сергеева Г.Н. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по её утверждению, было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергеева Г.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Сергеевой Г.Н. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сергеевой Г.Н., по делу являются признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Сергеевой Г.Н., является рецидив преступлений.

Учитывая, что Сергеева Г.Н. глубоко раскаялась в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство по делу – хозяйственную сумку по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему Егоренкову И.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергееву Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Сергееву Г.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет, а также периодически два раза в месяц являться на регистрацию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 28 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ей подсудимой юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу части 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу – хозяйственную сумку по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему Егоренкову И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: