Кража и грабеж группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба



Дело № 1-8 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «24» марта 2010г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района –и.о.зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимых:

Козлова Д.М., ..., ранее не судимого,

Андреева В.С., ..., ранее судимого: 1.) Дата обезличена Жарковским районным судом Тверской области по ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоед. неотбытое наказание по приговору Жарковского районного суда от Дата обезличена всего 2г. л./св. с отбыванием наказания в исправит. колонии строгого режима,

Мастина Ю.М., ..., ранее судимого: 1.) Дата обезличена Нелидовским городским судом Тверской области с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 5 г. л./св. с присоединен. приговора Нелидовского городского суда от Дата обезличена., всего к 6 г. л./св., (согласно постановления Нелидовского городского суда Тверской области от Дата обезличена считать осужденным по ст.ст.162 ч.2 п.п.«в», «г», 161 ч.2 п. «г», 64, 69 ч.3 УК РФ, согласно определения Тверского областного суда считать осужденным по ст.ст.162 ч.2 п.п.«в», «г», 64, 161 ч.2, 69 ч.3 УК РФ), Дата обезличена освобожденного по отбытию наказания; 3.) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1г. 2 мес. л./св., освобожденного Дата обезличена по отбытию срока,

защитников: адвоката Пашенкова А.А., ....; адвоката Проскуриной Л.А., ...., а также адвоката Куц В.А., ...

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также представителя ГУП «Жарковский межрайонный лесхоз» Глужнева В.И. и потерпевших: Гренкова А.Ю. и Мохнова И.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова Д.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 161 ч.2 п.«а» и ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ, Андреева В.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п.«а» и ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ и Мастина Ю.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Андреев В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мастин Ю.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия

Преступления были совершенны подсудимыми Козловым Д.М. и Андреевым В.С. в ..., а подсудимым Мастиным Ю.М. в ..., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 01 часа ночи в ... Козлов Д.М., имея умысел на хищение чужого имущества, путем вырывания дверных запоров, незаконно проник в помещение сторожки, расположенной на ..., откуда тайно похитил принадлежащие ГУП «Жарковский межрайонный лесхоз» печную плиту стоимостью 1.050 руб., дверку топочную стоимостью 310 руб. и задвижку стоимостью 265 руб., а всего причинил ГУП «Жарковский межрайонный лесхоз» материальный ущерб на общую сумму 1.625 руб. С похищенным Козлов Д.М. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. При этом Козлов Д.М. осознавал, что имущество является чужим и он не имеет права им распоряжаться.

Дата обезличена около 20 часов в ... Козлов Д.М. и Андреев В.С. находились вместе с Мохновым И.В. возле административного здания ООО «Жарковский ДОК», расположенном на ..., где у них возник умысел на хищение мобильного телефона у Мохнова И.В. Для реализации своего преступного умысла Козлов Д.М. и Андреев В.С. вступили в преступный сговор между собой, после чего Козлов Д.М. с Андреевым В.С. пригласил Мохнова И.В. поехать в ..., чтобы выпить и тот согласился. Дата обезличена около 21 часа в ... Козлов Д.М. и Андреев В.С., находясь в доме И. в процессе распития спиртных напитков и с целью реализации возникшего умысла попросили у Мохнова И.В., находящегося в этом же доме, его телефон марки «Филипс-192», чтобы позвонить. После того, как Мохнов И. В. передал Андрееву В.С. свой телефон, последний, не произведя с него ни одного звонка, положил его в карман своей одежды. Козлов Д.М. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Далее, несмотря на неоднократные требования Мохнова И.В., Козлов Д.М. и Андреев В.С. вернуть телефон отказались и с места преступления скрылись. Таким образом, Козлов Д.М. и Андреев В.С открыто для Мохнова И.В. совершили хищение мобильного телефона марки «Филипс-192», принадлежащий потерпевшему, причинив ему материальный ущерб на сумму 3.000 руб.

Дата обезличена около 12 часов 00 мин. в ... Козлов Д.М. и Андреев В.С., будучи в нетрезвом виде, находились в доме Л., расположенном в д...., где у них возник умысел на хищение чужого имущества, для реализации которого Козлов Д.М. и Андреев В.С. вступили в преступный сговор между собой. Далее, в период времени с 12 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин. Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, Козлов Д.М. и Андреев В.С. из дома Л. совершили хищение следующих вещей, принадлежащих Хомякову А.М.: камуфлированная зимняя куртка стоимостью 1.500 руб., комбинезон стоимостью 1.500 руб., зимние сапоги по типу «берцы» стоимостью 2.000 руб., сотовый телефона марки «Сони Эриксон К-510 1» стоимостью 3.000руб., сим-карта с номером 89607163601 стоимостью 150 руб., а всего на общую сумму 8.150 руб., причинив своими действиями потерпевшему Хомякову А.М. материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным. С похищенным имуществом Козлов Д.М. и Андреев В.С. с места преступления скрылись и распорядились по собственному усмотрению, при этом они осознавали, что имущество является чужим, и они не имеют право им распоряжаться.

Дата обезличена около 19 часов 00мин. в ... Андреев В.С. и Мастин Ю.М., будучи в нетрезвом виде, находились в гостях у Гренкова А.Ю. в ..., расположенном по .... В процессе распития спиртных напитков у Андреева В.С. и Мастина Ю.М. возник умысел о нападении в целях хищения чужого имущества на Гренкова А.Ю., для реализации которого он с Мастиным Ю.М. вступили в преступный сговор между собой. Дата обезличена в период времени с 19 часов 00 мин. по 21 час 00 мин., реализуя возникший умысел, Андреев В.С., напав на находящегося в этом же доме и ранее незнакомого им Гренкова А.Ю., умышленно нанес ему удар кулаком в грудь, а затем в лицо, отчего последний упал. Затем Мастин Ю.М., требуя, чтобы Гренков А.Ю. передал им деньги в сумме 1.500 руб., нанес потерпевшему не менее четырех ударов в область головы, лица и тела. Далее, чтобы прекратить действия Андреева В.С. и Мастина Ю.М., потерпевший Гренков А.Ю. вынужден был передать им бутылку со спиртным стоимостью 80 руб., после чего Андреев В.С. и Мастин Ю.М. поочередно нанесли еще несколько ударов по телу последнего, при этом Мастин Ю.М. взял со стола кухонный нож, приставил его к горлу Гренкова А.Ю. и, угрожая расправой, требовал, чтобы Гренков А.Ю. передал для них деньги через три дня, в противном случае они его убьют. В результате умышленных преступных действий Андреева В.С. и Мастина Ю.М. потерпевшему Гренкову А.Ю. были причинены следующие телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей лица в области левой щеки и нижней челюсти слева; ссадин (7) на лице в области левой щеки и нижней челюсти слева; ушиба мягких тканей и мелкой ушибленной раны в затылочной области головы. Указанные телесные повреждения в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Далее, не добившись угрозами согласия на передачу денег Андреев В.С. и Мастин Ю.М. открыто для Гренкова А.Ю. совершили хищение мобильного телефона марки «Сименс А-60» стоимостью 1.000 руб. и зарядного устройства к нему стоимостью 200 руб., а также совершили хищение принадлежащих Гренкову А.Ю. бурок стоимостью 300 руб. и бутылки со спиртным стоимостью 80 руб., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1.580 руб. С похищенным имуществом Андреев В.С. и Мастин Ю.М. с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Козлов Д.М. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновение в помещение, вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Андреев В.С. вину в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Мастин Ю.М. вину в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Козлов Д.М., Андреев В.С. и Мастин Ю.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими в ходе проведенного предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель, представитель ГУП «Жарковский межрайонный лесхоз» Глужнев В.И., а также потерпевшие: Гренков А.Ю., Мохнов И.В. и Хомяков А.М.).

В судебном заседании подсудимые Козлов Д.М., Андреев В.С. и Мастин Ю.М. показали, что полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, поскольку данные ходатайства, по их утверждению, были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мастин Ю.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью

Действия подсудимого Козлова Д.М. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Андреева В.С. надлежит квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Мастина Ю.М. надлежит квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшего Хомякова А.М., а также значимости для нее похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Подсудимые Козлов Д.М., Андреев В.С. и Мастин Ю.М. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, Козлов Д.М. и Андреев В.С. активно способствовали раскрытию преступлений, Мастин Ю.М. также активно способствовал раскрытию преступления, Козлов Д.М. сделал явку с повинной, что смягчает их наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Козлова Д.М. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Отягчает наказание подсудимого Андреева В.С. особо опасный рецидив преступления.

Поскольку Андреев В.С. ранее совершил тяжкие преступления, а также преступления средней тяжести, судимость за которые не погашена в установленном законом порядке, два совершенных им преступления относятся к категории тяжких, а одно совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ не применяется), не менее 2 лет 4 месяца лишения свободы по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ и не менее 1 года 8 месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ.

Андреев В.С. преступления совершил в период испытательного срока, установленного приговором Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Однако в связи с тем, что приговором Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена условное осуждение, назначенное ему по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена - отменено, вопрос об отмене условного осуждения указанному по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена в силу ст.74 п.5 УК РФ в отношении Андреева В.С. судом не рассматривается.

Отягчает наказание подсудимого Мастина Ю.М. особо опасный рецидив преступления.

Поскольку Мастин Ю.М. ранее совершил два тяжких преступления, а также преступления средней тяжести, судимость за которые не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступление относится к категории тяжких, то наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ не применяется.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным применять к Козлову Д.М. и Андрееву В.С. по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, а также к Андрееву В.С. и Мастину Ю.М. по ст.162 ч.2 дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая общественную опасность совершенных Козловым Д.М. преступлений, обстоятельства их совершения, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая общественную опасность совершенных Андреевым В.С. преступлений, обстоятельства их совершения, отягчающие обстоятельства, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая общественную опасность совершенного Мастиным Ю.М. преступления, обстоятельства его совершения, отягчающие обстоятельства, суд также считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлову Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 161 ч.2 п.«а» и ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по 161 ч.2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Козлову Д.М. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Козлову Д.М. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Взять Козлова Д.М. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Козлову Д.М. исчислять с Дата обезличена

Признать Андреева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п.«а» и ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

- по 161 ч.2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года четыре месяца без штрафа;

- по ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год восемь месяцев;

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Андрееву В.С. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет два месяца без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена и окончательно назначить Андрееву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать меру пресечения Андрееву В.С. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Взять Андреева В.С. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Андрееву В.С. исчислять с Дата обезличена с зачетом времени отбытия наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена (включительно).

Признать Мастина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мастину Ю.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Мастина Ю.М. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Мастину Ю.М. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Сименс- А-60» и зарядное устройство к нему, возвращенные согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена Гренкову А.Ю., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего, мобильный телефон марки «Филипс-192», возвращенный согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена Мохнову И.В., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего, камуфлированные комбинезон, куртку, сапоги «Берцы», мобильный телефон марки «Сони-Эриксон К-510 1», возвращенные согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена следователю СК Тихонову А.Л. как вещественное доказательство по другому уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении следователя СК Тихонова А.Л. как вещественное доказательство по другому уголовному делу, а кухонный нож – хранящийся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Жарковскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить как являющийся орудием преступления.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 3.580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) руб. 50 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи (защита Козлова Д.М.) в связи с освобождением осужденного от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Козловым Д.М., Андреевым В.С. и Мастиным Ю.М. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Козлов Д.М., Андреев В.С. и Мастин Ю.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: