Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-27 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «28» июля 2010г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о.зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Холод В.С., ..., ранее не судимого,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

при секретаре Ладыка В.А.

а также представителя потерпевшего Велесова С.В. – адвоката Петрова Н.Е., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

и свидетелей обвинения: Т., Ш. и П.

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Холод В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холод В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 20 часов 30 минут, Холод В.С. совместно с Велесовым А.В. находился в занимаемом ими доме, расположенном по адресу: .... На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Велесовым А.В. и Холодом В.М. возникла потасовка, во время которой, лежавший на полу Холод В.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и безразлично относясь к возможности наступления от этого смерти, схватил находящийся рядом топор и умышленно нанёс один удар обухом топора склонившемуся над ним Велесову А.В. в область головы, от чего последний отошёл от Холода В.М., а Холод В.М. поднялся с пола. Когда Велесов А.В. снова попытался подойти к Холоду В.М., последний умышленно обухом топора нанёс ещё два удара в область головы Велесова А.В. В результате своих действий Холод В.М. причинил Велесову А.В. следующие телесные повреждения.

В области головы: открытая черепно-мозговая травма - многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа; линейные переломы (2) костей свода и основания черепа; разрывы (2) твердой мозговой оболочки на сферической поверхности левой теменной доли, сферической и базальной поверхности левой височной доли головного мозга; пластинчатая субдуральная гематома на сферической и базальной поверхности левой височной доли и сферической поверхности левой теменной доли головного мозга (объемом - около 90мл крови); очаговые субарахноидальные кровоизлияния на сферической и базальной поверхности лобных и височных долей, сферической поверхности теменной и затылочной долей левого полушария головного мозга и в области полушарий мозжечка; ушиб головного мозга в области полюса левой височной доли; обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой лобно-теменно-височной области; ушибленная рана головы в левой теменно-затылочной области; ушибленная рана головы в области левой ушной раковины; кровоподтек в области левой ушной раковины; ушибленная рана головы в левой заушной области; закрытый поперечный перелом скулового отростка верхней челюсти слева: ссадина на лице в левой скуловой области; кровоподтек на лице в области левой глазницы и в левой скуловой области; рвано-ушибленные раны (2) на лице в лобной области слева.

Открытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе Велесова А.В., возникла от действия твердого тупого предмета с формой ударной (травмирующей) поверхности в виде прямолинейного ребра, обуха топора, является прижизненной, в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, применительно к живому лицу.

Открытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе Велесова А.В., возникла от действия твердого тупого предмета, обуха топора, с большой силой.

Смерть Велесова А.В. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа и ушибом головного мозга.

Открытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе Велесова А.В., находится в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Холод В.М. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. При этом подсудимый Холод В.М. заявил, что подтверждает свои показания, данные им ранее на предварительном следствии в качестве обвиняемого при производстве допроса от Дата обезличена, в которых он признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, (в части того, что ударил Велесова А.В. топором исключительно в целях самообороны), Холод В.М. в судебном заседании опровергает и просит суд не принимать их во внимание.

Из оглашенного в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ протокола допроса Холод В.М. от Дата обезличена в качестве обвиняемого следует, что вечером Дата обезличена года он распивал спиртное совместно с Велесовым А.В. В ходе распития спиртного, к ним пришёл Т. и присоединился к ним. Велесов А.В. стал к нему приставать, из-за чего, он не знает. Когда он с Велесовым А.В. толкались, они опрокинули на пол посуду, которая разбилась. Т. пытался их расцепить, но у него ничего не получилось, и он упал спиной на осколки посуды. Когда Т. встал, Велесов А.В. успокоился. Т. попросил у него шубу, так как Т. знобило, после чего тот лёг на его кровать и накрылся шубой. Времени было около 17 часов, в дом зашёл Ш. и позвал его помочь по хозяйству, примерно через пол часа он вернулся домой. Т. спал на кровати, а Велесов А.В. сидел за столом. Некоторое время он сидел за столом с Велесовым А.В. и они разговаривали, при этом допивали спиртное. Проснувшись, Т. сказал, что пойдёт домой, предложил ему идти с ним и зайти к москвичке по имени П. купить у неё спиртного, он согласился. По пути Т. заходил домой к Ш., просил у Ш. спиртное, но Ш. отказал. У себя дома, Т. дал ему 110-120 рублей и он пошёл к П., а Т. остался дома. У П. спиртного не оказалось, он вернул деньги Т., после чего пошёл домой. Времени было около 20 часов 30 минут. Зайдя в дом, он лёг на кровать, Велесов А.В. тоже собирался ложиться спать, был раздет по пояс. Увидев его, Велесов А.В. начал к нему придираться, обзывал его, говорил, что он продажная шкура, при этом подошёл к нему, схватил за «грудки», стянул на пол и стал бить его в грудь ногами. Потом руками схватил за горло и начал душить. Когда Велесов А.В. чуть приотпустил его, он схватил попавшийся под левую руку, стоящий у печи топор и обухом, нанёс первый удар по голове Велесова А.В. Куда именно он попал, не помнит. Велесов А.В. отпустил его и отошёл к своей кровати. Ему удалось подняться на ноги, Велесов А.В. ещё раз бросился на него и в этот момент он нанёс ему второй удар. Каким образом он нанёс третий удар, Холод В.М. не помнит, может быть, он последовал сразу за вторым. После ударов Велесов А.В. повалился на кровать и лежал поперёк кровати, на левом боку, он подумал, что оглушил Велесова А.В. Топор он выбросил в коридор, напротив входа в комнату, и лёг спать. Ночью, когда он просыпался, Велесов А.В лежал в естественной позе на левом боку и был накрыт своим камуфляжным бушлатом, который до этого лежал на полу возле его кровати, он подумал, что тот спит. Утром он увидел, что Велесов А.В. лежит на спине, бушлат свалился на пол, а лицо было в крови. Он пошёл к Ш. и сказал, что Велесову А.В. плохо. Ш. пошёл посмотреть Велесова А.В., вернувшись Ш. сказал, что дело плохо и что нужно везти Велесова А.В. в больницу. Потом они втроём взяли Велесова А.В., на матрасе погрузили на тракторный прицеп и повезли на встречу СМП. В районе д.Горбачёво они перегрузили Велесова А.В. в машину СМП. Свою вину в совершении дан­ного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме собственного признания, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями представителя потерпевшего – Велесова С.В., данного им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Велесов Александр Валентинович приходится ему родным братом. Около двух лет назад в ..., брат познакомился с москвичом по имени Ш., который проживает в .... Как он понял, тот занимался разведением скота и брата взял к себе на работу. Раз в три месяца брат приезжал в ... и оставался в городе на 2-3 недели, злоупотреблял спиртным, после чего уезжал обратно в ... Со слов брата, он проживал в соседнем доме с домом Ш.. Велесов А.В не жаловался на жизнь и ему там нравилось, с кем проживал Велесов А.В, он ему не рассказывал. Дата обезличена он узнал, что Велесов А.В с кем-то подрался и находится в тяжёлом состоянии. Вечером Дата обезличена ему сообщили, что Велесов А.В умер.

Показаниями свидетеля Ш., показавшего в судебном заседании, что в ... с ним по соседству проживали Холод В.М. и Велесов А.В. Холод В.М. проживал в данном доме полгода, подрабатывал у приезжих москвичей и помогал ему по хозяйству. Велесов А.В. также помогал ему по хозяйству, но периодически уезжал в ... и неделями, а бывало и месяцами проживал там. Холод В.М. по характеру спокойный, тихий, лживый, безразличен и работает в основном, чтобы заработать на спиртное. Велесов А.В. технически грамотен, справедлив, честен, но ленив, злоупотреблял алкоголем, в состоянии опьянения вспыльчив. Холод В.М. и Велесов А.В. иногда спорили, могли поругаться, но он не видел, чтобы они дрались, только однажды Дата обезличена он увидел у Холод В.М. синяк под глазом. Дата обезличена целый день Холод В.М. и Велесов А.В. ничего не делали и целый день распивали спиртное. Вместе с ними распивал их знакомый Т., который проживает неподалёку. Около 17 часов он зашёл к ним домой за Холод В.М., попросил его помочь по хозяйству. В доме находился Т., который лежал на кровати Холод В.М. Велесов А.В. и Холод В.М. сидели за столом, и пили спиртное. На полу он видел разбитую посуду. Холод В.М. помогал ему примерно до 18 часов 30 минут, после чего пошёл домой. Около 20 часов 10 минут к нему пришёл Т. за спиртным, но он прогнал его. Больше из дома в этот вечер он не выходил. Утром Дата обезличена к нему домой пришёл Холод В.М. и сказал, что Велесову А.В. плохо, он подумал, что Холод В.М. просит дать «опохмелиться» и отправил его выгонять телят, а сам пошёл посмотреть Велесова А.В. Зайдя к ним в дом, он увидел, что Велесов А.В. лежит на кровати, лицо у него было опухшее и в засохшей крови. Велесов А.В. храпел, пульс был слабый и он решил вызвать СМП. Он пошёл искать Холод В.М., и нашёл его дома у Т., спросил у Холод В.М. и Т., кто побил Велесова А.В., на что они ответили, что не знают, они его не били. Он отправил их прибираться в доме после вчерашнего застолья, а сам пошёл вызывать СМП. Вызвав СМП, они втроём погрузили Велесова А.В. на прицеп от трактора и поехали на встречу СМП. За д.Горбачёво они перегрузили Велесова А.В. в машину СМП и вернулись обратно. Вечером ему стало известно, что Велесов А.В. умер в больнице.

Показаниями свидетеля Т., показавшего в судебном заседании, что Дата обезличена около 10 часов он пришёл домой к Холод В.М. Тот с Велесовым А.В. распивали спиртное «брагу», он присоединился к ним и на протяжении дня они распивали спиртное. Ближе к вечеру, Велесов А.В. разругался с Холод В.М. из-за спиртного. Холод В.М. и Велесов А.В. стали толкаться и опрокинули посуду со стола, которая разбилась. Он попытался разнять их, но Холод В.М. нечаянно толкнул его локтём и он упал спиной на разбитую посуду, от чего сильно поранил себе спину. Когда он встал, они разошлись. Он попросил у Холод В.М. шубу, так как его знобило, и лёг на его кровать, накрылся шубой и уснул. Сколько он спал, он не знает и проснулся от того, что на кровать сел Холод В.М. Он предложил Холод В.М. сходить за спиртным к Ш., Холод В.М. согласился. Он зашёл к Ш. и попросил у него пива, но Ш. отказал. Он сказал Холод В.М., чтобы он попробовал сходить за спиртным к москвичке по имени П.. Он с Холод В.М. пришёл к себе домой, дал Холод В.М. 110 рублей и направил к П., а сам остался дома. Через некоторое время Холод В.М. вернулся без спиртного и вернул деньги и пошёл домой, времени было около 20 часов. Утром Дата обезличена он увидел Холод В.М. в окно и позвал его в дом. После чего в дом зашёл Ш. и спросил: «Что с Велесовым?» Он переспросил: «А что с ним?» Ш. ответил: «Велесов А.В. тяжело дышит». Он не понял, к чему Ш. это сказал, так как когда он уходил от Холод В.М., то с Велесовым А.В. было всё в порядке. Ш. отправил Холод В.М. прибраться в своем доме и его вместе с ним. Ш. с Холод В.М. ушли, а он стал одеваться и заметил, что из порезов, которые появились из-за того, что он упал на разбитую посуду, у него текла кровь и он испачкал ею одежду и шубу, в которую был одет. Когда он пришёл в дом к Холод В.М., тот прибирался, собирал разбитую посуду, а Велесов А.В. лежал на своей кровати с закрытыми глазами. Лицо Велесова А.В. было в засохшей крови, и Велесов А.В. глубоко дышал. Он спросил у Холод В.М., что с Велесовым А.В. и Холод В.М. ответил, что не знает, что вечером было всё нормально, может ночью разбил голову. Зашёл Ш. и сказал, что Велесова А.В. надо готовить в больницу, Ш. завёл трактор и они на матрасе, втроём перенесли Велесова А.В. на прицеп. Ш. вызвал СМП и они вместе с Ш. повезли Велесова А.В. навстречу СМП. В районе д.Горбачёва, они встретили машину СМП и перегрузили в неё Велесова А.В. Когда они вернулись в деревню, он пошёл домой. Во второй половине дня приехали сотрудники милиции и забрали его и Холод В.М. в ОВД по Жарковскому району. Когда они находились в здании ОВД, им стало известно, что Велесов А.В. умер. Холод В.М. сказал ему: «Буду сознаваться». Он стал расспрашивать, в чём он должен сознаться, так как до этого Холод В.М. говорил, что не знает, что с Велесовым А.В. Далее Холод В.М. стал ему рассказывать, что произошло. Холод В.М. сказал, что когда они вечером Дата обезличена разошлись по домам, Холод В.М. пришёл к себе домой и у Холод В.М. и Велесовым А.В. снова произошёл конфликт. Велесов А.В. стал бить Холод В.М., а потом душить и Холод В.М. взял, что попалось под руку - топор и ударил Велесова А.В. по голове.

Показаниями свидетеля П. показавшей в судебном заседании, что Дата обезличена около 20-21часа к ней домой приходил Холод В.М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Холод В.М. просил продать ему спиртного, но она ему отказала, сказав, что спиртного в доме не держит, и тот ушёл.

Показаниями свидетеля О., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ... она проживает с 1999 года с зятем Ш. По соседству с ними проживали Холод В.М. и Велесов А.В., которые не работали, жили случайными заработками, злоупотребляли спиртным. Иногда они подрабатывали на приусадебном участке её зятя.

Показаниями свидетеля Д., данного им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Холод В.М. он знает около 20 лет, но с ним он не общался, так как Холод В.М. практически всю жизнь злоупотреблял спиртными напитками, долгое время нигде не работал.

Телефонным сообщением от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена около 12 часов 30 минут в Жарковскую ЦРБ госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой Велесов А.В.

Телефонным сообщением от Дата обезличена о том, что Дата обезличена Велесов А.В. скончался в Жарковской ЦРБ.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому осмотрен дом, занимаемый Холод В.М. в .... В ходе осмотра в коридоре между деревянными ящиками обнаружен топор с деревянной ручкой, на металлической части которого имеются капли тёмно-бурого цвета. Слева от входа в комнату дома, вдоль левой стены стоит кровать, которая накрыта пледом тёмно-зелёного цвета. На пледе имеются пятна тёмно-бурого цвета. Напротив входа у противоположной стены стоит стул, на спинке которого висит шерстяной свитер со следами тёмно-бурого цвета, на сиденье стула обнаружены пятна тёмно-бурого цвета. В дальнем правом углу стоит кресло, далее вдоль правой стены стоит кровать и печь. Между печью и кроватью, на полу обнаружены 2 подушки с пятнами тёмно - бурого цвета. После печки на стене висит одежда, среди которой висит зимняя, камуфляжная куртка с пятнами тёмно-бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъяты: топор, плед, шерстяной свитер, сиденье от стула, 2 подушки и камуфляжная куртка. Все вещи со следами темно - бурого цвета похожего на кровь. л.д. 8-18);

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена согласно которому Холод В.М. сообщил, что в ночь на Дата обезличена, в результате внезапно возникших неприязненных отношений, между ним и Велесовым А.В. возникла потасовка, в ходе которой Холод В.М. взял топор и обухом нанёс 2-3 удара по голове Велесова А.В., от которых тот упал на свою кровать. Утром он обнаружил, что Велесову А.В. плохо, о чём он сообщил Ш. и тот в свою очередь – вызвал скорую помощь.

Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому в Жарковской ЦРБ изъята одежда Велесова А.В. - брюки, в которых тот находился в момент совершения в отношении него, преступления.

Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому у Холод В.М. изъята одежда: брюки, рубашка, куртка рабочего типа, жилет на меху.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена согласно которому: топор, плед, шерстяной свитер, сиденье от стула, 2 подушки, камуфляжная куртка, одежда с трупа Велесова А.В. - брюки, одежда Холод В.М.: брюки, рубашка, куртка рабочего типа, жилет на меху, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Холод В.М. от Дата обезличена, согласно которому, Холод В.М. показал, где и каким образом причинил телесные повреждения Велесову А.В., от которых впоследствии тот скончался в Жарковской ЦРБ.

Протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена, согласно которому, Холод В.М. показал, каким образом причинял телесные повреждения Велесову А.В., в последствии от причинения которых последний скончался в Жарковской ЦРБ.

Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которой следует, что смерть Велесова А.В. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа и ушибом головного мозга. Открытая черепно-мозговая травма, имевшаяся на трупе Велесова А.В., возникла от действия твердого тупого предмета, обуха топора, с большой силой.

Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которой следует, что каких - либо телесных повреждений, характерных для борьбы с посторонним человеком или самообороне, на момент освидетельствования у Холод В.М. не обнаружено.

Анализируя все доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Холод В.М. надлежит квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о совершении Холод В.М. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в состоянии необходимой обороны. Каких–либо объективных данных, свидетельствующих о наличии в действиях подсудимого Холод В.М. признаков самообороны судом также не установлено.

Напротив, утверждение подсудимого Холод В.М. в судебном заседании от Дата обезличена, что тот ударил Велесова А.В. топором исключительно в целях самообороны, опровергается материалами дела, в частности, протоколом допроса Холод В.М. от Дата обезличена в качестве обвиняемого, оглашенного в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, протоколом явки с повинной от Дата обезличена, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Холод В.М. от Дата обезличена, протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена, заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которой следует, что каких - либо телесных повреждений, характерных для борьбы с посторонним человеком или самообороне, на момент освидетельствования у Холод В.М. не обнаружено.

Кроме того, сам подсудимый Холод В.М. показания, данные им в судебном заседании от Дата обезличена, в которых он не признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, (утверждал, что ударил Велесова А.В. топором исключительно в целях самообороны), в судебном заседании опровергает и просит суд не принимать их во внимание.

Из исследованных судом доказательств достоверно установлено, что причиной данного преступления явились неприязненные отношения, сложившиеся у Холод В.М. с Велесовым А.В., обострившиеся в результате бытовой ссоры, произошедшей Дата обезличена

При этих обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Холод В.М. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Холод В.М. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Холод В.М. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Принимая во внимание, что Холод В.М. совершил особо тяжкое преступление, а также общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд не может назначить ему наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Холод В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Холод В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Холод В.М. с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена.

Включить в срок отбытия наказания время его задержания по ст.ст.91, 92 УПК РФ – с Дата обезличена по Дата обезличена (включительно).

Вещественные доказательства по делу: топор – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, плед, 2 подушки с наволочками, камуфляжную куртку, сиденье от стула, одежду с трупа Велесова А.В., а также одежду Холод В.М. - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 2.983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) руб. 75 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи взыскать с осужденного Холод В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Холод В.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Холод В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: