Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-10 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «09» апреля 2010г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Жарковского района Тверской области Веселова В.С.,

подсудимой:

Епанчинцевой М.К., ..., ранее не судимой,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., ....

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также законного представителя потерпевшей Арестовой У.А. – ее матери Арестовой Н.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Епанчинцевой М.К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епанчинцева М.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 11 часов по 13 часов в ... Епанчинцева М.К. находилась в помещении ..., расположенного по .... Около 13 часов она в вестибюле клуба на стойке гардеробной увидела лежащий возле одежды мобильный телефон марки «Нокия 5300», в это время у нее возник умысел на хищение данного телефона. Далее, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена около 13 часов Епанчинцева М.К. путем свободного доступа тайно совершила хищение указанного сотового телефона марки «Нокия 5300» стоимостью 4.996 руб. с установленной в нем симкартой стоимостью 100 руб. и принадлежащего несовершеннолетней Арестовой У.А., причинив тем самым материальный ущерб последней на общую сумму 5.096 руб., являющийся для потерпевшей значительным. С похищенным Епанчинцева М.К. с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению. При этом она осознавала, что имущество является чужим и она не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Епанчинцева М.К. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Епанчинцева М.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также законный представитель потерпевшей Арестовой У.А. – ее мать Арестова Н.А.).

В судебном заседании подсудимая Епанчинцева М.К. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Епанчинцева М.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Епанчинцевой М.К. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшей Арестовой У.А., а также значимости для нее похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимая Епанчинцева М.К. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию преступления, является инвалидом второй группы, положительно характеризуется по месту жительства, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой Епанчинцевой М.К. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Епанчинцева М.К. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Епанчинцеву М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Епанчинцевой М.К. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Епанчинцеву М.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Епанчинцевой М.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 5300», переданный Б. (бабушке несовершеннолетней Арестовой У.А.) по расписке от Дата обезличена – по вступлении приговора в законную силу – передать законному представителю потерпевшей Арестовой У.А. – ее матери Арестовой Н.А.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи, в связи с освобождением подсудимой от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Епанчинцева М.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________