Кража с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-9 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «31» марта 2010г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам. прокурора Жарковского района Тверской области Комарова И.М.,

подсудимой:

Морозовой Т.Н., ..., ранее не судимой,

защитника: адвоката Куц В.А., ....,

при секретаре Исаевой Т.Б.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозовой Т.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена у Морозовой Т.Н. возник умысел на хищение дров из сарая для хранения дров, расположенного по адресу: ... возле дома Номер обезличен. После чего Морозова Т.Н., выполняя ранее возникший умысел на хищение дров, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена около 01 часа ночи беспрепятственно, систематически, с периодичностью 1 раз в 2 – 3 дня проникала в сарай для хранения дров, расположенный возле дома Теребейкиной З.Т., по адресу: ..., откуда тайно каждый раз выносила по 5–7 поленьев дров, а всего похитила за указанный период 5м3 дров, принадлежащие Теребейкиной З.Т. по цене 600 руб. за 1м3, а всего причинила ущерб последней на общую сумму 3.000 руб. С похищенным Морозова Т.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению. При этом она осознавала, что имущество является чужим и она не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Морозова Т.Н. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Морозова Т.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Теребейкина З.Т.).

В судебном заседании подсудимая Морозова Т.Н. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимой Морозовой Т.Н. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимая Морозова Т.Н. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой Морозовой Т.Н. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Морозова Т.Н. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Морозовой Т.Н. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Морозову Т.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Морозовой Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимой от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Морозова Т.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________