Кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 -31/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жарковский 18 августа 2010 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Исаевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.,

подсудимого Романова Н.П.,

защитника - адвоката Куц В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен серии «ЛВ» от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Романова Н.П., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ... Дата обезличена подсудимым Романовым Н.П. совершены две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в вечернее время суток, точное время не установлено, в ... Романов Н.П., имея умысел на хищение чужого имущества, расположенного возле жилого дома по адресу: ..., принадлежащего Ивлеву А.Т., тайно совершил хищение из хлева 2 ягнят по цене 2000 рублей за одну голову, а всего на общую сумму 4000 рублей. Своими действиями Романов Н.П., причинил Ивлеву А.Т. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, являющийся для него значительным. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.

Дата обезличена в дневное время суток, точное время не установлено, в ... Романов Н.П., имея умысел на хищение чужого имущества, расположенного возле жилого дома по адресу: ..., принадлежащего Ивлеву А.Т.,

тайно совершил хищение из хлева 2 овец по цене 3000 рублей за одну голову, а всего на общую сумму 6000 рублей. Своими действиями Романов Н.П., причинил Ивлеву А.Т. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, являющийся для него значительным. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимый Романов Н.П.. вину в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Романов Н.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Ивлев А.Т.)

В судебном заседании подсудимый Романов Н.П. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Романов Н.П., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

С учетом материального положения потерпевшего Ивлева А.Т., не имеющего постоянного источника доходов, суд признает материальный ущерб, причиненный ему, соответственно в размере 4000 рублей и 6000 рублей значительным.

Действия подсудимого Романова Н.П. надлежит квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Романов Н.П. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Романов Н.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов.

Учитывая, что Романов Н.П. глубоко раскаялся в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: домашние животные в количестве 4-х голов (2 ягненка и 2 овцы), оставить по принадлежности потерпевшему Ивлеву А.Т.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена) - в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена) - в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Романову Н.П. окончательно наказание путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Романову Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: домашние животные в количестве 4-х голов (2 ягненка и 2 овцы), оставить по принадлежности потерпевшему Ивлеву А.Т.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением осужденного от взыскания в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романовым Н.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________