Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 - 32 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 26 августа 2010 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршакова А.П.

при секретаре Исаевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.,

подсудимой Герасимовой Н.А.,

защитника – адвоката Проскуриной Л.А., ...

в также потерпевшей Шиловой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Герасимовой Н.А., ..., ранее судимой:

1) Дата обезличена.по ст. 89 ч. 3 УК РСФСР осуждена к 3 годам лишения свободы; Дата обезличена условно-досрочно освобождена на 7 месяцев 14 дней;

2) Дата обезличена по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, ст. 41 УК РСФСР к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобождена Дата обезличена по отбытию наказания;

3) Дата обезличена Новгорсудом по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ от уголовной ответственности освобождена; постановлением Кромского р/с Орловской области от Дата обезличена освобождена условно-досрочно на 1 год 6 мес. 24 дня;

4) Дата обезличена осуждена В.Новгородским р/с по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 г. 6 мес.; Дата обезличена Нелидовским р/с условно-досрочно освобождена на не отбытый срок одиннадцать месяцев 23 дня, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова Н.А. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 12 часов 00 минут Герасимова Н.А. находилась за ... расположенным по адресу: ..., где распивала спиртные напитки с Шиловой Т.Н. В тот же день около 12 часов 20 минут Герасимова Н.Л. увидела полиэтиленовый пакет синего цвета, принадлежащий Шиловой Т.Н. и лежащий на фундаменте вышеуказанного магазина, за которым они распивали спиртное. В этот момент у Герасимовой Н.А., достоверно знающей о том, что в указанном пакете находятся деньги, возник умысел на открытое хищение денег. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день и время, то есть около 12 часов 20 минут, осознавая, что за ней наблюдает Шилова Т.Н., действуя открыто, Герасимова Н.А. путем свободного доступа похитила полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 1200 рублей, принадлежащими Шиловой Т.Н. С похищенными денежными средствами Герасимова Н.А. с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Герасимовой Н.А. потерпевшей Шиловой Т.Н. причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, подсудимая Герасимова Н.А. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Герасимова Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевшая Шилова Т.Н.)

В судебном заседании подсудимая Герасимова Н.А. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по её утверждению, было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Герасимова Н.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Герасимовой Н.А. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось

недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Герасимовой Н.А., по делу являются признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Герасимовой Н.А., является рецидив преступлений.

Учитывая, что Герасимова Н.А. глубоко раскаялась в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Герасимову Н.А. обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет; - не совершать административных правонарушений; - трудоустроиться в течение 6 (шести) месяцев с момента вступления приговора в законную силу; - периодически два раза в месяц являться на регистрацию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 28 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ей подсудимой юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу части 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: