Кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-35 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «22» сентября 2010г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Жарковского района Тверской области Веселова В.С.,

подсудимого:

Романова Н.П., ..., ранее судимого Дата обезличена Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в» и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, (в период с Дата обезличена по Дата обезличена им отбыто 52 часа обязательных работ)

защитника - адвоката Куц В.А., ....

при секретаре Ладыка В.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова Н.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена в дневное время Романов Н.П., имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью ключей открыл замок на входных дверях сарая, расположенного в д.... возле дома Номер обезличен, принадлежащего Ивлеву А.Т., и незаконно проник внутрь указанного сарая, откуда тайно похитил конный плуг стоимостью 4.500 руб., а также тайно похитил лежащие во дворе рядом с сараем 2 бороны по цене 2.000 руб. за одну на сумму 4.000 руб., принадлежащие гр-нину Ивлеву А.Т., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 8.500 руб., являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Романов Н.П. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Романов Н.П. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Романов Н.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Ивлев А.Т.).

В судебном заседании подсудимый Романов Н.П. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Романов Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Романова Н.П. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшего Ивлева А.Т., а также значимости для него похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Романов Н.П. вину признал полностью, сделал явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Романова Н.П. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Романов Н.П. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена и окончательно назначить Романову Н.П. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

В окончательное наказание Романову Н.П. зачесть наказание в виде обязательных работ, отбытое им по приговору Жарковского районного суда Тверской области от Дата обезличена в период с Дата обезличена по Дата обезличена

Меру пресечения Романову Н.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: конный плуг и 2 бороны, переданные Ивлеву А.Т. по расписке от Дата обезличена – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.193 (одна тысяча сто девяносто три) руб. 50 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Романов Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________