Кража с проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-36 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «30» ноября 2010г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района Тверской области – пом.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Гудкова В.П., <данные изъяты> ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом по ст.ст.161 ч.2 п.п.«а»,«г»,«д», 158 ч.2 п.п.«б»,«в», «г», 69 ч.3 УК РФ к 4 г. 6 мес. л/св. без штрафа, условно, с испытательным сроком на три года; на основании постановления Жарковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом по ст. 30 ч. 3, ст.ст.158 ч.4 п.«в», 161 ч.3 п.«в», 64, 115, 69 УК РФ к 3г. 6 мес. л./св. с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 г. 1 мес. л/св., по постановлению Кромского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ ст.30 ч.3, ст.158 ч.4 п.«в» УК РФ переквалиф. на ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ, ст.161 ч.3 п.«в» УК РФ на ст.161 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Андреапольского районного суда УДО на 1г. 9 мес. 26 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 г. л/св., на основ. ст.158 ч.1 УК РФ к 1 г. л./св. с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1г. 4 мес. л/св., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшей Мироновой О.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гудкова В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, Гудков В.П., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертые двери незаконно проник в гараж, расположенный около <адрес> в <адрес>, принадлежащий гр-нке Мироновой О.В., откуда тайно, выполняя ранее возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, совершил хищение сварочного аппарата стоимостью 6.000 руб. и машинки шлифовальной угловой стоимостью 1.500 руб., принадлежащих гр-нке Мироновой О.В., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 7.500 руб., являющийся для нее значительным. С похищенным Гудков В.П. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Гудков В.П. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гудков В.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Миронова О.В.).

В судебном заседании подсудимый Гудков В.П. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гудков В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Гудкова В.П. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшей Мироновой О.В., а также значимости для нее похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Гудков В.П. признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Гудкова В.П. рецидив преступления.

Гудков В.П. преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он на основании постановления Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по данному приговору ( 10 месяцев 18 дней). Однако в связи с тем, что приговором мирового судьи судебного участка № 34 Духовщинского района Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по постановлению Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, вопрос об отмене условно-досрочного освобождения по постановлению Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гудкова В.П. судом не рассматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает нецелесообразным применять к Гудкову В.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая общественную опасность совершенного Гудковым В.П. преступления, обстоятельства его совершения, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 34 Духовщинского района Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гудкову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год десять месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гудкову В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Гудкова В.П. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Гудкову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 34 Духовщинского района Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства по делу – сварочный аппарат и машинку шлифовальную угловую, переданные по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ Мироновой О.В., - по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей.твенные доказательства области по ст.яется чужим и он не имеет права им распоряжаться.ил своими действиями потерпевше

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.491 (одна тысяча четыреста девяносто один) руб. 88 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением осужденного от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гудковым В.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гудков В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: