Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-41 / 2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «15» декабря 2010г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом.прокурора Жарковского района Тверской области Комарова И.М.,

подсудимого:

Макарова Д.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника - адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также представителя потерпевшего – руководителя <данные изъяты> Гайдовой С.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Д.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Макаров Д.П., с целью хищения чужого имущества, через проем, имевшийся между верхней частью стены и створом ворот, незаконно проник в помещение <данные изъяты> откуда тайно из бака автомашины УАЗ похитил 10 литров бензина марки АИ-80 по цене 19 руб. за 1 литр, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 190 руб. С похищенным Макаров Д.П. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Макаров Д.П. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макаров Д.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего - руководитель <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Макаров Д.П. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Д.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Макарова Д.П. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Макаров Д.П. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил причиненный ущерб, что смягчает его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Макарова Д.П., по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а также мнение представителя потерпевшего, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, смягчающие обстоятельства, а также, что Макаров Д.П. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Макарову Д.П. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Макарова Д.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения условно осужденному Макарову Д.П. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макаров Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________