Угроза применения насилия в отношении сотрудника МВД



<данные изъяты>

Дело № 1 - 33 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 23 ноября 2010 года

Жарковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – заместителя прокурора Поляковой О.М.,

подсудимого Прудникова А.А.,

защитника - адвоката Кириенкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Староненкова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прудникова А.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прудников А.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут участковыми уполномоченными милиции ОВД по Жарковскому району Староненковым В.В.и Можаровым Д.М. в палату приёмного покоя Жарковской ЦРБ, расположенной в доме № 18 по ул. Советской пос. Жарковский, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения доставлен Прудников А.А.

В ходе проведения медицинского освидетельствования в период с 18 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в палате приёмного покоя Прудников А.А., осознавая, что Староненков В.В. является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно и неоднократно высказывал в адрес последнего угрозы расправой и поджога его дома, воспринятые Староненковым В.В. реально.

Подсудимый Прудников А.А. виновным себя в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не признал и в судебном заседании

показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он совместно с Б. шёл по <адрес> в центр посёлка. Возле них остановился дежурный автомобиль ОВД по Жарковскому району «Нива», из которого вышел УУМ ОВД по Жарковскому району Староненков В.В. Староненков В.В. открыл, багажник и стал туда сажать Б.. Он сделал Староненкову В.В. замечание, сказав, почему он не усаживает Б. в салон. После данного замечания Староненков В.В. сказал ему: «И ты поедешь со мной». Причина их задержания им сообщена не была. В дежурном автомобиле ещё находился УУМ ОВД по Жарковскому району Можаров Д.М. Когда они приехали в ОВД, он спросил причину своего задержания, на что ему сказали, что он находится в нетрезвом виде, однако до задержания он выпил всего 0,5 литра пива «Арсенальное светлое». По его просьбе, его направили в Жарковскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Проводили освидетельствование медработники Начёвко Е.А. и К., при этом присутствовали УУМ ОВД по Жарковскому району Староненков В.В. и Можаров Д.М. В Жарковской ЦРБ он дышал в алкометр 2 раза. Он усомнился в показаниях данного аппарата и потребовал взять у него на анализ кровь. Кровь из вены у него брала К., а Н. на протяжении освидетельствования заполняла документы. Освидетельствование длилось на протяжении около часа, за это время он вел себя и разговаривал спокойно. Беседовал только с медработниками, с сотрудниками милиции Староненковым В.В.и Можаровым Д.М. он не разговаривал. Он говорил Староненкову В.В., что он никогда не будет полковником, но его он не оскорблял и не угрожал ему. Перед медицинским освидетельствованием он помогал водителю скорой помощи М. поднимать на носилках в хирургическое отделение пострадавшего в ДТП. Со Староненковым В.В. у него ранее были нормальные отношения, он неоднократно занимал денег в долг у Староненкова В.В. Но когда Староненков В.В. стал часто незаконно привлекать к административной ответственности его знакомого Закирова, то у них отношения испортились. С сыном К. у него сложились неприязненные отношения, поэтому она могла дать показания против него. Мировым судьей он за совершение административного правонарушения был привлечен к административному аресту сроком на двое суток. Постановление мирового судьи он обжаловал в районный суд, но затем начальник милиции убедил его отказаться от поданной жалобы.

Однако виновность подсудимого Прудникова А.А. в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Староненкова В.В., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУМ ОВД по Жарковскому району Можаровым Д.М. находился на своём рабочем месте в ОВД по Жарковскому району. Около 17 часов 30 минут в кабинет участковых от УУМ ОВД по Жарковскому району Лапина М.Н. поступил телефонный звонок. Лапин М. сообщил, что он совместно с сотрудниками МЧС выехал на ДТП. Проезжая по <адрес>, он увидел двух мужчин, которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения, шатались из стороны в

сторону и создавали аварийную обстановку на проезжей части улицы. Он совместно с УУМ ОВД по Жарковскому району Можаровым Д.М. на служебном автомобиле «Нива» выехал на <адрес>, где за продуктовым магазином увидели двух мужчин Прудникова А.А. и Б., которые шли им навстречу по полосе встречного движения. Они находились в состоянии алкогольного опьянении, что подтверждалось шаткой походкой, неопрятным внешним видом, грязной одеждой. При разговоре у данных мужчин была, невнятная речь и исходил резкий запах алкоголя изо рта. Мужчины были доставлены в ОВД по Жарковскому району для составления протокола об административном правонарушении. Так как у Прудникова А.А. имелось множество нарушений в течение года и, зная, что он никогда не признаёт свою вину, было принято решение направить его в Жарковскую ЦРБ на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Он совместно с Можаровым Д.М. около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ доставили Прудникова А.А. в ЦРБ Жарковского района. По прибытию в ЦРБ они стали ожидать врача Н. Прудников А.А. в присутствии медсестры К. и Можарова Д.М., начал необоснованно высказывать в его адрес угрозы физической расправы. А именно, говорил, что «Убьёт его, перед смертью он будет лизать ему пятки, что сожжет его дом и машину, и вступит с ним в интимную связь в извращённой форме». Оскорбления продолжались на протяжении всего времени, пока они находились в ЦРБ. Данные угрозы и высказывания в его адрес, он воспринял реально, так как Прудников А.А. неоднократно судим за тяжкие преступления и может учинить расправу над ним и членами его семьи. Впоследствии Прудников А.А. был помещён КАЗ ОВД по Жарковскому району. По приезду домой он своей собаке удлинил цепь, чтобы в её досягаемости входил весь двор его дома. Свой автомобиль он перегнал в другое место, своей жене дал конкретные указания на случай возникновения опасности.

Показаниями свидетеля Можарова Д.М., который изменил свои показания, данные на предварительном следствии и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУМ ОВД по Жарковскому району Староненковым В.В. находился на рабочем месте. Около 17 часов 30 минут в кабинет участковых от УУМ ОВД по Жарковскому району от УУМ ОВД по Жарковскому району Лапина М.Н. поступил телефонный звонок. Лапин М.Н. сообщил, что он совместно с сотрудниками МЧС едет в на ДТП и, проезжая по <адрес>, он увидел, двух мужчин, которые по внешним признакам находятся в состоянии алкогольного опьянения, шатаются из стороны в сторону и создают аварийную обстановку на проезжей части. Он совместно со Староненковым В.В. на служебной автомашине «Нива» выехали на <адрес> и за продуктовым магазином увидели двух мужчин, которые шли им навстречу по полосе встречного движения. Они остановились на левой обочине перед ними и вышли из автомобили, данными мужчинами оказались Прудников А.А. и Б. Они предложили им проехать в отделение милиции. Прудников А.А. спросил: «За что?». Они ответили, что за нахождение в общественном месте в пьяном виде. Так как у Прудникова А.А. имелось множество нарушений в течение года и, зная то, что Прудников А.А. никогда не признает свою вину, они решили направить его в ЦРБ на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и впоследствии задержать до рассмотрения

административного правонарушения мировым судьёй. В Жарковскую ЦРБ они приехали в начале 19 часа. В приёмном отделении их приняла медработник К., которая сказала, что сейчас вызовет дежурного врача Н. Пока они ждали Н.., К. подготавливала прибор для освидетельствования, доставала документацию, и в это время Прудников А.А. в адрес Староненкова В.В. стал высказывать претензии и угрозы: «Зачем тебе это надо?», «Ты хочешь получить полковника, ты будешь мертвый полковник». Он не слышал, чтобы Прудников А.А. оскорблял и угрожал убийством Староненкову В.В. После освидетельствования и взятия крови на анализ у Прудникова А.А., последний был доставлен в КАЗ ОВД по Жарковскому району. Он давал следователю показания после совершения им ДТП и лишения его водительских прав, был расстроен и поэтому подписал протокол допроса, не читая. На очной ставке с Прудниковым А.А. он также дал неверные показания. Так как он работал в милиции, то решил поддержать Староненкова В.В. Он не согласен с увольнением из ОВД и обжаловал приказ начальника УВД по Тверской области в суд.

Показаниями свидетеля К., показавшей в суде, что с 06 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в Жарковской ЦРБ, и около 18 часов сотрудники УУМ ОВД по Жарковскому району Староненков В.В. и Можаров Д.М. привезли в больницу Прудникова А.А. для прохождения им освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. По внешнему виду Прудников А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждалось шаткой походкой, неопрятным внешним видом, устойчивым запахом алкоголя изо рта, невнятной речью. Ею был проведён анализ выдыхаемого Прудниковым А.А. воздуха с помощью алкотетстера, который показал результат 0, 66 промилле. Через 20 минут она взяла вторую пробу, и алкотестер показал 0,65 промилле при норме на данном приборе 0, 15 промилле. Прудников А. стал возмущаться, говоря, что он не верит показаниям данного прибора. Тогда она ему принесла другой алкотестер. При взятии анализа прибор показал 1,0 промилле в выдыхаемом воздухе Прудникова А., при норме на данном приборе 0,5 промилле. После этого Прудников А. потребовал, чтобы у него взяли кровь на анализ, так как он утверждал, что трезв. Она произвела забор крови у Прудникова А.А. Освидетельствование Прудникова А. проходило на протяжении около часа в присутствии сотрудников милиции Староненкова В.В. и Можарова Д.М., а также дежурного врача Н. Н. несколько раз выходила из приемного покоя в хирургическое отделение, так как в ЦРБ привезли тяжело больных с ДТП. На протяжении длительного времени Прудников А. высказывал угрозы в адрес Староненкова В.В. и оскорблял его. Прудников А. не кричал, а говорил со злостью в полголоса. Как она поняла, Прудников А. считал, что он задержан незаконно. Прудников А. говорил Староненкову В.В., что вступит с ним в половой контакт в извращённой форме, что убьет его, сожжёт его дом, что Староненков В.В. будет заниматься с ним оральным сексом и лизать ему пятки. В ответ на данные оскорбления и угрозы Староненков В.В. вёл себя тактично и лишь говорил Прудникову А., чтобы тот успокоился и прекратил свои противоправные действия. При этом у Староненкова В.В. лицо было красное, по-видимому, от стыда. Она тоже по этому поводу делала Прудникову А. замечания, но это не помогало. После

выполнения всех процедур освидетельствования Прудникова А. увезли. Её сын работает в ОВД, но она его работы не касается и его служебными делами не интересуется.

Показаниями свидетеля Лапина М.Н., показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в 6-м часу вечера в ОВД по Жарковскому району поступило сообщение о том,

что на выезде из посёлка Жарковский произошло ДТП. Он совместно с сотрудниками МЧС выехал на место происшествия. Двигаясь по <адрес>, он увидел Прудникова А.А. и Б., которые шли по проезжей части им навстречу и находились в нетрезвом виде, что подтверждалось неопрятным внешним видом, шаткой походкой, тем самым они создавали аварийную обстановку для движения транспортных средств. О данном факте он по телефону доложил УУМ ОВД по Жарковскому району Можарову Д.М. для того, чтобы были приняты меры. Впоследствии ему стало известно, что Прудников А.А. и Б. были задержаны и доставлены в ОВД. Прудников А.А. был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения. Со слов Староненкова В.В. в момент освидетельствования Прудников А.А. оскорблял его (Староненкова В.В.) в присутствии посторонних лиц и высказывал угрозы расправой.

Показаниями свидетеля Н.., показавшей в суде, что ДД.ММ.ГГГГ её вызвали в Жарковскую ЦРБ, так как она была дежурным врачом. Ей звонила акушерка К., которая сообщила, что сотрудники милиции привезли на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Прудникова А.А., кроме того, должны были доставить пострадавших с ДТП. По приезду в ЦРБ в её присутствии и в присутствии сотрудников милиции Староненкова В.В. и Можарова Д.М. К. стала проводить освидетельствование Прудникова А.А., при этом Прудников А. вёл себя спокойно, с ней разговаривал вежливо. Она не слышала, чтобы Прудников А. в её присутствии оскорблял и угрожал сотрудникам милиции, в частности Староненкову В.В. Во время освидетельствования она осмотрела Прудникова А.. Его внешний вид был без особенностей, давление повышенное, пульс учащённый, речь смазанная, в позе «Ромберга» был неустойчив, запах алкоголя изо рта, на вид находился в состоянии алкогольного опьянения, что так же подтверждалось показаниями алкометра. Приём алкоголя Прудников А. не отрицал. Все данные были занесены в протокол медицинского освидетельствования. Со слов К. Прудников А. высказывал Староненкову В. претензии по поводу своего задержания, лично она ничего не слышала, а также то, чтобы он оскорблял и угрожал кому-либо. Возможно, он и говорил что-либо в её отсутствие, или когда она заполняла документы. Прудников А. постоянно что-то говорил не громким голосом, сотрудники милиции старались с ним не разговаривать. Кроме этого, она не менее трех раз поднималась в хирургическое отделение к пострадавшим в ДТП. Там она видела начальника ОВД Киселева А.М., которому она сказала, что не вовремя привезли сотрудники Прудникова А.А. на медицинское освидетельствование. Она имела в виду, что ей необходимо быть возле пострадавших в ДТП. Сотрудники милиции с Прудниковым А.А. находились в ЦРБ около полутора часов. По окончанию освидетельствования Прудникова А. увезли.

Свидетель Киселев А.М. в судебном заседании показал, что в начале мая 2010 года он выезжал на место ДТП на автодорогу за п. Жарковский, в котором пострадало несколько человек. На обратном пути он дома забрал жену, так как она главный врач больницы, и они поехали в ЦРБ. Ему также нужна была информация о ДТП для доклада в УВД области. Там он встретил врача Н., которая была сильно расстроена и нервничала. На его вопрос о её состоянии, она сказала, что сотрудники милиции привезли на медицинское освидетельствование Прудникова А.А., и он ведет себя неадекватно. На следующий день УУМ Староненков В.В. доложил ему рапортом о том, что Прудников А.А. во время его медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в помещение Жарковской ЦРБ высказывал в его адрес угрозы, а именно говорил, что сожжет его дом вместе с ним. Все это происходило в присутствии УУМ Можарова Д.М. и медицинского персонала. По данному факту была проведена проверка, и материал направлен в следственное управление при прокуратуре. ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД по Тверской области Можаров Д.М. был уволен из ОВД по негативным основаниям. Как ему кажется, Можаров Д.М. изменил показания из-за неприязни к ОВД и его сотрудникам в связи с увольнением. Можаров Д.М. считает свое увольнение незаконным и обжаловал его в суд.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в Жарковской ЦРБ. В 19-м часу он вместе с фельдшером СМП И. на автомашине скорой медицинской помощи доставил в ЦРБ пострадавших в ДТП. На крыльце больницы в том момент стоял Прудников А.А. Он хорошо знает Прудникова А., так как тот проживает в п. Жарковский, и его супруга работает врачом в ЦРБ. Он стал помогать заносить пострадавших в отделение, они вдвоем занесли носилки с пострадавшим в хирургическое отделение. Когда они несли носилки, то Прудников сказал, что сотрудники милиции привезли его в ЦРБ для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при этом он возмущался. По факту оскорбления и угроз, высказанных Прудниковым А.А. в адрес кого-либо из сотрудников милиции, ему ничего неизвестно. В приемный покой он не заходил.

Показаниями свидетеля Можарова Д.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУМ ОВД по Жарковскому району Староненковым В.В. находился на рабочем месте. Около 17 часов 30 минут в кабинет участковых от УУМ ОВД по Жарковскому району от УУМ ОВД по Жарковскому району Лапина М.Н. поступил телефонный звонок. Лапин М.Н. сообщил, что он совместно с сотрудниками МЧС едет в на ДТП и, проезжая по <адрес>, он увидел, двух мужчин, которые по внешним признакам находятся в состоянии алкогольного опьянения, шатаются из стороны в сторону и создают аварийную обстановку на проезжей части. Он совместно со Староненковым В.В. на служебной автомашине «Нива» выехали на <адрес> и за продуктовым магазином увидели двух мужчин, которые шли им навстречу по полосе встречного движения. Они остановились на левой обочине перед ними и вышли из автомобили, данными мужчинами оказались Прудников А.А. и Б. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждалось шаткой походкой, неопрятным внешним видом, грязной

одеждой, невнятной речью, резким запахом алкоголя изо рта. Они предложили им проехать в отделение милиции. Прудников А.А. спросил: «За что?». Они ответили, что за нахождение в общественном месте в пьяном виде. Так как у Прудникова А.А. имелось множество нарушений в течение года и, зная то, что Прудников А.А. никогда не признает свою вину, они решили направить его в ЦРБ на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и впоследствии задержать до рассмотрения административного правонарушения

мировым судьёй. В Жарковскую ЦРБ они приехали в начале 19 часа. В приёмном отделении их приняла медработник К., которая сказала, что сейчас вызовет дежурного врача Н. Пока они ждали Н., К. подготавливала прибор для освидетельствования, доставала документацию, и в это время Прудников А.А. в адрес Староненкова В.В. стал высказывать претензии и угрозы: «Зачем тебе это надо?», «Ты хочешь получить полковника, ты будешь мертвый полковник» и т.д. После этого Прудников А.А. стал оскорблять Староненкова В.В., говоря, что он будет заниматься с ним оральным и анальным сексом. Прудников А.А. всячески пытался оскорбить Староненкова В.В., какие ещё Прудников А. говорил слова, он точно не помнит, так как он постоянно со злостью что-то бормотал в полголоса. Староненков В.В. сделал ему замечание, чтобы Прудников А.А. прекратил свои противоправные действия, но Прудников А.А. не реагировал на замечания. Так же Прудникову А.А. делала замечание и К., но в ответ, Прудников А.А. на некоторое время переключился на неё, что именно он ей говорил, он не помнит. Присутствовала ли при оскорблениях Н.., он не помнит, так как во время проведения освидетельствования Прудников А.А. успокаивался, и Н. отлучалась, когда привезли пострадавших с ДТП. Оскорбления и угрозы в адрес Староненкова В.В. Прудников А.А. высказывал не постоянно, а с периодичностью, на протяжении всего времени нахождения в ЦРБ. После взятия крови на анализ у Прудникова А.А., последний был доставлен в КАЗ ОВД по Жарковскому району.

Рапортом УУМ ОВД по Жарковскому району Староненкова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут часов им при содействии УУМ ОВД по Жарковскому району ст. л-нта милиции Можарова Д.М. был доставлен в ДЧ ОВД по Жарковскому району гражданин Прудников А.А., которому было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. При прохождении медицинского освидетельствования в Жарковской ЦРБ в присутствии УУМ Можарова Д.М., врача Н. и медсестры К. Прудников А.А. стал высказывать в его адрес угрозы, а именно он сказал, что сожжет его дом и его вместе с ним. Также он говорил, что вступит с ним в половые отношения в извращенной форме, когда будет убивать его, и когда, он будет его убивать, то он будет заниматься с ним оральным сексом, лизать ему пятки. Прудников твердил, что он будет мертвым, так как он

убьет его. На его неоднократные требования прекратить свои противоправные действия Прудников А.А. не реагировал.

Протоколом очной ставки между Прудниковым А.А. и Можаровым Д.М., на которой последний дал показания, аналогичные его показаниям на

предварительном следствии, при этом противоречия в их показаниях не были устранены.

Протоколом очной ставки между Прудниковым А.А. и К.., на которой противоречия в их показаниях не были устранены.

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в момент освидетельствования у Прудникова А.А. была нарушена речь, в позе Ромберга он был неустойчив. По заключению медицинского освидетельствования Прудников А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из заключения химика-эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-химическом исследовании крови от гражданина Прудникова А.А. обнаружен этиловый спирт в количестве 2,6 ‰.

Согласно должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по Жарковскому району Староненкова В.В. основными задачами УУМ являются охрана общественного порядка и общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Постановлением мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Прудников А.А. привлечен к административному аресту на срок двое суток. Данное постановление им было обжаловано в Жарковский районный суд. В связи с отказом Прудникова А.А. от поданной жалобы, районным судом вынесено решение об оставлении постановления мирового судьи без изменения, а жалобы без удовлетворения. Постановление мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу.

Согласно приказу начальника УВД по Тверской области № от ДД.ММ.ГГГГ капитан милиции Можаров Д.М. в соответствии со ст. 19 ч. 7 Закона РФ «О милиции» уволен из органов внутренних дел по п. «м» (за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции) ДД.ММ.ГГГГ.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего Староненкова В.В., свидетелей К., Лапина М.Н. и Киселева А.М., поскольку они последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд полагает возможным положить данные показания в основу приговора.

Показания свидетеля Можарова Д.М., данные им на предварительном следствии, суд находит последовательными и логичными, так как они полностью согласуются с показаниями потерпевшего Староненкова В.В., свидетелей К., Лапина М.Н. и Киселева А.М., а также другими доказательствами по делу.

К показаниям Можарова Д.М. и Н., данными ими в судебном заседании, суд относится критически, так как первый испытывает в настоящее время неприязнь к сотрудникам милиции в связи с его увольнением из ОВД по негативным основаниям и лишением водительских прав, а вторая является коллегой супруги подсудимого Прудникова А.А. В тоже время Н.

неоднократно во время медицинского освидетельствования уходила из помещения приемного покоя в хирургическое отделение ЦРБ и могла не слышать угроз Прудникова А.А. в отношении Староненкова В.В.

Факт совершения ДД.ММ.ГГГГ Прудниковым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАп РФ, доказан материалами дела. Доставляя подсудимого на медицинское освидетельствование в ЦРБ, сотрудники милиции действовали правомерно, в соответствии с должностными обязанностями.

В ходе исследования доказательств по делу судом установлено, что подсудимый Прудников А.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по Жарковскому району Тверской области Староненкова В.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подсудимый Прудников А.А. свою вину в совершении преступления не признал. Суд находит показания подсудимого Прудникова А.А. недостоверными и надуманными.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Прудникова А.А. доказанной полностью.

Действия подсудимого Прудникова А.А. надлежит квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Прудникова А.А., является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прудникова А.А., по делу судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Прудников А.А. по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника доходов, в течение года за нарушение общественного порядка неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая, что Прудников А.А. совершил преступление средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прудникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Прудникову А.А. назначить условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Прудникова А.А. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; - периодически 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; - не совершать административные правонарушения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Прудников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>