Кража из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба



Дело № 1-1 / 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «26» января 2011г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием зам.прокурора Жарковского района Тверской области – Поляковой О.М.,

подсудимого:

Бойкова А.П., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тверским областным судом по ст.ст.102 п.«а», 146 ч.2 п.п.«б», «в», 144 ч.3, 40 УК РФ к 15 г. л./св., освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Духовщинским районным судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 г. л./св., освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 7 месяцев 7 дней,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.,

а также потерпевшего Никитина С.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойкова А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено) в <адрес> Бойков А.П., находясь в помещении вагончика, расположенного на территории <данные изъяты> выполняя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно похитил из кармана брюк, одетых на гр-нина Никитина С.Г., который в это время спал в состоянии алкогольного опьянения, деньги в сумме 10.000 руб., чем причинил Никитину С.Г. материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. С похищенным Бойков А.П. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. При этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Бойков А.П. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находящейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бойков А.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Никитин С.Г.).

В судебном заседании подсудимый Бойков А.П. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бойков А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Бойкова А.П. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшего Никитина С.Г., а также значимости для него похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Бойков А.П. вину признал полностью, сделал явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный ущерб в размере 2.450 руб., что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Бойкова А.П. рецидив преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а также мнение потерпевшего, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Бойков А.П. преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания: 7 месяцев 7 дней, поэтому в силу ст.79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение по приговору Духовщинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год восемь месяцев без ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение в отношении Бойкова А.П. по постановлению Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Духовщинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бойкову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бойкову А.П. изменить на содержание под стражей. Взять Бойкова А.П. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Бойкову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: брюки, изъятые у Никитина С.Г. и переданные ДД.ММ.ГГГГ ответственному за хранение на ответственное хранение и находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Жарковскому району - по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности потерпевшему, а кроссовки, изъятые у М. и переданные ДД.ММ.ГГГГ ответственному за хранение на ответственное хранение и находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Жарковскому району - по вступлении приговора в законную силу – передать потерпевшему Никитину С.Г.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бойковым А.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бойков А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: