Кража группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 -3 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Жарковский 16 февраля 2011 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршаков А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – помощника прокурора Комарова И.М.,

подсудимых Богданова С.В. и Карвовского С.А.,

защитников: - адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ; - адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Богданова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

и

Карвовского С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов С.В. и Карвовский С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Богданов С.В. находился дома у Карвовского С.А. по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Богданов С.В. предложил Карвовскому С.А. тайно похитить металлические столбы, расположенные у <адрес>

области, чтобы продать их как металлолом и выручить с этого деньги. На предложение Богданова С.В. Карвовский С.А. согласился, и они договорились между собой о совершении хищения металлических столбов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с наступлением темноты.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Богданов С.В. и Карвовский С.А. по предварительному сговору между собой, реализуя свой преступный умысел, подошли к ограждению <адрес>. Далее Богданов С.В. с Карвовским С.А., действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, тайно из указанного места, путем извлечения из грунта совершили хищение 4 металлических столбов, принадлежащих Сорокиной Г.Е., каждый стоимостью 1060 рублей, а всего на сумму 4240 рублей. С похищенным Богданов С.В. и Карвовский С.А. с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, при этом осознавая, что имущество является чужим, и они не имеют право им распоряжаться. Тем самым, своими преступными действиями Богданов С.В. и Карвовский С.А. причинили Сорокиной Г.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4240 рублей.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, подсудимые Богданов С.В. и Карвовский С.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Богданов С.В. и Карвовский С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, были судом удовлетворены (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель и потерпевшая Сорокина Г.Е.)

В судебном заседании подсудимые Богданов С.В. и Карвовский С.А. показали, что полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, поскольку данные ходатайства, по их утверждению, были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Богданов С.В. и Карвовский С.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными

по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

Действия подсудимых Богданова С.В. и Карвовского С.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданова С.В.являются наличие несовершеннолетнего ребенка и чистосердечное признание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карвовского С.А. является чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Богданова С.В. и Карвовского С.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимые Богданов С.В. и Карвовский С.А. преступление совершили впервые, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в содеянном полностью сознались и чистосердечно раскаялись, к административной ответственности не привлекались.

Учитывая, что Богданов С.В. и Карвовский С.А. глубоко раскаялись в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества, назначив им наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В силу ст. 1064 ГК РФ суд находит гражданский иск потерпевшей Сорокиной Г.Е. на сумму 4240 руб. подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как он подтвержден документально.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить

ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении – осужденному Богданову С.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Карвовского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и ненадлежащем поведении – осужденному Карвовскому С.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на условно осужденных Богданова С.В. и Карвовского С.А. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет; - периодически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск потерпевшей Сорокиной Г.Е. удовлетворить.

Взыскать с Богданова С.В. и Карвовского С.А. в пользу Сорокиной Г.Е. в возмещение материального ущерба 4240 (четыре тысячи двести сорок) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Богдановым С.В. и Карвовским С.А. – в тот же срок со дня вручения ими копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: