Кража с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-5 / 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «01» марта 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Бойкова И.П., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Лихославльским районным судом Тверской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 г. л./св. условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, постановлением Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойкова И.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б», «в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойков И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бойков И.П. находился у себя в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Ивлеву А.Т., из надворной постройки, расположенной возле <адрес>, с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Ивлева А.Т., Бойков И.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, подошел к дворовой постройке, расположенной возле <адрес>, где путем вырывания запорной скобы с входной двери дворовой постройки, незаконно проник внутрь, откуда, выполняя ранее возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил тиски стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие гр-нину Ивлеву А.Т. С похищенным с места Бойков И.П. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. При этом Бойков И.П. осознавал, что похищенное им имущество является чужим и он не имеет права им распоряжаться. Тем самым, своими действиями Бойков И.П. причинил Ивлеву А.Т. материальный ущерб на сумму 5.000 рублей, являющийся для Ивлева А.Т. значительным.

ДД.ММ.ГГГГ Бойков И.П. находился у себя в <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Ивлеву А.Т. из <адрес>, с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дома Ивлева А.Т., Бойков И.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, подошел к <адрес>, где через незапертые двери, незаконно проник в жилое помещение дома Ивлева А.Т. и приготовил для выноса алюминиевые накладки корпуса холодильника на общую сумму 500 рублей, медные детали от холодильника стоимостью 500 рублей, электродвигатель от холодильника «Брянск» стоимостью 4.200 рублей, 2 утюга производства СССР по цене 1.500 рублей каждый, а всего на сумму 3.000 рублей, флакон дихлофоса «Варан А» стоимостью 150 рублей, электрический тройник стоимостью 110 рублей, подкладку для куртки стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 8.560 рублей, принадлежащие Ивлеву А.Т., тем самым приготовив их для дальнейшего хищения. Продолжая выполнять свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Бойков И.П. находясь под навесом, предназначенным для хранения дров, расположенным возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, сложил в мешок 14 поленьев дров стоимостью 10 рублей каждое, а всего на сумму 140 рублей и металлическую лапу стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 440 рублей, принадлежащие Ивлеву А.Т., тем самым подготовив их для дальнейшего хищения. При этом он осознавал, что имущество является чужим и он не имеет право им распоряжаться. Побоявшись быть замеченным, Бойков И.П., решил вынести имущество в другое время. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Бойков И.П., решив довести до конца свой преступный умысел, пришел за приготовленным имуществом и вынес его с территории домовладения. Однако довести до конца свой преступный умысел Бойков И.П. не сумел, поскольку был остановлен сотрудниками милиции.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Бойков И.П. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вину в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бойков И.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Ивлев А.Т.).

В судебном заседании подсудимый Бойков И.П. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бойков И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Бойкова И.П. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшего Ивлева А.Т., размера его пенсии, а также значимости для него похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Бойков И.П. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Бойкова И.П. опасный рецидив преступления.

Бойков И.П. преступления совершил в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по данному приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойкова И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б», «в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (2) два месяца без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Бойкову И.П. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (3) три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Условное осуждение в отношении Бойкова И.П. по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бойкову И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бойкову И.П. изменить на содержание под стражей. Взять Бойкова И.П. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Бойкову И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мешок, сумку, электродвигатель от холодильника, флакон дихлофоса, тройник электрический, подкладку для куртки, 2 утюга, дрова, металлическую лапу, переданные ответственному за хранение на ответственное хранение и находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Жарковскому району – по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности потерпевшему Ивлеву А.Т.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшего в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бойковым И.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бойков И.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: