Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-4 / 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «01» марта 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом.прокурора Жарковского района Тверской области Комарова И.М.,

подсудимого:

Калныньш Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калныньш Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калныньш Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Калныньш Ю. проходил мимо <адрес>, расположенного на <адрес>, принадлежащего Горшкову Ю.М. Заведомо зная о том, что входная дверь в жилой дом Горшкова Ю.М., расположенная в помещении дворовой постройки, не заперта, и в доме в этот момент никого нет, у Калныньш Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Горшкову Ю.М. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 24 минуты Калныньш Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, подошел к двери дворовой постройки, расположенной в задней части <адрес>, принадлежащего Горшкову Ю.М., где путем выставления стекла в окне, расположенном в стене рядом с входной дверью, просунул руку в оконный проем и изнутри отодвинул металлический засов, запирающий дверь. После чего Калныньш Ю. открыл дверь дворовой постройки, незаконно проник в коридор дома, откуда через незапертую дверь ведущую в жилое помещение дома, незаконно проник во внутрь дома Горшкова Ю.М., откуда тайно похитил: одну бутылку коньяка неустановленной марки емкостью 0,5 л., стоимостью 300 рублей и пять бутылок водки марки «MEDOFF» емкостью 0,7 л., по цене 300 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1.500 рублей, принадлежащие Горшкову Ю.М. В результате данной кражи Горшкову Ю.М. причинен материальный ущерб на общую сумму 1.800 руб. С похищенным Калныньш Ю. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. При этом Калныньш Ю. осознавал, что имущество является чужим и он не имеет право им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Калныньш Ю. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Калныньш Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Горшков Ю.М.).

В судебном заседании подсудимый Калныньш Ю. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калныньш Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Калныньш Ю. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Калныньш Ю. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Калныньш Ю. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Калныньш Ю. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калныньш Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Калныньш Ю. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Калныньш Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Калныньш Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: пустую бутылку из под водки марки «MEDOFF» емкостью 0,7 л, переданную на ответственное хранение ответственному за хранение вещественных доказательств для помещения в комнату для хранения вещественных доказательств ОВД Жарковского района - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, а распечатку детализации данных (информации) - по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Калныньш Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________