Неправомерное завладение транспортным средством (Угон)



Дело № 1-2 / 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «21» марта 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Коурдакова А.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. л./св. условно, с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года; 2.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст.115 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 230 часов,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшего Баранова А.Т.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коурдакова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коурдаков А.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством (угон) без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коурдаков А.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконное завладение автомобилем с целью временного использования для личных нужд – покататься, путем свободного доступа – через незапертую дверь, самовольно завладел автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащим гр-нину Баранову А.Т., стоимостью <данные изъяты>., после чего, перемкнув провода электропроводки, запустил двигатель и совершил угон указанного автомобиля. После совершения угона Коурдаков А.А. использовал автомобиль в своих интересах не менее 30 минут.

Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый Коурдаков А.А. вину в совершении неправомерного завладения транспортным средством (угон) без цели хищения признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коурдаков А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Баранов А.Т.).

В судебном заседании подсудимый Коурдаков А.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Коурдаков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Коурдакова А.А. надлежит квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение транспортным средством (угон) без цели хищения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Коурдаков А.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Коурдакова А.А. обстоятельства по делу отсутствуют.

Коурдаков А.А. преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором Торопецкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу ст.74 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года), действовавшей на момент совершения преступления, условное осуждение по данному приговору Торопецкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Однако на момент рассмотрения настоящего уголовного дела в суде Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ст.74 ч.4 УК РФ внесены следующие изменения: часть четвертую после слова «небольшой» дополнить словами «или средней». Данные изменения вступили в силу с 11 марта 2011 года.

Тем самым, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В силу положений части второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и статьи 10 УК РФ, Федеральный Закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» имеет обратную силу, поскольку в соответствии с частью второй статьи 10 УК РФ и Постановлением Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П, в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность осужденного за совершенное им преступление, назначенное ему наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных нормами, как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона.

Принимая во внимание, что Коурдаков А.А. совершил умышленное преступления средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание по ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коурдакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Коурдакову А.А. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Условное осуждение в отношении Коурдакова А.А. по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ - сохранить.

Данное наказание и наказание, назначенное Коурдакову А.А. по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, а также наказание, назначенное Коурдакову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов - исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Коурдакова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по настоящему делу – автомобиль марки <данные изъяты>», переданный Баранову А.Т. под сохранную расписку от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 2.387 (две тысячи триста восемьдесят семь) руб., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коурдаков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: