Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 - 9 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 06 апреля 2011 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом. прокурора Комарова И.М.,

подсудимой Шириковой Н.И.,

защитника – адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ,

в также законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Ш. - Капитоновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шириковой Н.И., <данные изъяты> ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ осуждена к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширикова Н.И. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> гр-ка Ширикова Н.И., находясь в помещении квартиры гр-ки З. по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества,

путем свободного доступа, действуя открыто на глазах посторонних лиц, совершила хищение сережек из металла желтого цвета стоимостью 1750 рублей, которые сняла из ушей своей малолетней дочери Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в отношении которой она лишена родительских прав ДД.ММ.ГГГГ. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, при этом Ширикова Н.И. осознавала, что действует в присутствии собственника и посторонних лиц, которые требовали прекратить противоправные действия, похищаемое имущество ей не принадлежит, и она не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, подсудимая Ширикова Н.И. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ширикова Н.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, потерпевшая Ш. и её законный представитель Капитонова Л.В.)

В судебном заседании подсудимая Ширикова Н.И. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по её утверждению, было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ширикова Н.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Шириковой Н.И. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шириковой Н.И., по делу являются признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шириковой Н.И., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Ширикова Н.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении потерпевшей малолетней дочери Ш., привлекалась к административной ответственности за правонарушение, посягающие на общественный порядок, злоупотребляет спиртными напитками.

Ширикова Н.И. совершила преступление в период действовавшей на момент совершения преступления ст. 161 ч. 1 УК РФ внесены изменения: в абзаце втором части первой слова «от одного года» и слова «от четырех» исключить.

В силу положений части второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и статьи 10 УК РФ, Федеральный Закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» имеет обратную силу, поскольку в соответствии с частью второй статьи 10 УК РФ и Постановлением Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П, в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность осужденного за совершенное им преступление, назначенное ему наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных нормами, как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Ширикова Н.И. глубоко раскаялась в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширикова Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Ширикову Н.И. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет; - не совершать административных правонарушений; - трудоустроиться в течение 6 (шести) месяцев с момента вступления приговора в законную силу; - периодически два раза в месяц являться на регистрацию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство по делу: сережки из металла желтого цвета - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей Ш.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) руб. 00 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ей подсудимой юридической помощи, в связи с освобождением подсудимой от взыскания в силу части 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шириковой Н.И. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: