Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-32 / 2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «21» декабря 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – зам.прокурора Жарковского района Тверской области Поляковой О.М.,

подсудимого:

Мельцаева О.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) 30.08.2007г. Жарковским районным судом Тверской области по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Жарковского районного суда Тверской области от 06.03.2008г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожденного 05.03.2009г. по отбытию наказания; 2.) 01.04.2011г. мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

потерпевшего Шиманова А.В.

и свидетелей обвинения: К., А., М., Г., Б. и Н.

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельцаева О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельцаев О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Мельцаев О.В. находился на <адрес>, где у него во время телефонного разговора с Шимановым А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Шиманова А.В., с которым он и договорился о встрече. После чего он зашел к себе домой по адресу: <адрес>, где взял кухонный нож и пошел на <адрес> к дому , где договорился встретиться с Шимановым А.В.

Выполняя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Шиманова А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Мельцаев О.В., находясь возле 3-го подъезда <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, на почве личных неприязненных отношений с Шимановым А.В., с целью мести за ранее причиненные обиды, умышленно нанес один удар кухонным ножом Шиманову А.В. в область живота, причинив последнему следующее телесное повреждение: проникающую колото-резанную рану живота с повреждением сосудов брыжейки толстого кишечника и гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость), в момент нанесения являлось опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Потерпевшим Шимановым А.В. в судебном заседании от 23 ноября 2011 года заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей в возмещение материального вреда, а также в сумме <данные изъяты> руб. в возмещении морального вреда.

В судебном заседании от 07 декабря 2011 года потерпевший Шиманов А.В. увеличил размер исковых требований путем заявления гражданского иска в сумме <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с подсудимого в его пользу денежную сумму в размере <данные изъяты> руб. в возмещение материального вреда, а также компенсацию морального вреда, которую он оценивает в сумме <данные изъяты> руб.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Мельцаев О.В. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и показал в судебном заседании, что он постоянно проживает в <адрес> Работает в Московской области, куда периодически выезжает. Во время нахождения в п.Жарковский общается со своими знакомыми. Его знакомыми являются также А. и К.. Иногда он в компании с Шимановым А.В. распивал спиртное. В последнее время у него с Шимановым конфликтов не было, но ранее, в детстве, его Шиманов часто обижал, говорил слова, унижающие его честь и достоинство. Подтвердить это никто не сможет, поскольку Шиманов обычно старался унижать и обижать так, чтобы никто не видел данного факта и не смог подтвердить. Обычно один на один или когда темно. Обижал унижающими словами, которые он сейчас повторять не желает, ему неприятно их повторять. Шиманов мог его ударить. То есть всячески старался унизить. Тогда он Шиманову не мог дать отпор, поскольку был слабее, но обида в душе осталась до настоящего времени. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда он встретил А. и К., с которыми вместе купили спиртного, которое распили. Затем они стали гулять по улицам поселка. В процессе прогулки К. и А. перезванивались со своими знакомыми. Примерно около 23 часов, когда они находились и районе детского садика на <адрес> и А. снова стал разговаривать по телефону со своей знакомой Н., он услышал в трубке смеющийся голос Шиманова А.В.. Мельцаев понял, что Шиманов находится рядом с Н.. Мельцаев находился в тот момент в состоянии алкогольного опьянения и, услышав смеющийся голос Шиманова, вспомнил старые обиды, которые ему нанес Шиманов еще в детстве, решил отомстить Шиманову. Приняв данное решение, он попросил А., чтобы Н. передала трубку Шиманову, а сам взял телефон у А.. В ходе разговора он предложил Шиманову встретиться и тот согласился. Мельцаев сказал, что находится на перекрестке улиц <адрес>, а затем отдал телефон А. и решил сходить к себе домой за ножом. Для себя Мельцаев решил, что при встрече с Шимановым он ударит того ножом, куда именно, тогда - не думал. Убивать Шиманова у него мысли не было. Он хотел просто причинить Шиманову сильную боль, унизить его, показать, что он сильнее. Мельцаев предложил К. и А. дойти до его дома, зачем - он им не объяснял. Когда подошли к его дому на <адрес>, то ребята остались ждать его на улице, а он вошел в свою квартиру и на кухне взял со стола самый маленький нож. Дома в то время никого не было. Нож для масла, ручка из пластика черного цвета, лезвие не более 10 см. с одной стороны с небольшими зубчиками. Нож он положил в карман брюк. Взяв нож, из дома он вышел на улицу и вместе с А. и К. пошли к дому на <адрес>, где находился Шиманов. Ранее из разговора он понял, что Шиманов находится в гостях у Б., которая проживает в этом доме. Когда подошли к третьему подъезду <адрес>, то увидели, что со стороны перекрестка улиц <адрес> в их сторону идет Шиманов А.В.. Первым навстречу Шиманову пошел К. и на асфальтированной дорожке напротив балкона Б. они стали разговаривать. Время было примерно 23 часа 30 минут. В момент разговора Шиманов повернулся к балкону и он, решив воспользоваться удобным случаем, быстро шагнул к Шиманову, и достав на ходу нож из кармана брюк, нанес им удар в живот Шиманову А.В.. Во время нанесения удара Шиманову А.В. он держал нож правой рукой. Затем он с ножом отошел в сторону ближе к А.. Он нанес только один удар ножом. Шиманов oт удара нагнулся и развернувшись пошел в подъезд дома, где проживает Б.. К. быстро ушел в сторону своего дома. А они с А. пошли в сторону перекрестка. После того, как он ударил ножом Шиманова, то на балконе Б. кто-то что-то крикнул. А. забрал у него нож и стал мыть в луже, которая находилась между домами на <адрес> и <адрес>. А. нож в луже потерял. Затем он с А. пошли к К. и в доме К. он попросил у него нож, так как думал, что за Шиманова его друзья могут ему отомстить. Он решил взять нож у К. для самозащиты на случай, если его встретят на улице друзья Шиманова. К. дал ему нож кухонный и он с А. ушел. От К. они пошли в больницу, так как он видел, что скорая уже приезжала и Шиманова увезли. В больнице он хотел узнать о состоянии Шиманова. Он не хотел, чтобы тот умирал, хотел, чтобы Шиманов жил, но чтобы Шиманову было больно, так как ему, когда Шиманов его унижал. После больницы он и А. пошли искать его нож в луже, где его мыл А.. Он нашел свой нож и положил его в рукав своей куртки. После чего он и А. пошли и стали кататься на его скутере по улицам поселка Жарковский. Катаясь на скутере, он где-то потерял свой нож. Нож К. он также где-то потерял. Немного покатавшись на скутере, они разошлись по домам. В содеянном раскаивается. Кроме того поясняет, что у него имеется малолетний ребенок Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, но с матерью ребенка Т.Э., он не проживает, брак не зарегистрирован, просто их раньше связывали близкие отношения. Данного ребенка он не усыновлял.

Вина подсудимого, кроме собственного признания, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Шиманова А.В., показавшего в судебном заседании, что он постоянно проживает в <адрес> и часто ходит в гости к своим знакомым. Так, ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в квартире у Б. на <адрес>. Там же находились Н. и Г.. В течение всего вечера Н. с кем-то перезванивалась по телефону и примерно около 23 часов 20 мин. в ходе очередного разговора она передала ему телефон и он услышал голос, похожий на голос Мельцаева, который попросил его с ним встретиться. Он согласился. Ему по телефону сказали, что Мельцаев с компанией находятся на перекрестке улиц <адрес>. Он оделся и вышел на улицу и пошел к перекрестку. Когда пришел к перекрестку, но там никого не увидел. После чего он развернется и пошел к дому по <адрес>. Когда подходил к дому , то увидел там недалеко от третьего подъезда трех парней, а именно: Мельцаева, К. и еще одного, которого он не знает. Когда он стал подходить к третьему подъезду, то первым к нему подошел К., у которого он стал спрашивать зачем его вызывают и почему мешают отдыхать. К. стал спрашивать у него каких-то Женю и Катю. Он сказал, что никаких Екатерин и Жень не знает. Потом К. посмотрел на балкон квартиры Б. и попросил Шиманова, чтобы тот предложил Б. уйти с балкона. Когда Шиманов А.В. посмотрел на балкон Б., то в это время почувствовал удар в живот. Сначала он подумал, что его ударили кулаком в живот. Шиманов А.В. резко повернулся и увидел, что рядом с ним стоит Мельцаев и в руке держит нож. Шиманов А.В. успел рассмотреть, что лезвие ножа было около 10 см. Тогда он понял, что Мельцаев ударил его ножом в живот. Это произошло, по его мнению, около 23 час. 30 мин. После нанесения удара ножом в живот Мельцаев развернулся и пошел в сторону дороги, а К. и тот парень, что был с ними, также ушли. Шиманов А.В., согнувшись, пошел в квартиру Б. которая расположена на первом этаже <адрес>, где попросил вызвать скорую. Вскоре приехала скорая помощь и его увезли. В момент нанесения ему удара ножом он был одет в футболку, которую в больнице с него сняли и выбросили. В детстве действительно между ним и Мельцаевым были конфликты, в которых он обычно одерживал верх, но это было давно, а в последнее время между ним и Мельцаевым конфликтов не было. Гражданский иск, заявленный им в судебном заседании от 07 декабря 2011 года, поддерживает в полном объеме. Просит суд назначить Мельцаеву О.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Показаниями свидетеля К., показавшего в судебном заседании, что он проживает в <адрес>, знаком с Мельцаевым О.В. и А., иногда распивает с ними спиртное. Так, ДД.ММ.ГГГГ вечером, между 22 и 23 часами он, гуляя по улицам поселка, встретил Мельцаева О.В. и А.. Вместе с ними он продолжил прогулку. Когда они гуляли, то перезванивались по телефону со своими знакомыми. К. лично разговаривал с Боршуновой Наташей. Адась Руслан также с кем-то разговаривал и К. видел, как в ходе разговора А. передал телефон Мельцаеву и тот с кем-то договорился о встрече. Затем Мельцаев попросил их дойти до его дома. Они дошли до его дома на <адрес>, Мельцаев зашел в дом и через несколько минут вышел. В руках у него ничего не было. Затем они пришли к дому , расположенному на <адрес>. Когда они подошли к третьему подъезду данного дома, то К. увидел, как со стороны перекрестка улиц <адрес> к этому подъезду подходит Шиманов А.В.. К. подошел к нему и стал разговаривать. Шиманов спросил у него, зачем его вызывали. К. сказал ему, что никого не вызывал, а также спросил Шиманова про Катю и Женю, на что тот ответил, что таких не знает. Время было примерно 23 часа 30 минут. В это время К. увидел на балконе Б., а поскольку не хотел, чтобы она его видела в нетрезвом виде, так как могла в дальнейшем рассказать об этом его сестре и матери, то попросил Шиманова, чтобы она ушла с балкона. Шиманов посмотрел на балкон и в это время К. увидел, что Мельцаев нанес удар рукой в живот Шиманову. В руках у Мельцаева он ничего не видел, но видел, как Шиманов схватился за живот. Также он обратил внимание, что у Шиманова появилась кровь и потекла по пальцам. Шиманов развернулся и пошел в подъезд. К. понял, что Мельцаев ударил Шиманова ножом, испугался и убежал домой. Через некоторое время к нему пришли Мельцаев и А. Мельцаев попросил у него нож. К. дал ему нож и они ушли. Перед уходом Мельцаева он спросил у него, зачем тот порезал Шиманова. Мельцаев сказал ему, что-то про детство, но что именно, К. не запомнил.

Показаниями свидетеля А., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда около 14 час. 30 мин. он возвращался со школы и, проходя по <адрес>, встретил Мельцаева О.В. и К., с которыми вместе решили выпить. Когда стемнело, они стали вместе гулять. Когда гуляли, то периодически звонили по телефону и разговаривали со своими знакомыми. Так, когда они находились в районе детского садика, он разговаривал с Н., время было примерно около 23 часов, при этом Мельцаев попросил у него телефон и стал с кем-то договариваться о встрече. С кем именно, он не слышал. После разговора Мельцаев попросил с ним дойти до его дома, ничего не объясняя. Он и К. дошли с Мельцаевым до его дома, где Мельцаев зашел к себе домой и вышел через несколько минут. В руках Мельцаева он ничего не видел и Мельцаев ему также ничего не говорил. Когда Мельцаев разговаривал по телефону, он понял, что тот с кем-то договаривается о встрече на <адрес>. Затем они пришли к дому на <адрес>. В то время как они вышли из-за угла дома к третьему подъезду данного дома, он увидел, как со стороны перекрестка улиц <адрес> к дому подошел парень. К парню навстречу первым вышел К. и они стали о чем-то разговаривать. Мельцаев сначала стоял возле него. Расстояние между ними и К. с тем парнем было 1-1,5 метра. На балконе первого этажа кто-то стоял и курил, так как А. видел зажженную сигарету. К. и тот парень стояли и разговаривали. Он слышал как К. называл того парня по имени Шиманов А.В.. Мельцаев стоял рядом с ним ничего не говоря. В какой-то момент Мельцаев сделал несколько шагов в сторону Комиссарова и парня по имени Алексей, но сразу шагнул назад. Но вскоре, в какой-то момент, он даже не сразу понял как, но Мельцаев быстро, почти бегом подошел к парню по имени Шиманов А.В. и ударил его, как он сначала подумал, кулаком в живот. К. сказал Мельцаеву: «Мельцаев О.В., ты что творишь» и убежал. Парень по имени Шиманов А.В. поднял одежду на животе, посмотрел на них, развернулся и пошел в подъезд <адрес>. А. первый пошел в сторону магазина «<данные изъяты>» так как думал, что сейчас завяжется драка, а он не хотел участвовать в драке. Через несколько минут его догнал Мельцаев и они пошли в сторону <адрес> домами по <адрес> и по <адрес> была большая лужа и они подошли к ней. Когда они отошли от <адрес>, он обратил внимание, что в правой руке Мельцаева находится нож. Он сразу понял, что Мельцаев ударил этим ножом в живот Шиманова А.В.. Он спросил у Мельцаева зачем тот «порнул» Шиманова А.В.. Мельцаев ему ответил, что Шиманов А.В. в детстве его обижал и унижал. Он испугался, что Мельцаев может пойти и «добить» Шиманова А.В. и решил забрать у того нож. Он сказал Мельцаеву, что помоет нож и забрал нож. Он подошел к луже и сделал вид, что пытается вымыть нож, сам же отбросил нож подальше в лужу и сказал Мельцаеву, что потерял нож в луже. Он стал делать вид, что ищет нож. На самом деле нож не стал искать. Около лужи они находились около 10 минут. В это время они услышали, что подъезжает какая-то машина, и, подумав, что едет милиция, решили спрятаться в подъезде рядом стоящего дома. Когда машина проехала, то они увидели, что проехала скорая помощь. Мельцаев вел себя спокойно. После того, как уехала скорая помощь, они решили позвонить К. и спросить у того, где он находится. К. сказал им, что находится дома и они пошли к К.. Находясь у К. в доме, Мельцаев попросил у него нож. К. дал ему нож с ручкой сине-желтого цвета и длинной лезвия около 10 см. Мельцаев положил его в рукав своей куртки. Затем А. и Мельцаев пошли в больницу, так как Мельцаев хотел узнать состояние парня, которого он порезал. Мельцаев зашел в больницу, двери которой были открыты и вышел через несколько минут. Выйдя, он сказал, что состояние Шиманова тяжелое. Затем Мельцаев предложил ему пойти и поискать нож. Они пошли к той луже, где он бросил нож и стали искать нож. Мельцаев нашел в луже свой нож и положил его в рукав куртки. Затем они пошли еще немного покатались на скутере по улицам поселка Жарковский и Мельцаев отвез его домой.

Показаниями свидетеля Б., показавшей в судебном заседании, что она постоянно проживает в <адрес>. Квартира расположена па первом этаже в третьем подъезде. Вечером ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находились Н., Г. и Шиманов А.В.. Они разговаривали. В ходе разговора на ее телефон и на телефон Н. неоднократно звонили. Н. с ее телефона звонила своим знакомым. С кем именно разговаривала Н. она сказать не может, но в итоге у Н. взял телефон Шиманов А.В. и с кем-то договорился о встрече. Около 23 часов 20 мин. Шиманов вышел па улицу и отсутствовал минут 10. Около 23 часов 30 мин. она вышла на балкон своей квартиры покурить и увидела, что недалеко от балкона, примерно в 2-3 метрах стоят Шиманов, К. Мельцаев и еще какой-то парень. Шиманов стоял к ней спиной. Через минуту, как она вышла на балкон, Б. увидела, как Шиманов повернулся к ней лицом и в это время Мельцаев резким движением ударил его рукой в область живота. Она крикнула на Мельцаева, что тот делает, так как думала, что Мельцаев начинает драться. После удара Мельцаев, К. и третий незнакомый парень куда-то пошли. Шиманов в это время поднял одежду в районе живота, опустил ее и, повернувшись, пошел в подъезд. Она крикнула Г., который находился на кухне, чтобы тот открывал двери. Н. в это время находилась где-то в комнате. Когда Г. открыл двери, в квартиру вошел Шиманов и сказал, чтобы вызывали скорую помощь. Шиманов лег на пол и показал им живот. Нa животе была рана. Вскоре приехала скорая помощь и Шиманова увезли. Ножа в руке Мельцаева она не видела. То, что Мельцаев ударил ножом в живот Шиманова, она поняла по ране. За что Мельцаев ударил Шиманова ножом в живот, она - не знает, поскольку ничего об их отношениях не знает. Одежду, которая была на Шиманове, постирали в тот же день, так как ее внешний вид вызывал отвращение.

Показаниями свидетеля Н., показавшей в судебном заседании, что она постоянно проживает в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ вечером находилась в гостях у Б.. Там же в гостях были Шиманов А.В. и Г.. Пока она находилась в гостях, то неоднократно перезванивалась по телефону с К. и А.. По телефону разговаривали и она и Б.. В какой-то момент трубку взял Мельцаев и попросил передать ее Шиманову. Она передала телефон Шиманову. Их разговор точно передать не может, но слышала, как Шиманов в телефон сказал что-то в смысле: «давай приходи, я сейчас выйду». Затем Шиманов, ничего им не объясняя, оделся и вышел на улицу. Это все происходило после 23 часов. После того, как Шиманов вышел из дома, она, Г. и Б. услышали голоса на улице под окнами. Б. пошла на балкон, а Г. остался на кухне. Она пошла в зал и встав возле окна за занавеской, сквозь тюль на улице она увидела, что недалеко от окон дома стоят несколько человек. Кроме Шиманова, она никого из них узнать не смогла. Она видела, как Шиманов согнулся и пошел в подъезд дома, в котором находится квартира Б.. Те парни, что были с Шимановым, развернулись и куда-то ушли. Также она слышала, как Б. крикнула: «что ты наделал». Затем она и Б. пошли в прихожую, Г. открыл дверь и в комнату, согнувшись, вошел Шиманов и поднял одежду в районе живота. Когда он поднял одежду, она увидела рану на животе Шиманова и поняла, что его порезали ножом. Шиманов попросил вызвать скорую. Вскоре приехала скорая помощь и Шиманова увезли.

Показаниями свидетеля Г., показавшим в судебном заседании, что он постоянно проживает в <адрес> и часто ходит к своим знакомым. Так, ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Б. на <адрес>. Там же, кроме Б., находились Н. и Шиманов А.В.. В течение всего вечера Н. и Б. с кем-то перезванивались по телефону. В какой-то момент Шиманов взял у них трубку телефона и сказал кому-то, чтобы тот больше не звонил, Далее, в процессе разговора он понял, что Шиманов с кем-то договорился о встрече. Затем Шиманов вышел на улицу. После его ухода минут через 5 или 10, он выглянул в окно на кухне квартиры Б. и увидел, что недалеко от балкона и подъезда дома <адрес> стоят три парня и Шиманов. Парней он не рассмотрел. В этот момент на балкон вышла покурить Б. и где-то там рядом была Н., Вдруг он услышал крик Б.: «что ты наделал». Он подошел к окну, но никого уже под балконом не увидел. Затем Б. сказала ему, чтобы он открыл двери. Когда он открыл входные двери квартиры, то увидел, что по лестнице поднимается Шиманов. Шиманов зашел в квартиру, поднял одежду в районе живота и он увидел рану на животе, из которой шла кровь. Шиманов сказал, что его порезал Мельцаев и попросил вызвать скорую помощь. Они вызвали скорую помощь и Шиманова увезли в больницу. Куртку, в которой был одет Шиманов, сняли и постирали. Футболку в больнице разорвали и выбросили. Были ли какие-либо скандалы между Шимановым и Мельцаевым в детстве, он пояснить не может. Шиманов ему рассказал, что когда вышел из квартиры на встречу, о которой договорился по телефону, то дошел до перекрестка улиц <адрес>, но никого не увидел и вернулся к дому по <адрес>. Возле подъезда данного дома его встретили Мельцаев, К. и А. и стали с Шимановым разговаривать. В ходе разговора Мельцаев ударил ножом в живот Шиманова.

В судебном заседании свидетель М., воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, отказалась от дачи показаний.

Из показаний свидетеля М., данных ею на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании на основании ч.4 ст.281 УПК РФ, следует, что она постоянно проживает в <адрес>, но периодически выезжает работать вахтовым методом в <адрес> на работу. ДД.ММ.ГГГГ она и ее сын возвращались домой, но по пути она осталась в <адрес>, чтобы сходить в больницу, а Мельцаев О.В. поехал в <адрес> и 16-ДД.ММ.ГГГГ находился дома один. Что Мельцаев О.В. в эти дни делал, она - не знает. ДД.ММ.ГГГГ она приехала и от людей на улице узнала, что Мельцаев О.В. порезал Шиманова. Сам сын ей ничего не рассказывал. Мельцаев О.В. с детства с ней личными делами не делится, все держит в себе. Были ли в детстве у ее сына конфликты с Шимановым, она сказать не может, но в детстве ее сын часто приходил домой избитый. Кто избивал ее сына, она - не знает, сын так ей ничего и не сказал. Может только пояснить, что из дома пропал столовый нож для масла. Ручка ножа была черного цвета, лезвие с зазубринами длиной не более 10 см. Где сейчас тот нож, она - не знает, но после ДД.ММ.ГГГГ, с момента своего приезда с работы, она дома данного ножа не видела. Дома ее сын ведет себя спокойно, обычно если она его ругает, то он молчит.

Заявлением Шиманова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое причинило ему телесное повреждение

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в Жарковскую ЦРБ с ножевым ранением в живот доставлен Шиманов А.В.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по <адрес> расположен <адрес>, который имеет три подъезда. Перед домом проходит асфальтированная дорожка. В ходе осмотра места происшествия нож не обнаружен.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мельцаева О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Мельцаев О.В. показал участок местности перед домом на <адрес>, напротив балкона <адрес> пояснил, что, находясь на указанном им месте он ударил ножом в живот Шиманова А.В.

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого на основании проведенной комиссионной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Мельцаев О.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. Мельцаев О.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, обусловленной неуточненными причинами (МКБ-10 F-70.09). На это указывают данные анамнеза о трудностях в школьном обучении и социальной адаптации, сведения о прохождении обследования в психиатрическом стационаре и установленном вышеуказанном диагнозе, а также данные настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного характерные для умственной отсталости нарушения в виде ограниченного словарного запаса, примитивных суждений, конкретности мышления, низкого интеллекта. Однако, указанные расстройства, выявленные у Мельцаева О.В., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период совершения правонарушения, в отношений которого он подозревается, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период совершения правонарушения, в отношении которого он подозревается, Мельцаев О.В. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне-правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания) поэтому он мог в тот период и полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Мельцаев О.В. не нуждается. Имеющееся у подэкспертного психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда. По своему психическому состоянию Мельцаев О.В. может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания, а также участвовать в судебном заседании и самостоятельно осуществлять права на защиту. Психическое развитие при умственной отсталости легкой степени, обусловленной неуточненными причинами, качественно отличается от нормального, поэтому установить соответствие психического развития Мельцаева О.В. каким-либо возрастным нормам не представляется возможным.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании проведенной судебно-медицинской экспертизы установлено, что у Шиманова А.В. имелось следующее телесное повреждение: проникающая колото-резанная рана живота с повреждением сосудов брыжейки толстого кишечника и гемоперитониумом (кровоизлиянием в брюшную полость). Указанное телесное повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа, в момент нанесения являлось опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как тяжкий вред здоровью. Телесное повреждение, имевшееся у Шиманова А.В., могло возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении. У Шиманова А.В. имелось 1 место приложения силы - в области живота.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Мельцаева О.В. надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Мельцаев О.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, в связи с чем состоит на учете у психиатра, положительно характеризуется по месту жительства и работы, добровольно возместил вред, причиненный здоровью потерпевшего в сумме 1.000 руб., что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Мельцаева О.В. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Принимая во внимание, что Мельцаев О.В. совершил тяжкое преступление, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также мнение потерпевшего, суд не может назначить ему наказание без реального лишения свободы.

Суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска Шиманову А.В. в сумме <данные изъяты> рублей в возмещение материального вреда, а также в сумме <данные изъяты> руб. в возмещении морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по следующим основаниям.

В силу ч.2 ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно искового заявления потерпевшего, моральный и материальный ущерб, причиненный ему в результате телесных повреждений составляет <данные изъяты> рублей, однако их размеры документально не подтверждены. Для разрешения данного иска суду необходимо представить дополнительные расчеты. Указанные расчеты Шимановым А.В. суду не представлены, а их составление невозможно без отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мельцаева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельцаеву О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Мельцаева О.В. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Мельцаеву О.В. исчислять с 21 декабря 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Шиманова А.В. в сумме <данные изъяты> руб. – передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, выданную Мельцаеву О.В. по сохранной расписке от 19.09.2011г. – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у осужденного.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 4.177 (четыре тысячи сто семьдесят семь) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи взыскать с осужденного Мельцаева О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мельцаевым О.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мельцаев О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: