Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-7 / 2012г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «29» февраля 2012г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом.прокурора Жарковского района Тверской области Комарова И.М.,

подсудимого:

Ткачева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

потерпевшего Лукашева А.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачева А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б» и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в п.Жарковский Тверской области Ткачев А.В. находился у себя в <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества из помещения скорой медицинской помощи МУ «Жарковская ЦРБ», расположенного по ул.Комсомольская, д.18. Затем он в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут пошел к указанному зданию и здесь с целью реализации своего ранее возникшего умысла, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в помещение скорой медицинской помощи, откуда тайно совершил хищение мобильного телефона марки «NOKIA-1202» стоимостью 1.500 руб., тем самым причинив МУ «Жарковская ЦРБ» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Ткачев А.В. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. При этом Ткачев А.В. осознавал, что имущество является чужим и он не имеет право им распоряжаться.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов в п.Жарковский Тверской области Ткачев А.В. находился в помещении раздевалки Жарковской средней школы № 1, расположенной по адресу: ул.Советская, д.55, где у него возник умысел на хищение чужого имущества из указанного помещения. Здесь он, с целью реализации своего ранее возникшего умысла, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение мобильного телефона марки «FLY GI» стоимостью 4.600 руб., принадлежащего Лукашеву А.Ю., тем самым, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для Лукашева А.Ю. является значительным. С похищенным имуществом Ткачев А.В. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. При этом Ткачев А.В. осознавал, что имущество является чужим и он не имеет право им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Ткачев А.В. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещении, а также вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Ткачев А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего Киселева Т.В. и потерпевший Лукашев А.Ю.).

В судебном заседании подсудимый Ткачев А.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Ткачева А.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшего Лукашева А.Ю., а также значимости для него похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Ткачев А.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, добровольно возместил потерпевшим имущественный ущерб, причиненный преступлениями, его супруга в настоящее время беременна, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Ткачева А.В. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе, полное добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, мнение потерпевшего Лукашева А.Ю., не настаивающего на строгом наказании, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершения преступлений, в результате которых были нарушены конституционные права потерпевших на неприкосновенность частной собственности, гарантированные им ст.35 Конституцией РФ, а также учитывая, что объектом посягательства по одному из преступлений явился телефон МУ «Жарковской ЦРБ», закрепленный за службой скорой помощи, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Ткачев А.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Ткачев А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б» и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы;

В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Ткачеву А.В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ткачеву А.В. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Ткачева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ткачеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «NOKIA-1202» imei в корпусе черного цвета и упаковочную коробку, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Киселевой Т.В., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у МУ «Жарковская ЦРБ», створку оконной рамы со стеклом прямоугольной формы, хранящейся в комнате для хранения вещественных доказательств Жарковского пункта полиции, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности МУ «Жарковская ЦРБ», мобильный телефон марки «FLY GI» imei и упаковочную коробку от мобильного телефона, переданные на ответственное хранение Лукашеву А.Ю., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего, детализации установочных данных сотовых операторов «Билайн» и «Теле2» и протокол соединение от компании сотовой связи «Билайн», хранящихся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ткачев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________