Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-12 / 2012г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «30» марта 2012г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Жарковского района Тверской области Веселова В.С.,

подсудимого:

Шудегова И.В., <данные изъяты> ранее судимого: 14.09.2007г. Усинским горсудом республики Коми по ст.ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства 15.000 рублей, 21.10.2011г. решением Удорского районного суда Республики Коми установлен административный надзор на срок 2 года освобождаемого из мест лишения свободы Шудегова И.В., 09.11.2011г. освобожденного по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

потерпевшей Тихомировой С.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шудегова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шудегов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов Шудегов И.В. будучи в нетрезвом виде находился в подъезде многоквартирного жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, где у него в указанное время возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из <адрес> указанного дома. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Тихомировой С.И. из <адрес> жилого многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес> в период времени с 10 часов до 12 часов, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий Шудегов И.В. беспрепятственно через незапертые входные двери указанной квартиры, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащие Тихомировой С.И. нутриевую шубу стоимостью 20.000 рублей, денежные средства в сумме 12.000 рублей, бутылку вина «Бон-Ваяж» стоимостью 220 рублей, бутылку Советского шампанского стоимостью 150 рублей, 200 грамм шоколадных конфет на сумму 40 рублей, а именно: 50 грамм конфет «Королевский шарм» на сумму 10 рублей, 50 грамм конфет «Белиссимо» на сумму 10 рублей, 100 грамм конфет «Лещина» на сумму 20 рублей, ананас стоимостью 110 рублей, а всего Шудегов И.В. похитил на общую сумму 32.520 рублей, тем самым причинив Тихомировой С.И. материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным. С похищенным у Тихомировой С.И. имуществом Шудегов И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, при этом осознавал, что оно является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Шудегов И.В. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шудегов И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Тихомирова С.И.).

В судебном заседании подсудимый Шудегов И.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шудегов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Шудегова И.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшей Тихомировой С.И., а также значимости для нее похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Шудегов И.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Шудегова И.В. опасный рецидив преступления.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе мнение потерпевшей, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шудегов И.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется, поскольку у подсудимого Шудегова И.В. имеется отягчающие наказание обстоятельство в виде опасного рецидива преступления.

Принимая во внимание, что Шудегов И.В. совершил тяжкое преступление, отягчающие обстоятельства, а также общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд не может назначить ему наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шудегова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шудегову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Шудегову И.В. с зачетом предварительного заключения с 02 января 2012 года.

Включить в срок отбытия наказания время его задержания по ст.ст.91, 92 УПК РФ – 01 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: нутриевую шубу и денежные средства в сумме 9.670 руб., возвращенные по расписке от 01.01.2012г. Тихомировой С.И., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей, паспорт на имя Шудегова И.В., возвращенный 01.01.2012г. владельцу, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у Шудегова И.В., мужскую куртку, помещенную 01.01.2012г. на ответственное хранение в комнату хранения вещественных доказательств Жарковского ПП, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности Шудегову И.В., а бумажный конверт и пачку сигарет «Chesterfield Blue», помещенные 01.01.2012г. на ответственное хранение в комнату хранения вещественных доказательств Жарковского ПП, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шудеговым И.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шудегов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________