Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-3 / 2012г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «12» января 2012г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Рогова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого 04.08.2005г. Нелидовским городским судом Тверской области по ст.132 ч.2 п. «д» УК РФ к 6 г. л./св., освобожденного 02.02.2010г. по отбытии наказания,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.,

а также потерпевшей Ярцевой Ж.А.,

и свидетелей обвинения: О.Н., М., В.Д., В.В., О.Р., И.М. и П.

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рогова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин., (более точное время в ходе предварительного расследования и судебного следствия не установлено), Рогов А.В., придя по адресу: <адрес>, полагая, что К. украл у него деньги в сумме 500 рублей и пачку сигарет, имея умысел на причинение телесных повреждений К. безразлично относясь к возможности причинения последнему тяжкого вреда здоровью и небрежно относясь к возможности наступления от этого его смерти, умышленно нанес руками, ногами и деревянной шваброй не менее 4 ударов по голове, телу и конечностям К. После чего Рогов А.В. выволок К. из вышеуказанной квартиры на тротуар перекрестка улиц <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 мин., (более точное время в ходе предварительного расследования и судебного следствия не установлено), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений К. безразлично относясь к возможности причинения последнему тяжкого вреда здоровью и небрежно относясь к возможности наступления от этого его смерти, умышленно нанес удар рукой К. в область лица, от которого последний упал на землю, после чего нанес ему два удара ногой в область головы, в результате чего К. были причинены следующие прижизненные телесные повреждения:

- в области головы: закрытая черепно – мозговая травма – пластинчатая субдуральная гематома правого полушария головного мозга на сферической и базальной поверхности правой височной доли (объемом – около 150 мл. крови); очаговые субарахноидальные кровоизлияния на сферической и базальной поверхности лобных и височных долей, сферической поверхности теменных долей, в области полюсов и базальной поверхности затылочных долей головного мозга и полушарий мозжечка; вторичные крупноочаговые кровоизлияния в ствол головного мозга – в области среднего мозга и варолиева моста; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой лобно – височной области; кровоподтек на лице в правой лобно – височной области; кровоподтек на лице в левой височно – скуловой области; ссадины (3) на лице в лобной области посредине, у наружного угла правого глаза и в области левой ушной раковины; очаговое кровоизлияние в соединительную оболочку правого глаза у наружного угла;

- в области груди: множественные левосторонние разгибательные и сгибательные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева;

- в области нижних конечностей: ушибленная рана на передней поверхности левой голени в нижней трети; кровоподтек и ссадина на передней поверхности левого коленного сустава.

Закрытая черепно – мозговая травма, имевшаяся на трупе К. в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу. Множественные левосторонние разгибательные и сгибательные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям и очаговое кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, имевшиеся на трупе К., в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, влекут за собой длительное расстройство здоровью продолжительностью свыше трех недель и расцениваются в совокупности своей как вред здоровью средней тяжести, применительно к живому лицу. Ушибленная рана на передней поверхности левой голени в нижней трети, имевшаяся на трупе К., в момент нанесения не являлась опасным для жизни вредом здоровью, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и расценивается как легкий вред здоровью, применительно к живому лицу. Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе К., в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, применительно к живому лицу.

Смерть К. наступила 24 сентября 2011 года в 04 часа 00 мин. в хирургическом отделении «Жарковской ЦРБ» в результате закрытой черепно – мозговой травмы с субдуральной гематомой правого полушария головного мозга и сдавлением головного мозга, находящейся в прямой причинной связи с наступлением смерти, причиненной ему преступными действиями Рогова А.В.

Потерпевшей Ярцевой Ж.А. в судебном заседании заявлен гражданский иск в сумме 3.940 рублей в возмещение материального вреда, а также в сумме 200.000 руб. в возмещении морального вреда.

В судебном заседании подсудимый Рогов А.В. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, чтобы отдать долг. Недалеко от магазина он увидел мужчину, стоящего на коленях. Как оказалось в дальнейшем, его фамилия была - К.. По его виду было видно, что он был болен и ему было плохо, поскольку он стонал. Он спросил у К., что с ним, и тот ему ответил, что хочет выпить спиртного. У Рогова было полбутылки пива и он отдал ее К.. Затем Рогов зашел в магазин, отдал долг, и купил сигареты «Капитан Блек». Время было около 17 часов. Когда он вышел из магазина, возле К. стояли двое: М. и И.В.. Они предложили ему выпить вина. Рогов согласился, они зашли в заброшенный дом за магазин, чтобы их не видели. Он выпил два стакана портвейна и уснул на месте, в доме. Когда они распивали спиртное, он сказал, что у него есть деньги и он может, в случае необходимости, купить спиртное. Когда, около 21 часа, Рогов проснулся, в доме уже никого не было. Он хотел закурить, но сигарет не обнаружил. Когда он решил пойти и купить сигарет, то обнаружил, что денег в сумме 500 рублей у него также не оказалось. Затем он вышел из дома и встретил своего знакомого С.В.. Рогов попросил у С.В. закурить и рассказал о том, что у него пропали деньги. Затем к Рогову подошел М. и сказал, что знает, кто стащил у него деньги и сигареты. М. привел его в двухэтажный дом, расположенный на <адрес>, в квартиру к К.. В квартире К. они ничего из пропавших у Рогова денег и сигарет не обнаружили. В квартире находилась О.Н., В.В. и В.Д., который лежал на диване. Рогов рассказал О.Н. о краже денег и сигарет и та показала ему на комнату, где находился К.. Рогов зашел в комнату и стал будить К. Он лежал на кровати на левом боку. Рогов слегка толкнул К. в плечо, чтобы тот проснулся. Однако К. не отреагировал и он ударил К. кулаком правой руки по губам. Рогов спросил у К., где деньги. Когда К. повернулся к нему, Рогов увидел у него под правым глазом синяк. К. показал Рогову свои сигареты, попросил его не бить, а также сказал, что покажет, кто взял деньги и указал пальцем на М., который находился в комнате с О.Н.. М. этого не видел. Затем Рогов вышел из комнаты и всем присутствующим сказал: «Не говорит гад». О.Н. посоветовала ему добиться признания от К. «по старинке» и дала Рогову деревянную швабру. Он взял швабру и пошел в комнату. О.Н. пошла за ним, но он ее оттолкнул и закрыл за собой дверь. Пройдя в комнату к К., Рогов ударил несколько раз по подушкам шваброй и вывел К. из комнаты. Швабра при этом сломалась. К. вышел из квартиры быстро, но на пороге споткнулся и упал всей массой на лестничной площадке. На него никто не обратил внимания, т.к. О.Н. предложила всем выпить. В.В. в это время в комнате не было. О.Н. также сказала Рогову, что у К. туберкулез открытой формы. Рогов сказал М., что они уходят. М. предложил ему еще выпить. После того, как они выпили, М. сказал ему, что знает, кто взял его деньги, предложив идти к И.В.. Однако Рогов понял, что М. хочет его споить, пить отказался и вышел в подъезд. К. лежал в подъезде и что-то ворчал. Кто-то выходил и в этот момент подошел М.. Затем они подняли К. Он на крыльце дома дал пинок К., чтобы тот шел быстрей. Он стоял на крыльце ждал М., а К. пошел по тротуару, в сторону И.В.. Затем Рогов и М. его догнали. Далее Рогов нанес К. удар рукой в область лица. От данного удара К. упал на землю. Затем Рогов нанес ему удар ногой в область груди. М. также бил лежачего на земле К. по лицу ногами. В содеянном раскаивается.

При этом подсудимый Рогов А.В. заявил, что в судебном заседании он дополнил свои показания, данные им ранее на предварительном следствии в качестве обвиняемого при производстве допроса от 23 ноября 2011 года, а показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого при производстве допроса от 23 ноября 2011 года, в которых он частично признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, (в части того, что ударил К. только один раз по губам и дал ему пинок под зад), Рогов А.В. в судебном заседании опровергает и просит суд не принимать их во внимание.

Также подсудимый Рогов А.В. заявил, что показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого при производстве допроса от 06 октября 2011 года, в которых он не признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и поддерживает в полном объеме показания, данные им ранее в качестве подозреваемого при производстве допроса от 28 сентября 2011 года, Рогов А.В. в судебном заседании опровергает и просит суд не принимать их во внимание.

Далее подсудимый Рогов А.В. заявил, что его показания, имеющиеся в протоколе явки с повинной от 15 ноября 2011 года (в части того, что когда он и М. догнали К. по дороге к И.В., Рогов прошел дальше, а М. начал пинать К. ногой в область головы и живота), Рогов А.В. в судебном заседании опровергает и просит суд не принимать их во внимание.

Из оглашенного в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ протокола допроса Рогова А.В. от 23 ноября 2011 года в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин «<данные изъяты>» в <адрес> отдать долг. Недалеко от магазина он увидел мужчину, стоящего на коленях. Как оказалось в дальнейшем, по фамилии К. По его виду было видно, что он болен и ему плохо, он стонал. Он спросил у К., что с ним, он ему ответил, что хочет выпить спиртного. У него было полбутылки пива и он ему ее отдал. Он зашел в магазин, отдал долг, купил сигареты «Капитан Блек». Время было около 17 часов. Когда он вышел из магазина, возле К. стояли двое: М. и И.В., предлагали выпить вина. Они зашли в заброшенный дом за магазин, чтобы их не видели. Он выпил два стакана портвейна, у И.В. было 2 бутылки. После чего он уснул на месте, в доме. Когда они распивали спиртное, он сказал, что у него есть деньги и если что, он купит спиртное. Он проснулся около 21 часа, в доме никого не было. Он хотел закурить, но сигарет не обнаружил. Решил пойти и купить сигарет, но денег в сумме 500 рублей у него не оказалось. Затем он вышел из дома и встретил своего знакомого С.В.. Он у него спросил закурить и рассказал о том, что у него пропали деньги. Затем он заметил, что в его сторону, целенаправленно идет М.. М. подошел к нему. Он ему сказал, что кто-то из них троих стащил у него деньги и сигареты. Он ему сказал, что он знает, кто это сделал и сказал - пойдем. Он его привел на <адрес> в двухэтажный дом, в квартиру к К. <данные изъяты>. Они резко зашли в квартиру. В квартире ничего не обнаружили, а именно его сигарет. В квартире была О.Н., В.В. и В.Д., который лежал на диване. Он рассказал О.Н. о краже денег и сигарет. О.Н. показала ему на комнату, где находился К.. Он зашел в комнату и стал будить К., он лежал на кровати на левом боку. Он пихнул К. в плечо, легонько, чтобы он проснулся. К. не отреагировал. Затем он ударил К. кулаком правой руки по губам. Он спросил у К., где деньги. К. повернулся к нему, и он увидел у него под правым глазом синяк. К. ему показал свои сигареты и попросил его не бить и сказал, что покажет, кто взял деньги и указал пальцем на М., который находился в комнате с О.Н.. М. этого не видел. Затем он вышел из комнаты и всем сказал «Не говорит гад». О.Н. ему сказала, а ты, мол, по старинке, и дала ему деревянную швабру. Он взял швабру и пошел в комнату. О.Н. пошла за ним, но он ее отпихнул и закрыл дверь, пройдя в комнату к К., где он находился. К. сидел на своей кровати. Он ударил несколько раз по подушкам шваброй и вывел К. из комнаты. Швабра при этом сломалась. К. вышел из квартиры быстро, но на пороге споткнулся и упал всей массой на лестничной площадке. На него никто не обратил внимания, т.к. О.Н. предложила выпить. В.В. в это время в комнате не было, где они все находились. О.Н. ему сказала, что у К. туберкулез открытой формы. Он сказал М. что они уходят. М. ему стал говорить, давай еще выпьем. После того как они выпили, он сказал, что знает, кто взял деньги и сказал, что надо идти к И.В.. Он понял, что М. хочет его споить, он пить отказался и вышел в подъезд. К. лежал в подъезде и что-то ворчал. Кто-то выходил и в этот момент подошел М.. Затем они подняли К.. Он на крыльце дома дал пинок К., чтобы он шел быстрей. Он стоял на крыльце и ждал М., а К. пошел по тротуару, в сторону И.В.. Он и М. его догнали. Он прошел в перед и когда обернулся то увидел, что М. бьет лежачего на земле К. по лицу ногами. М. его бил по лицу раза три четыре ногой. Затем он перестал его бить, и они с М. пошли к И.В.. Когда они были у И.В. М. убежал. Вину он признает частично, т.к. ударил один раз К. по губам и дал ему пинок под зад. На вопрос защитника: «Обо что вы разломали швабру?», он показал, что «Когда он бил по подушкам шваброй, то попал по углу кровати и швабра сломалась на две половины».

Из оглашенного в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ протокола допроса Рогова А.В. от 06 октября 2011 года в качестве обвиняемого следует, что он не признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и поддерживает в полном объеме показания, данные им ранее в качестве подозреваемого при производстве допроса от 28 сентября 2011 года.

Из оглашенного в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ протокола допроса Рогова А.В. от 28 сентября 2011 года в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин. он вышел из дома и пошел в магазин «<данные изъяты>» отдать долг 40 рублей. Возле магазина он увидел человека. Он сидел на корточках и стонал. Рогов подумал, что ему плохо, подошел к нему и спросил, что с ним. Как впоследствии оказалось, что это как он сейчас знает - был К.. Ранее он с ним знаком не был и его в п.Жарковском не встречал. К. ему сказал, что ему плохо и попросил выпить. У него с собой было пиво 1 литр, в бутылке оставалось около 0,5 литра и он отдал К. данное пиво. В этот момент к ним подошла И.В. и как он теперь знает, парень по фамилии М.. И.В. предложила выпить, у нее с собой было две бутылки по 0,7 литра вина. Все согласились. Он зашел в магазин, отдал долг и купил пачку сигарет «Капитан Блек». Продавщица по имени <данные изъяты>, фамилии не помнит. Затем он вернулся к выше названным. За магазином имеется заброшенный дом и он предположил пойти в него, чтобы их не увидели сотрудники полиции. После чего они пошли в данный дом, где начали распивать спиртное. Во время распития спиртного его сильно развезло. Он запьянел и лег в этом доме на кровать спать. Когда он засыпал, все вышеперечисленные оставались в доме. Проснулся он около 21 часа и вышел из дома. Когда он проснулся, решил закурить, но сигарет в куртке не обнаружил, тогда он решил сходить в магазин и купить сигарет, но денег в куртке также не обнаружил. У него были деньги в сумме 500 рублей 1 купюрой. Он понял, что у него украли деньги и сигареты. Он вышел на улицу и увидел у колодца своего знакомого С.В., у него он спросил сигарету, закурил. В этот момент подошел М.. Он спросил у М., пояснив ему, что у него пропали деньги и сигареты. М. ему сказал, что знает, где К. и И.В. и сказал ему - пошли. После чего они пошли в 2 этажный дом на <адрес>, зашли в подъезд и прошли на <данные изъяты>, номер квартиры он не видел. Зашли они в квартиру резко, без стука. В зале сидела О.Н., какой-то мужчина и на диване лежал В.Д., спал ли В.Д., он - не знает. М. был с ним рядом. Он спросил у О.Н., где К. и И.В.. О.Н. спросила, что случилось. Он ей рассказал по поводу пропажи денег и сигарет. О.Н. жестом показала, что К. спит в соседней комнате и сказала, что И.В. нет. Он прошел в соседнюю комнату. К. спал то ли на диване, то ли на кровати. Он потряс его за плечо, пытаясь разбудить, он что-то пробормотал. После чего он нанес К. легкий удар кулаком руки в область губ. От этого он проснулся. Он у него спросил, где деньги и сигареты и брал ли он их. К. ему ответил, что сигареты и деньги он не брал. После чего он прошел в зал и сказал М., что К. не брал деньги и сигареты. Он сказал М., что пошли к И.В. и будем разбираться. О.Н. предложила выпить, он выпил 50 гр. водки. В этот момент М. пошел поднимать К.. Бил ли М. К., он не видел и не слышал. В этот момент О.Н. ему сказала, что у К. последняя стадия туберкулеза. Он испугался, что могут быть последствия от его с ним общения. В этот момент К. вышел из комнаты и пошел в сторону выхода из квартиры. Он сказал М., что у К. туберкулез и он не нужен у И.В.. Они еще выпили, затем вышли в подъезд. В подъезде К. лежал на полу. Он и М. его подергали за плечо и он поднялся. В этот момент по подъезду прошла женщина и вышла на улицу. К. встал и пошел обычным шагом в сторону дома И.В., шел он по тротуару по ул.<адрес>. На перекрестке ул.<адрес> он и М. нагнали К.. Остановились, что-то у него спросили, но что он не помнит. После чего он и М. пошли дальше, а К. остался. Отойдя метров 10 он увидел, что К. упал. М. вернулся к нему и подвигал его за плечо. Он крикнул М., пошли и он вернулся к нему. К. он не бил и удары ему не наносил. После чего он и М. пришли к И.В.. Они постучались в дверь. И.В. не вышла, спросила кто там. Они сказали, чтобы она вышла на улицу поговорить по факту пропажи его сигарет и денег. Но она не выходила. Минут через 5 к дому подъехал ее муж и еще мужчина. И. и второй мужчина подошли к М. и второй мужчина со словами «чего шумите» нанес М. удар в грудь. После чего М. убежал. Он остался стоять на крыльце и забежал затем за гараж. Выйдя из-за гаража, он рассказал И. о пропажи денег и сигарет, объяснил ему ситуацию. И. сказал, пошли разбираться, и они зашли к нему в дом. И. подошел к жене и со словами, брала ли та деньги, начал ее обыскивать. При И.В. ни денег, ни сигарет не было. После чего он ушел домой. К. он не бил, нанес только один легкий удар описанный выше, палками он его не бил. Чтобы его избивали другие из вышеназванных, он не видел.

Вина подсудимого, кроме собственного признания, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Ярцевой Ж.А., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее дочь Я. и сообщила, что ее брата К. с улицы доставила на скорую. Она перезвонила мед.сестре О.Р. и та сообщила, чтобы она перезвонила ей с утра. 24 сентября 2011 года в 10 часов она перезвонила О.Р. и та ей сообщила, что ее родной брат К. умер в 4 часа утра. Обстоятельства того, кто избил ее брата потерпевшей не известны. Гражданский иск, заявленный ею в судебном заседании, поддерживает в полном объеме.

Показаниями свидетеля О.Н., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она пришла домой к К., по адресу: <адрес>. Дома у К. находился В.Д. и В.В.. В указанное выше время в дом пришел К. и прошел в спальню, где лег на кровать. Примерно минут через десять в квартиру зашел М., по прозвищу «Капрал», прошел к ним на кухню и сел на табуретку. Следом за М. забежал в квартиру Рогов А.В. и побежал в комнату к К., она забежала следом за Роговым. Рогов был пьяный. Когда Рогов забежал в квартиру, он кричал убью. К. лежал на кровати. Рогов подбежал к К. и стал требовать пятьсот рублей и сигареты. К. вывернул карманы и сказал, что у него ничего нет, есть одна сигарета «Прима». После чего Рогов нанес К. 3 – 4 удара, как она помнит правой рукой, в область головы. Затем Рогов взял деревянную швабру, но где он ее взял, она не видела, и нанес К. еще удара три по телу и голове, но куда конкретно попадали удары она не видела, так как отворачивалась и не могла на это смотреть. Она пыталась остановить Рогова, тянула его за куртку, но он ее отталкивал. К. при этом кричал и просить его не убивать. От ударов швабра сломалась. После того как сломалась швабра, Рогов, прикрыл дверь в спальню и она не видела, что там происходило, но видела как Рогов замахивался левой ногой в сторону К.. Затем К. выбежал в зал, за ним выбежал Рогов. Рогов схватил К. за грудки и нанес ему коленом 2 – 3 удара в область груди. Рогов стал снова спрашивать у К. 500 рублей, К. говорил, что у него денег нет и говорил, чтобы он забрал деньги у И.В.. После чего Рогов куда-то вышел, но куда она не видела, возможно, он выходил из квартиры. Затем она с В.В. выпили по рюмке водки и они с ним ушли. Утром она узнала, что К. умер в больнице.

Показаниями свидетеля М., показавшего в судебном заседании, что с К. он знаком давно, отношения дружеские, не ссорились, конфликтов не было, знакомы около 10 лет. Рогова А.В. он знал визуально и раньше, но отношений с ним не поддерживал никаких. Последнюю неделю он выпивал, поэтому может сказать примерно, что он с Роговым А.В. встретился около 4 дней назад. Это произошло таким образом: сначала он встретил К. с женщиной, как он потом узнал ее зовут И.В.. Они сидели на лавочке у рыночка на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. Они предложили ему выпить. Он согласился и они втроем пошли в магазин «<данные изъяты>». Они подождали на улице с К., а И.В. сходила в магазин и купила там 2 бутылки вина, видимо на свои деньги. В этот момент подбежал Рогов А.В. и со словами «Погодите», тоже пошел в магазин и вышел оттуда с бутылкой пива, кажется. Все вместе они пошли распивать в заброшенный дом рядом с магазином, сели выпивать. Рогов запьянел и лег на стоящий в доме диван, заснул он или нет, он не помнит, но сразу как он лег он сказал, что у него в кармане деньги – «смотрите не трогайте». Почти сразу после того, как он лег, К. ушел, т.к. сильно запьянел. Рогов уже был пьяноват, когда они встретились, а К. немного и нужно, чтобы запьянеть. После того, как К. ушел, они с И.В. допили остатки спиртного и также ушли – она впереди, а он шел сзади, чтобы она не упала т.к. там плохие полы, местами пол отсутствует. Куда выйдя из дома, пошла И.В. он не знает. Он сам пошел своей дорогой по пос. Жарковский искать встречи знакомых, т.к. хотел еще выпить. Походив так примерно час-два по поселку, он никого не нашел и решил вернуться к Рогову, предложить приобрести спиртного, т.к. тот говорил, что у него есть деньги. Когда он зашел в заброшенный дом, где они уходя оставили спящего Рогова, тот в этот момент как раз поднимался и, увидев его сказал, что у него пропали 500 рублей и пачка сигарет «Кэптэн Блэк». Он ему сказал, что он не брал, т.к. иначе бы он не пришел. Рогов сказал: «Пойдем к Промокашке» (т.е. к К.) домой, будем разбираться, кто из вас взял». По дороге к дому К. он все возмущался, заявлял, что кроме них никто взять деньги не мог. Так они прошли около километра, может меньше до дома К. на перекрестке улиц <адрес>. Они вместе вошли в дом К.. Он остался у входа в прихожей, а Рогов прошел то ли в кухню, то ли в комнату, точно не помнит, т.к. он тоже запьянел. Все произошло быстро, т.к. как только они вошли, Рогов вытащил К. за шиворот на улицу и он вышел вместе с ним. Он не видел или не помнит бил ли Рогов К. в его квартире. Поясняет, что Рогов потащил К. в сторону заброшенного дома, где они распивали спиртное. Стало уже темно, времени было примерно как сейчас, т.е. около 20 часов. Он сказал Рогову, зачем туда идти, если уж разбираться, надо идти к И.В., и Рогов потащил К. назад. Дойдя до его дома, т.е. дома К., на тротуаре, через дорогу от дома К., Рогов нанес К. удар кулаком правой руки по лицу, при этом что-то орал ему, что он уже не помнит. От удара К. упал на тротуар, на правый бок. Рогов стал его избивать лежащего на тротуаре, а именно нанес два очень сильных удара ступней ноги в область головы К.. Увидев это, он оттащил Рогова от К.. Тот остался лежать на тротуаре, на губах у К. появилась кровь. Перед тем, как начать избивать К., Рогов орал: «Ты взял мои деньги», на это К. ответил, что не брал. Он также говорил ему, т.е. Рогову, что никто не брал его деньги. После того как он оттащил Рогова от лежащего на земле К., тот не успокаивался и кричал: «Пойдем разбираться к И.В., кто взял его деньги». Когда они с Роговым пришли к И.В., он сел на корточки возле ее гаража, а Рогов зашел в дом. Через минуту примерно приехал муж И.В., подбежал к нему и дважды пытался нанести ему удар ногой, но он отбил. Он ему сказал: «Володь, разбирайся там», указав на дом. Он ушел в дом, а он пошел домой к К., но ни дома, ни затем на том месте, где он лежал он его не нашел. Он спросил о К. троих молодых парней, проходящих мимо, те ответили, что его увезли на «скорой».

Показаниями свидетеля В.Д., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома у К. по адресу <адрес>. До этого дня он проживал у К. уже около недели и они распивали все это время спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ с утра он ничего не выпивал и ему было очень плохо от выпитого спиртного в течение всей недели. На квартире находились он, К., М., И.В., В.В. и О.Н.. Они все распивали спиртное. Он спиртное не употреблял и лежал на диване в зале, ему было очень плохо и он никого не хотел видеть, он лежал, отвернувшись лицом к стене. Примерно в обед, время точно сказать не может, может после обеда, К., М. и И.В. ушли из квартиры. В квартире оставались он, О.Н., и В.В.. Примерно через два часа, может и больше, домой пришел К., он был изрядно выпивши. Как он понял, но он не смотрел, но слышал, что К. пошел в свою комнату и лег спать. Затем он задремал. Проснулся от того, сколько было времени он не знает, но на улице было темно, что в квартиру зашли двое. Одного по голосу он узнал, это был М., другого парня он по голосу не определил. Но как оказалось в дальнейшем - это был Рогов. Рогов стал сразу кричать «Где мои 500 рублей и пачка сигарет» данную фразу он повторил раз пять. Это происходило на кухне. Рогов кричал на К., последний говорил, что он ничего не брал, не бей меня. После чего он отчетливо услышал два удара по лицу, он понял, что Рогов бьет К.. Наносил ли Рогов еще удары К., он не знает, он не слышал, он в этот момент находился в комнате. После чего он услышал, что К. пошел в свою комнату. Затем в комнату, в которой он лежал на диване, пришел Рогов и сел на диван у него за спиной. О.Н. стала говорить, что это ее одноклассник Рогов А.В., с этого момента он и узнал его фамилию и имя. Рогов несколько раз рассказал историю, что он выпивал с К., М. и И.В. и у него пропали пачка сигарет за 80 рублей и 500 рублей деньгами. Затем Рогов встал и пошел в комнату к К., повторяя фразу «Где мои 500 рублей и пачка сигарет». После чего Рогов выволок К. в зал, где он лежал и К. упал на пол. Бил ли его кто или нет он утверждать не может, так как не слышал. Рогов все время кричал фразу приведенную им выше. Он слышал, что Рогов тащит К. на улицу, так как К. кричал, куда ты меня тащишь. Также Рогов сказал, что он сейчас соберет всех троих и они решат, кто забрал деньги и сигареты. После чего Рогов, М. и К. удалились из квартиры. Примерно минут через 40 или 1 час М. вернулся в квартиру один, где стал рассказывать, что Рогов избил К., где и как М. в подробности не вдавался и он также не спрашивал о подробностях, так как плохо себя чувствовал. Также М. сказал, что К. забрала скорая. Наутро 24 сентября 2011 года он узнал, что К. умер в больнице.

Показаниями свидетеля В.В., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пришел домой к К. по адресу <адрес>. После чего он с К. пошли в мировой суд для дачи объяснения, что они громко смотрели телевизор. Вернулись они с суда около обеда домой к К.. У К. дома находились В.Д., И.В., фамилии ее он не знает. После чего К. и И.В. куда-то ушли. После чего он пошел к себе домой и периодически заходил домой к К.. Когда стало темнеть, домой пришел К., он вернулся один, в пьяном виде и лег у себя в комнате на кровать. Вечером, сколько времени он сказать не может, на улице было темно, в квартиру пришел Рогов. Рогов стал кричать, где мои пятьсот рублей и пачка сигарет. После чего Рогов прошел в комнату к К., что там происходило он не видел, он в это время находился в комнате, где лежал В.Д. и смотрел телевизор. После чего Рогов, К. и М., как последний заходил в квартиру он не видел, ушли. Он был пьян и может что–то путать, но то, что они уходили втроем, он помнит точно. Избивал ли Рогов К., он сказать не может, он этого не видел. Когда они ушли, он покурил и пошел домой спать. С утра 24 сентября от сотрудников полиции он узнал, что К. умер в больнице. Чтобы кто – то избивал К., он не видел, и об этом ему никто не рассказывал.

Показаниями свидетеля О.Р., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. она находилась в отделении «Скорой помощи» п.Жарковский Тверской области, где находилась на дежурстве в качестве фельдшера. В указанное выше время в отделение поступил вызов, звонил молодой парень, который сообщил, что на перекрестке <адрес> на тротуаре лежит мужчина и хрипит. После чего она выехала на данный вызов. По прибытию на место, в указанном месте, был обнаружен на тротуаре мужчина, в нем она узнала К.. Лицо К. было в синяках, правый глаз был заплывши, из носа и рта выделялась кровь. Он был без сознания, ничего не говорил, ни на что не реагировал, хрипел. После чего он был доставлен в Жарковскую ЦРБ в хирургическое отделение. Около 21 часа она ехала с вызова по <адрес>, в районе, где обнаружили К., двое мужчин волоком под руки тащили еще одного мужчину. Как она поняла потом, мужчина которого волокли был К.. Мужчин, которые его волокли она не разглядела, так как было темно. Мужчины были высокого роста, но какого она сказать не может, так как было темно.

Показаниями свидетеля И.М., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 15 мин. она вышла из дома и пошла в магазин. Когда она вышла из дома и вышла на асфальт <адрес> она услышала со стороны перекрестка <адрес>, что кто – то ругается, о чем ругались она не поняла. Во дворе дома она увидела соседа П.. Она спросила у П., чего он тут сидит, он ей ответил, что на перекрестке кто – то ругается или дерется. После чего она пошла в ту сторону, так как надо было в магазин. Когда она подходила к перекрестку то увидела двух парней, она стала их обходить, но они остановились перед ней. Одного из парней она узнала, это был М., другого парня она не разглядела, так как он был в темноте, он спросил у нее сигарету, но она сказала, что у нее нет. После чего они ушли, в какую сторону она не увидела, так как обратила внимание, что на тротуаре перекрестка улиц <адрес> лежит человек. Она подошла к человеку. Он лежал на спине, тяжело дышал, или хрипел или храпел. Она данного мужчину не узнала, так как было темно, лицо у него было распухшим, были ли у него на лице синяки она не видела. Под головой мужчины было видно темное пятно, но какого цвета она не разглядела, так как было темно. После чего она пошла в магазин и подумала, что если вернется и он будет лежать, то вызовет скорую. В магазине она пробыла минут пять и когда шла обратно домой, то там уже стояла скорая и мужчина был уже в машине. На следующий день от соседей она узнала, что в их доме умер К.. Когда в понедельник она пришла на работу она узнала, что мужчина, которого доставляли с перекрестка улиц <адрес>, был К..

Показаниями свидетеля П., показавшего в судебном заседании, что в конце сентября 2011 года, в начале десятого вечера он шел домой. Ранее он проживал на <адрес>. Когда он подходил к вышеуказанному дому со стороны перекрестка <адрес> он слышал, что кричат. Он видел, что стоят трое мужчин. Один из них был парень по кличке «Капрал», как он узнал в дальнейшем, что «Капрал» это М.. Один мужчина кричал на другого, но кричал не М.. Мужчина кричал «верни деньги». Он зашел в подъезд, но затем он решил вернуться и посмотреть. Когда он вышел и увидел, что мужчина, но не М., кричал что-то типа, что не можешь ответить за свои поступки? После чего ударил мужчину по лицу, он упал. После чего он сразу зашел за дом и сел на пенек. М. стал говорить мужчине успокойся, но мужчина сказал не лезь, он это слышал. В этот момент из подъезда вышла соседка <данные изъяты>, он ей рассказал о драке. Бил ли второй мужчина другого ногами, когда он лежал на земле он не видел, т.к. был за домом. Когда М. и другой мужчина ушли, он подошел к лежащему, он хрипел. Он вызвал скорую. Когда приехала скорая и осветила мужчину он его узнал, это был его сосед К., затем его увезли в больницу.

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут в Жарковскую ЦРБ с ушибами мягких тканей лица, кровоподтеком в области правого глаза, в состоянии сильного алкогольного опьянения поступил К.

Телефонным сообщением от 24 сентября 2011 года о том, что 24 сентября 2011 года около 4-х часов К. умер в хирургическом отделении Жарковской ЦРБ.

Телефонным сообщением от 27 сентября 2011 года о том, что в результате вскрытия трупа К. установлено, что его смерть наступила по причине закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой правого полушария головного мозга и сдавлением головного мозга.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 сентября 2011 года, согласно которому <адрес> расположена на первом этаже двухэтажного <адрес>. При входе в квартиру имеется коридор. С правой стороны в коридоре имеется раковина и рукомойник, далее имеется дверь, ведущая в кладовое помещение. Справа от входной двери в коридоре имеется дверной проем, ведущий на кухню. Из коридора слева имеется входная дверь, ведущая в зал. В зале около окна стоит софа, на которой в свернутом виде лежит матрас и подушка. На всей площади софы имеются перья. С левой стороны от входной двери в зальную комнату имеется печной стояк, далее мягкое кресло. За креслом в углу на полу лежит деревянная швабра, ручка которой сломана на две части.

Протоколом явки с повинной от 15 ноября 2011 года, согласно которому Рогов А.В. в содеянном раскаивается и вину свою признает полностью.

Заключением эксперта № 147 от 14 ноября 2011 года из которого следует, что на основании произведенной судебно - медицинской экспертизы трупа К. обнаружены следующие телесные повреждения:

- в области головы: закрытая черепно – мозговая травма – пластинчатая субдуральная гематома правого полушария головного мозга на сферической и базальной поверхности правой височной доли (объемом – около 150 мл. крови); очаговые субарахноидальные кровоизлияния на сферической и базальной поверхности лобных и височных долей, сферической поверхности теменных долей, в области полюсов и базальной поверхности затылочных долей головного мозга и полушарий мозжечка; вторичные крупноочаговые кровоизлияния в ствол головного мозга – в области среднего мозга и варолиева моста; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой лобно – височной области; кровоподтек на лице в правой лобно – височной области; кровоподтек на лице в левой височно – скуловой области; ссадины (3) на лице в лобной области посредине, у наружного угла правого глаза и в области левой ушной раковины; очаговое кровоизлияние в соединительную оболочку правого глаза у наружного угла;

- в области груди: множественные левосторонние разгибательные и сгибательные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева;

- в области нижних конечностей: ушибленная рана на передней поверхности левой голени в нижней трети; кровоподтек и ссадина на передней поверхности левого коленного сустава.

Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), например, кулака, обутой ноги постороннего человека, или иного твердого тупого предмета, являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягкие ткани головы и груди в области повреждений.

Закрытая черепно – мозговая травма, имевшаяся на трупе К.., в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью, и расценивается как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Множественные левосторонние разгибательные и сгибательные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям и очаговое кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, имевшиеся на трупе К., в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, влекут за собой длительное расстройство здоровью продолжительностью свыше трех недель и расцениваются в совокупности своей как вред здоровью средней тяжести, применительно к живому лицу.

Ушибленная рана на передней поверхности левой голени в нижней трети, имевшаяся на трупе К.., в момент нанесения не являлась опасным для жизни вредом здоровью, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и расценивается как легкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе К.., в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, применительно к живому лицу.

Давность телесных повреждений, имевшихся на трупе К. – не более 1 суток до момента наступления смерти (от нескольких часов – до 1 суток до момента наступления смерти).

Смерть К. наступила в результате закрытой черепно – мозговой травмы с субдуральной гематомой правого полушария головного мозга и сдавлением головного мозга.

Давность наступления смерти – 24 сентября 2011 года в 04 час. 00 мин., о чем свидетельствуют записи в истории болезни.

Закрытая черепно – мозговая травма с субдуральной гематомой правого полушария головного мозга и сдавлением головного мозга, имевшаяся на трупе К.., находится в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе К.., в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не находятся.

После нанесения закрытой черепно – мозговой травмы у К. наступила быстрая потеря сознания и он не мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе разговаривать и самостоятельно передвигаться.

В момент нанесения телесных повреждений Кожурин И.А. мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном положении (кроме положения лежа на животе) и был обращен передней поверхностью тела к нападавшему.

Телесные повреждения, имевшиеся на трупе К.., могли возникнуть в результате множественных ударов кулаком, обутой ногой постороннего человека, или деревянной палкой в область головы, груди и левой нижней конечности потерпевшего.

На трупе К. имелось не менее 7 мест приложения силы, в том числе в области головы – не менее 4, в области груди – не менее 1, в области левой нижней конечности – 2, что может свидетельствовать о количестве нанесенных ударов.

Все телесные повреждения, имевшиеся на трупе К.., не могли возникнуть в результате однократного падения потерпевшего с высоты собственного роста на выступающие твердые тупые предметы или твердую горизонтальную поверхность.

Незадолго до наступления смерти К. употреблял спиртные напитки (этиловый спирт в крови в количестве – 1,9%0, в моче – 2,6%0 – при судебно – химическом исследовании), что соответствует средней степени алкогольного опьянения, применительно к живому лицу.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы № 495 от 08 ноября 2011 года, из которого следует, что Рогов А.В. в момент криминальной ситуации находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Протоколом осмотра предметов от 28 сентября 2011 года, из которого следует, что осмотрена сломанная на две части деревянная швабра, которой Рогов А.В. наносил удары К.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от 28 сентября 2011 года сломанной на две части деревянной швабры, которой Рогов А.В. наносил удары К.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Рогова А.В. надлежит квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о непричастности Рогова А.В. к совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Каких–либо объективных данных, свидетельствующих о том, что данное преступление совершено М., судом также не установлено.

Напротив, утверждение подсудимого Рогова А.В. на предварительном следствии, что он только ударил К. один раз по губам и дал ему пинок под зад, опровергается материалами дела, в частности, его показаниями в судебном заседании, показаниями свидетеля О.Н., показаниями свидетеля М., показаниями свидетеля В.Д., показаниями свидетеля П., заключением эксперта № 147 от 14 ноября 2011 года.

Показания данных свидетелей последовательны, согласуются между собой и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, сам подсудимый Рогов А.В. показания, данные им ранее на предварительном следствии в качестве обвиняемого при производстве допроса от 23 ноября 2011 года, в которых он частично признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, (в части того, что ударил К. только один раз по губам и дал ему пинок под зад), показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого при производстве допроса от 06 октября 2011 года, в которых он не признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и поддерживает в полном объеме показания, данные им ранее в качестве подозреваемого при производстве допроса от 28 сентября 2011 года, и его показания, имеющиеся в протоколе явки с повинной от 15 ноября 2011 года (в части того, что когда он и М. догнали К. по дороге к И.В., Рогов прошел дальше, а М. начал пинать К. ногой в область головы и живота), Рогов А.В. в судебном заседании опровергает и просит суд не принимать их во внимание.

Суд не может положить в основу настоящего приговора показания подсудимого Рогова А.В. в части того, что он деревянной шваброй удары К. не наносил, поскольку они опровергаются материалами дела, в частности, показаниями свидетеля О.Н. и заключением эксперта № 147 от 14 ноября 2011 года.

Из исследованных судом доказательств достоверно установлено, что причиной данного преступления явились неприязненные отношения, сложившиеся ДД.ММ.ГГГГ у Рогова А.В. с К.., поскольку последнего подсудимый заподозрил в краже денег в сумме 500 руб. и пачки сигарет.

При этих обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Роговым А.В. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Рогов А.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Рогова А.В. опасный рецидив преступления.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Рогов А.В. совершил особо тяжкое преступление, отягчающие обстоятельства, а также общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд не может назначить ему наказание без реального лишения свободы.

Суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска Ярцевой Ж.А. в сумме 3.940 рублей в возмещение материального вреда, а также в сумме 200.000 руб. в возмещении морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по следующим основаниям.

В силу ч.2 ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно искового заявления потерпевшей, моральный ущерб, причиненный ей в результате указанного преступления составляет 200.000 рублей, однако данный размер документально не подтвержден. Для разрешения данного иска суду необходимо представить дополнительные расчеты. Указанные расчеты Ярцевой Ж.А. суду не представлены, а их составление невозможно без отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рогова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рогову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Рогову А.В. с зачетом предварительного заключения с 28 сентября 2011 года.

Включить в срок отбытия наказания время его задержания по ст.ст.91, 92 УПК РФ – 27 сентября 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей Ярцевой Ж.А. в сумме 203.940 руб. – передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: деревянную швабру – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 2.088 (две тысячи восемьдесят восемь) руб. 63 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи взыскать с осужденного Рогова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Роговым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рогов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: