Разбой, совершенный с использованием предметов в качестве оружия



Дело № 1-2 / 2012г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «08» февраля 2012г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием зам.прокурора Жарковского района Тверской области – Поляковой О.М.,

подсудимых:

Грамотнева А.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1.) 20.06.2006г. Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п.«в» и ст.116 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 г. л./св. условно с испытательным сроком на 4 года; постановлением Жарковского районного суда Тверской области от 27.12.2006г. условное осуждение отменено; 2.) 27.08.2007г. Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 г. л./св.; на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 20.06.2006г., общий срок составил 4 года лишения свободы, освобожденного 28.02.2011г. по отбытию наказания,

Леонтиева Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) 28.03.2006г. Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.3, 115 ч.1, 112 ч.1, 111 ч.1 с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 мес. л/св., с присоединением приговора Жарковского районного суда Тверской области от 28.10.2004г., всего к 3г. 3 мес. л/св., освобожденного по сроку 14.11.2008г.; 2) 21.01.2009г. мировым судьей судебного участка Жарковского района Тверской области по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 г. 8 мес. л/св. условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Жарковского районного суда Тверской области от 10.09.2009г. условное осуждение отменено; 3) 30.09.2009г. Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 г. л/св., на основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от 21.01.2009г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 мес., освобожденного 28.06.2011г. по отбытию наказания,

защитников: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № 360 от 19.08.2003г. и ордер № 056225 от 20.12.2011г., а также адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № 569 от 23.01.2009г. и ордер № 009313 от 20.12.2011г.,

при секретаре Исаевой Т.Б.,

а также потерпевших: Королева С.А. и Королевой А.Ю.,

свидетелей обвинения: Г.Е., Ш.М., Ч., Г.О., Г.Н., Б., П.М., С., Ш., Ц., З., К., П.Т., Д.Т., Д.А., Д.Г. и Ф.

свидетелей защиты: Г.Е. и Г.Н.

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грамотнева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и Леонтиева Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грамотнев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Леонтиев Е.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления были совершены подсудимыми в п.Жарковский Тверской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на <адрес> около <адрес> между Грамотневым А.А. и Леонтиевым Е.В., с одной стороны, и Королевым С.А., с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Леонтиев Е.В. демонстрировал складной нож. В процессе конфликта у Леонтиева Е.В. внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Леонтиев Е.В., используя в качестве оружия находящийся у него в руках в разложенном состоянии складной нож, направил его в сторону Королева С.А., высказывая при этом в его адрес угрозы о том, что порежет или покалечит его, если он не даст денег. У Грамотнева А.А., который в этот момент находился рядом, также возник умысел на хищение чужого имущества, в осуществление которого он, поддерживая Леонтиева Е.В., осознавая, что у него имеется нож, который тот использует в качестве оружия, стал требовать у потерпевшего Королева С.А. денежные средства, высказывая при этом потерпевшему угрозы о том, что Леонтиеву Е.В. терять нечего, и тот его покалечит. Королев С.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своей жены Королевой А.Ю., находившейся в непосредственной близости от него, восприняв угрозу причинения насилия, опасного для жизни и здоровья реально, не сомневаясь, что угроза будет реализована, попросил жену передать имеющиеся у нее денежные средства. Королева А.Ю., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего супруга, достала из карманов своей одежды все имеющиеся у нее на тот момент деньги и передала денежные средства в сумме 65 рублей Грамотневу А.А., а Леонтиев Е.В. в этот момент продолжал направлять нож в сторону потерпевшего Королева С.А. После этого Грамотнев А.А. и Леонтиев Е.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшим Королеву С.А. и Королевой А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 65 рублей.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Грамотнев А.А. вину в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, начиная примерно с 8-9 часов утра совместно с Ш. и Леонтиевым Е., распивали спиртное, прогуливались по поселку и ходили в гости. В общей сложности в этот день он, Леонтиев и Ш. распили 2 литра водки и 2 литра пива. Затем он и Леонтиев пошли к его брату в промежутке времени между 23 и 24 часами, чтобы переодеться. Он пришел в <адрес>, где проживает его брат. Он зашел к нему, а куда пошел Леонтиев, он не знает. В доме он спросил у брата Г.Е., где мать. Брат сказал, что вышла куда-то. Он (Грамотнев А.А.) переодел джинсы, взял в руки ремень, чтобы по дороге заправить его в брюки и, щелкая ремнем, шел по дороге. В районе расположения мусорных баков, возле <адрес>, он увидел один силуэт. Утверждает, что подумал, что это пошла его мать и крикнул в сторону силуэта «стоять», «бояться». Когда подошел ближе, и не успев ничего сказать, как тут же получил в этот момент по лицу удар бутылкой. Удар был один. В этот момент из района контейнеров послышался крик женщины. Он упал, затем встал и увидел перед собой мужчину, как он впоследствии узнал, что его фамилия Королев. Грамотнев А.А. спросил у него, за что тот его ударил. Мужчина стал его оскорблять нецензурными словами, высказывать угрозы в его адрес. Почему мужчина стал его оскорблять, он не понял. Грамотнев А.А. также в ответ ему начал высказывать угрозы. После чего он пошел в дом брата, чтобы умыть лицо от крови, а Королевы пошли своей дорогой. Пока он приводил себя в порядок, Леонтиев в это время уже находился в доме его брата, на <адрес>. Брат спросил, что с ним случилось, он начал объяснять это брату, и Леонтиев это слышал. Затем Леонтиев Е.В. вышел на улицу, зачем - никому не объяснил. Брат вышел на улицу следом, а когда Грамотнев А.А. умылся, то вставил в брюки ремень и также вышел на улицу. На улице он увидел, что Леонтиев выясняет отношения с каким–то мужчиной, а когда подошел ближе, то увидел, что Леонтиев выясняет отношения с тем самым мужчиной, который ударил его бутылкой по лицу, т.е. мужчиной по фамилии Королев. В метрах 50 от них стояла женщина, как выяснилось позднее, жена Королева. Леонтиев и Королев разговаривали на повышенных тонах, при этом Королев махал поленом, а Леонтиев махал руками. От Леонтиева он находился в метрах 3-х, при этом в руках у Леонтиева Грамотнев А.А. не видел никакого ножа. Он держался на расстоянии от Леонтиева, так как Королев кричал на Леонтиева, чтобы тот убрал нож. Он боялся приближаться к Леонтиеву, так как слышал, что у него в руках нож. Он пытался успокоить Леонтиева, говорил, что они все решили, но Леонтиев был неуправляем, продолжал выяснять отношения, на повышенных тонах. Они кричали друг на друга, упоминая его в разговоре. Затем Королев сказал, чтобы они отстали от них, и чтобы они мирно разошлись, и при этом предлагал им компенсацию за телесные повреждения и испачканную футболку. Леонтиев не отказался, взял деньги. Лично он деньги не вымогал. После этого они все разошлись. По дороге Леонтиев дал его брату (Г.Е.) деньги Королева. С предъявленным обвинением не согласен, поскольку он ножом никому не угрожал, угрозы не высказывал и деньги у потерпевших не требовал, а просто старался погасить конфликт. Утверждает, что к дому Королевых он и Леонтиев Е.В. не ходили, в двери не стучали. Он даже не знает, где они живут.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Леонтиев Е.В. вину в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и сразу же пошел к Ш.. У него они немного посидели, поговорили. Затем, начиная примерно с 8-9 часов, он (Леонтиев Е.В.), Ш. и Грамотнев А.А. совместно распивали спиртное, прогуливались по поселку и ходили в гости. Далее они попали в милицию, где на них составили административные протоколы за распитие спиртного в общественном месте. После милиции опять распивали спиртное, прогуливались по поселку и ходили в гости. Позже они пошли к Ш., но того дома не оказалось. Поскольку ключи от его дома были у Грамотнева А.А., то они остались в доме Ш. и распивали там спиртные напитки. Там же он взял складной нож. После того, как они распили спиртное, с Грамотнева А.А. решили пойти опять прогуляться. По дороге он и Грамотнев А.А. зашел к своей тете С., проживающей на <адрес>. Потом Грамотнев А.А. пошел домой к его брату для того, чтобы переодеться, а он остался у тети. Грамотнев А.А. отсутствовал примерно минут 30. Потом, когда он пришел, у него была рассечена бровь. Леонтиев Е.В. стал спрашивать у него, что случилось. Грамотнев А.А. ему объяснил, что пока он ходил переодеваться, у него состоялся неудачный разговор с каким-то мужчиной и женщиной. Разговор, как он сказал, произошел на <адрес> около <адрес>. В ходе разговора мужчина ударил Грамотнева А.А. бутылкой в область левой брови. Он спросил у Грамотнева А.А., где этот мужчина и женщина. Грамотнев А.А. сказал Леонтиеву Е.В., что они сейчас будут проходить мимо. Грамотнев А.А. также сказал, что нужно поговорить с этим мужчиной, так как он не понял причину, по которой тот его ударил. Леонтиев Е.В. вышел на улицу посмотреть на них и в это время по дороге проходили мужчина и женщина. Утверждает, что на улице в это время было темно, фонари не горели. Было ли что в руках у мужчины, он не видел. Леонтиев Е.В. попросил мужчину остановиться, при этом никаких слов угроз в его адрес он не произносил. Мужчина обернулся и хотел нанести Леонтиеву Е.В. удар поленом, которое уже находилось у него в руках, однако Леонтиев Е.В. успел прикрыть голову рукой и мужчина попал этим поленом ему по руке. Леонтиев Е.В. сделал несколько шагов назад, достал из кармана нож и попросил мужчину убрать полено для того, чтобы они смогли нормально поговорить. Утверждает, что он достал нож исключительно с целью самообороны, поскольку Королев первым хотел нанести ему удар поленом. Мужчина ему сказал, что если он уберет нож, то он тоже уберет полено. Леонтиев Е.В. сложил нож и убрал его обратно в карман. Куда потом исчез нож, он не знает, наверное, он его потерял. Мужчина убрал полено себе за спину, но не выбросил. Леонтиев Е.В. предложил ему отойти в сторону для того, чтобы поговорить. Мужчина согласился, они отошли в сторону и Леонтиев Е.В. у него спросил, по какой причине тот ударил Грамотнева А.А.. Мужчина ему пояснил, что якобы они шли с супругой, а Грамотнев А.А. вышел из <адрес> и направился в их сторону, при этом размахивая ремнем. Какие слова Грамотнев А.А. при этом высказывал, он не знает. Поэтому мужчина решил, что Грамотнев А.А. хочет к нему пристать, взял бутылку и ударил его. Грамотнев А.А. все это время находился рядом. Грамотнев А.А. начал говорить, что мужчина испортил ему футболку, причинил телесные повреждения. Затем мужчина предложил им деньги для того, чтобы они с Грамотнева А.А. отстали от мужчины и женщины. Мужчина сказал, что с собой у него денег нет и ему нужно сходить домой. Грамотнев А.А. сказал, что не нужно идти домой, давай деньги сейчас. Мужчина сказал, что у него денег нет, и что сейчас спросит у жены. Мужчина спросил у жены деньги, на что она ответила, что сейчас посмотрит, что у нее есть. Женщина достала деньги, (в какой точно сумме – он не видел). Деньги она отдала Грамотневу А.А.. Грамотнев А.А. забрал деньги и положил их в карман. Их встреча с Королевым на <адрес> длилась примерно 10-15 минут. Затем они развернулись и пошли в сторону, где расположен дом брата Грамотнева А.А.. Он дал Г.Е. свои деньги, и Г.Е. с подругой, которую звали Ш.М., пошел за спиртным. После того как Грамотнев А.А. получил от Королевых деньги, они сразу пошли к девчонкам. Утверждает, что дом Королевых он не разыскивал и в дом не стучал. Угрозы не высказывал. Он обнаружил пропажу ножа только после того, как его задержали сотрудники полиции и стали интересоваться у него по поводу ножа. Нож он никому не дарил. Б. он знает наглядно, встретился он с ним в д.Гряда в доме своего знакомого П.М., с которым пришел туда вечером 14 августа 2011 года.

Вина подсудимых, несмотря на ее полное непризнание, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе проведенного предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшего Королева С.А., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с женой - Королевой А.Ю. возвращались домой по <адрес> от ее тети Д.Т.М., у которой праздновали день рождения. На дне рождения он выпил примерно 150 грамм водки, но не запьянел, поскольку хорошо закусил. Жена в этот вечер вообще ничего из спиртного не пила. Когда они уходили, то он твердо стоял на ногах, здраво реагировал на все происходящее, весь вечер хорошо и отчетливо помнит. Проходя по <адрес> (место расположения мусорных баков), около <адрес>, он услышал, как незнакомый парень крикнул: «Стоять!», «Бояться!». Он увидел, как из темноты вышел парень в белой футболке, фамилия которого, как он потом узнал - «Грамотнев». Видно было, как он снимает с брюк ремень и идет, размахивая им, навстречу. Было очень темно, Королев с женой испугались. Парень быстрыми шагами направлялся в их сторону, размахивая и щелкая ремнем. Ремень был коричневого цвета с пряжкой. Приближаясь к ним (Королевым) парень выкрикивал: «Иди сюда!», « Стоять!», «Бояться!» Сначала Королев подумал, что парень ошибся, но парень целенаправленно шел в их сторону, щелкал ремнем, выражался нецензурной бранью и высказывал в их адрес угрозы. Своим агрессивным поведением, жестами в виде щелканья ремня и слов «стоять», «бояться» Грамотнев очень напугал их, он понял, что его слова и жесты могут претвориться в действие, так как, кроме того, что парень был агрессивен, он был еще и в нетрезвом состоянии. Королев очень испугался за свою жизнь и жизнь своей жены. Кругом никого не было, в домах свет не горел, на улице было темно. Он понял, что парень сейчас начнет их избивать, так как угрожающе щелкал ремнем и продолжал приближаться к ним. Жена в этот момент отбежала немного в сторону и пошла быстрее по <адрес> в сторону их дома. Между ним и Грамотневым началась потасовка. Он пытался успокоить парня словами, но парень не реагировал. Тогда Королев С.А. понял, что парень сейчас начнет их избивать ремнем и причинит ему и жене телесные повреждения. Чтобы предотвратить это, он кулаком ударил парня по лицевой части головы. Никакой бутылки ни у него (Королева С.А.), ни у его жены в руках не было, поэтому по лицу парня он ударил кулаком, а не бутылкой. При них не было никаких сумок и пакетов, они при себе ничего не несли. Парень упал, а Королев С.А. нагнулся над ним убедиться, все ли с ним в порядке. Парень поднялся сам на ноги, после чего Королев с женой пошли домой, а парень, идя сзади, произносил какое-то имя или кличку, высказывал слова угроз о том, что сейчас с ними разберется. Слово «разберется», он понимал как избиение, либо убийство. Он понял так, что парень пошел кого-то звать на подмогу. Он и жена пошли дальше, а парень зашел в дом, откуда ранее выходил из темноты. Через несколько секунд, а точнее они не успели отойти метров 10, как из дома, куда зашел парень, выбежало еще несколько человек. Сразу выбежал Грамотнев А.А., который в руках продолжал держать ремень и парень в красной футболке, фамилия которого, как потом стало известно, - Леонтиев. Далее вышел парень в черной футболке, Г.Е.. Он шел с какой-то девушкой немного в стороне от Грамотнева А.А. и Леонтиева. Они вели себя спокойно, угрозы не высказывали, а скорее наблюдали за происходящим. Когда Леонтиев Е.В. вытащил складной нож и стал приближаться к ним с ножом, то жена пошла опять немного вперед. Затем Леонтиев Е.В. стал направлять нож, то в сторону Королева С.А., то в сторону его жены. Он так понял, что Леонтиев мог применить нож, как в отношении его, так и в отношении его жены. Он остановился возле одного из домов на <адрес>, где находился сложенный горбыль, взял пиленный кусок штакетины, чтобы обороняться, повернулся лицом к парням, а спиной к дороге. Парни шли на него, а он начал двигаться спиной вперед. У Грамотнева А.А. был ремень, которым он продолжал щелкать, а у Леонтиева в руках находился нож. Леонтиев стоял напротив него, нож был направлен в его сторону, и он был уверен, что парень его применит, так как парень, идя на него, высказывал слова о том, что он виртуоз в пользовании ножа и сейчас покажет свое мастерство в отношении него. Он пытался успокоить ребят, просил убрать нож и разойтись. Грамотнев А.А. говорил на него (Королева С.А.) «Ты кто?», «А ты знаешь, кто я тут? ». Он (Королев С.А.) ответил, что не знает. Грамотнев говорил, что он держит здесь всю улицу, а его брат, то есть парень в красной футболке по фамилии Леонтиев, только что освободился, ему нечего терять, и он за него с ним разберется. Он так понял, что под словами «разберется» подразумевалось то, что Леонтиев убьет, либо порежет его, и он (Королев С.А.) реально воспринимал эту угрозу, так как у Леонтиева в руках находился нож. Находящейся в руках штакетиной он попытался выбить из рук Леонтиева нож. Но выбить нож из руки Леонтиева Е.В. у него не получилось, так как он не попал по ножу, а попал по руке Леонтиеву Е.В. В своих первоначальных показаниях он (Королев С.А.) говорил, что у него в руках было полено, это он от расстройства и волнения сказал, что полено, на самом же деле у него в руках была штакетина. В процессе высказывания угроз Грамотнев А.А. и Леонтиев Е.В. требовали у него деньги. Королев С.А. говорил парням, что у него денег нет. Но Леонтиев Е.В., размахивая перед ним ножом на уровне живота, категорично требовал деньги и при этом высказывал угрозы, что если тот не даст денег, то он Королева С.А. порежет или покалечит. Грамотнев А.А. в требовании денег Леонтива Е.В. поддерживал, и требуя деньги, говорил, что Леонтиеву Е.В. терять нечего, и он Королева С.А. покалечит. Грамотнев А.А. и Леонтиев Е.В. требовали деньги настойчиво и незамедлительно. Королев утверждает, что конкретную сумму денег они не оговаривали, и причину по которой Королев С.А. должен им отдать деньги, они ему не объясняли. Пройдя еще немного, примерно между домами и Королев С.А. спросил у своей жены деньги, она их принесла и отдала кому-то из парней. Кому из парней она их отдала, он точно не знает, так как все его внимание было сосредоточено на ноже, который находился в руках у Леонтиева Е.В. и который был направлен в его сторону, а Королев С.А. наблюдал за тем, чтобы Леонтиев Е.В. не применил данный нож в отношении него и жены. Со слов жены он знает, что она передала деньги в сумме 65 рублей. Когда жена передала деньги одному из парней, он сказал парню с ножом: «ну все, успокаиваемся, убирай нож». Леонтиев Е.В., когда деньги были получены, сложил нож и убрал его в карман брюк. После этого парни стали вести разговоры о том, что испачканная футболка Грамотнева А.А. стоит дороже, чем им дали денег. По мнению Королева С.А., если бы у них не оказалось денег, Леонтиев Е.В. мог бы применить к ним нож, а Грамотнев А.А. его в этом бы поддержал, поскольку вначале они были настроены очень агрессивно, и постоянно высказывали угрозы о расправе в их адре<адрес> того, как парни получили деньги, они немного успокоились, а Королев С.А. с женой в этот момент быстро пошли домой. Ранее в своих показаниях, он утверждал, что парень в белой футболке говорил, что он (Королев С.А.) якобы должен за то, что ударил Грамотнева, тем самым испачкал его белую футболку, а поэтому должен заплатить. На самом же деле, они просто требовали у него деньги, а разговор про футболку парни вели между собой уже после того, как жена Королева С.А. передала им деньги, поскольку им показалось мало и они стали высказывать слова о том, что футболка Грамотнева стоит дороже, чем полученные от них деньги. После того, как парни получили деньги, они немного успокоились, а Королев С.А. с женой в этот момент быстро пошли домой. Когда они зашли на крыльцо своего дома, то на улице услышали голоса и крики «выходи». По голосам Королев С.А. понял, что это идут опять эти же парни. Королев С.А. с женой быстро зашли домой, закрыли двери, а затем они услышали стуки в дверь и крики «Выходи». Потом Королев С.А. посмотрел в окно и увидел Грамотнева А.А. и Леонтиева Е.В. среди тех людей, которые были около его дома. Он их узнал по силуэтам и цвету их футболок. Королев С.А. с женой подумали, что парням показалось мало денег, и они решили вернуться за добавкой. Поняв, что парни от них не отстанут, они позвонили своим друзьям. Когда приехали его друзья: Ц. и З., толпа от его дома разошлась, а его друзья посоветовали обратиться в милицию, что он и сделал. Как точно выглядел ремень, Королев С.А. описать не может, но помнит, что он был коричневого цвета.

Из оглашенного в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ протокола допроса Королева С.А. от 05 августа 2011 года в качестве потерпевшего следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с женой - Королевой А.Ю. возвращались домой по <адрес>. Проходя место расположения мусорных баков около <адрес>, он и жена услышали крик «Стой там» «Сейчас разберемся». Было очень темно, улица не освещена, они испугались. Далее из темноты вышел парень в белой футболке, фамилия которого, как ему стало известно – Грамотнев А.А., и быстрыми шагами направился в их сторону, при этом в руках у него был ремень с пряжкой, которым он размахивал и щелкал. Парень подошел ближе, щелкая ремнем, произносил в адрес Королевых слова грубой нецензурной брани. Королев испугался за себя и за свою жену, поскольку парень находился в нетрезвом состоянии, был агрессивен и мог реализовать свою угрозу, ударить пряжкой ремня, причинить телесные повреждения. Чтобы предотвратить нападение, Королев кулаком ударил парня по лицу, он упал. Жена Королева, отбежавшая в это время от страха в сторону, подошла к нему и они начали уходить. Парень, которого Королев ударил, поднялся и пошел в дом, из которого он из темноты ранее выходил. А далее, через некоторое время из дома он вышел не один, а вышло еще два парня, один – в красной футболке, а другой – в черной футболке, а еще вышла из этого же дома девушка. Жена Королева пошла быстрее вперед, а Королев развернулся лицом к парням, боясь того, что они на них сзади могут напасть и так шел задом, чтобы предотвратить удары. Парень, тот, который в белой футболке, шел левее от Королева, размахивая и щелкая ремнем, при этом в агрессивной форме высказывал в адрес Королева угрозы о расправе с ним. Говорил, что он тут «держит» эту улицу, а также то, что он с ним все равно расправится. Второй парень, который был в красной футболке, шел на Королева с ножом и пытался с ним разобраться за то, что Королев обидел его друга. При этом он говорил, что он хороший виртуоз в пользовании ножом, и говорил, что хочет продемонстрировать свое мастерство в отношении Королева. Говорил, что он только что освободился и ему терять нечего. Королев очень испугался, боялся, что парень с ножом может использовать этот нож в отношении Королева и его жены. Королев пытался уговорить его бросить нож, но тот не реагировал ни на какие его уговоры. Парень в черной футболке шел позади этих парней вместе с девушкой и никакие слова угроз не высказывал, вел себя пассивно, скорее наблюдал за происходящим. О том, что он старался оттащить этих двух парней, Королев этого не заметил, ему было не до этого. Королев пытался сохранить свою жизнь и жизнь своей жены. Проходя мимо одного из домов, он с кладки с дровами схватил полено, чтобы обороняться. Парни «стеной» шли на него, при этом начали требовать деньги за то, что он им причинил вред. Королев говорил им, что у него нет с собой денег, просил подождать, он сходит домой и принесет, но парни его не слушали. Парень в белой футболке говорил, что его футболка стоит 350 руб., и так как Королев якобы ее испортил, когда он упал от удара Королева и испачкался, то Королев должен за это заплатить, а также заплатить за то, что ударил его. Королев крикнул стоящей от него впереди жене «есть ли у нее деньги», чтобы отдать парням. Жена собрала по карманам всю мелочь, около 65 руб., больше у нее не было, и передала одному из парней, какому точно – не помнит. Так как Королев наблюдал за тем, чтобы парень с ножом не применил бы нож в отношении него и жены. После этого парни немного успокоились и Королевым удалось уйти домой. Зайдя в дом, они быстро закрыли входные двери на замки. А через некоторое время к ним в двери раздался стук и крики «выходи», «разберемся». Королев посмотрел в окно, возле дома увидел толпу, в которой мелькала опять же белая и красная футболка. После этого Королевы поняли, что конфликт на этом не исчерпан, поэтому начали звонить друзьям и в милицию.

Из оглашенного в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Королева С.А., имеющихся в протоколе очной ставки от 05 августа 2011 года, проведенной между ним и Грамотневым А.А., следует, что сидящего парня перед ним, фамилия которого, как ему уже известна – Грамотнев А.А., Королев первый раз встретил 04 августа 2011 года при следующих обстоятельствах. Около 23 часов Королев вместе с женой - Королевой А.Ю. возвращались домой по <адрес> расположения мусорных баков около <адрес>, он услышал крик «Стой там» «Сейчас разберемся» и увидел, как из темноты вышел парень в белой футболке, фамилия которого, как сейчас ему стало известно – Грамотнев, и быстрыми шагами направился в их сторону, при этом в руках у него был ремень с пряжкой, которым он размахивал и щелкал. Когда парень подошел ближе, и при этом продолжая щелкать ремнем, Королев очень испугался за себя и за свою жену, поскольку парень находился в нетрезвом состоянии, и мог реализовать свою угрозу, ударить пряжкой ремня. Чтобы предотвратить нападение, Королев кулаком ударил парня по лицу, тот упал. Королев с женой в это время начали уходить. Парень, которого Королев ударил, поднялся и пошел в дом, и через некоторое время из дома он вышел не один, а вышло еще два парня, один – в красной футболке, а другой – в черной футболке, а еще вышла из этого же дома девушка. Жена Королева пошла быстрее вперед, а Королев развернулся лицом к парням, боясь того, что они на них сзади могут напасть и так шел задом. Парень, тот, который в белой футболке, шел левее от Королева, размахивая и щелкая ремнем, при этом в агрессивной форме высказывал в адрес Королева угрозы о расправе с ним. Говорил, что он тут «держит» эту улицу, а также то, что он с ним все равно расправится. Второй парень, который был в красной футболке, шел на Королева с ножом и пытался с ним разобраться за то, что Королев обидел его друга. При этом он говорил, что он хороший виртуоз в пользовании ножом, и говорил, что хочет продемонстрировать свое мастерство в отношении него. Королев очень испугался, боялся, что парень с ножом может использовать этот нож в отношении него. Королев пытался уговорить его бросить нож, но тот не реагировал ни на какие его уговоры. Парень в черной футболке шел позади вместе с девушкой и никакие слова угроз не высказывал, вел себя значительно пассивнее, чем те двое, которые шли на него и в агрессивной форме высказывали угрозы. Затем парни начали требовать у него деньги за то, что он якобы причинил им ущерб. Деньги требовали оба парня: тот, который в белой футболке говорил, что его футболка стоит 350 руб. Королев говорил им, давайте прекратим конфликт и он сходит за деньгами, но парни на уговоры не шли. Далее Королев спросил у жены, есть ли у нее деньги. Жена собрала всю мелочь, около 65 руб., и передала одному из парней. После чего парни немного успокоились и Королевым удалось уйти домой. Придя в дом, они закрыли входные двери, через некоторое время в двери начали стучаться, Королев посмотрел в окно и опять увидел парня в белой футболке и парня в красной футболке, других не рассмотрел, так как было темно. После чего Королевы начали звонить друзьям и в милицию.

Показаниями потерпевшей Королевой А.Ю., показавшей в судебном заседании, что 04 августа 2011 года около 23 часов она вместе с мужем Королевым С.А. возвращалась домой по <адрес> от своей тети Д.Т.М., у которой праздновали день рождения. На дне рождения она не пила, а муж выпил совсем немного. Он твердо стоял на ногах и вел себя спокойно. Проходя по <адрес> (место расположения мусорных баков), около <адрес>, она услышала крик незнакомого парня: «Стоять!», «Бояться!», «Иди сюда». Она увидела, как из темноты вышел парень в белой футболке, фамилия которого, как она потом узнала «Грамотнев». Парень быстрыми шагами направлялся в их сторону, при этом в руках у него был ремень с пряжкой, которым он размахивал и щелкал. По звуку от щелчков она определила, что ремень был с пряжкой. Какого цвета был ремень, она в темноте не рассмотрела, поэтому опознать ремень не сможет. Сначала она подумала, что парень ошибся, но парень целенаправленно шел в их сторону, щелкал ремнем, выражался нецензурной бранью и высказывал в их адрес угрозы. Она очень испугалась, так как кругом никого не было, в домах свет не горел, на улице было темно. Она поняла, что парень сейчас начнет их избивать, так как он угрожающе щелкал ремнем и продолжал приближаться к ним. Она испугалась за свою жизнь и жизнь своего мужа, отбежала немного в сторону. Между мужем и парнем началась потасовка, они стояли друг возле друга, держась друг за друга. Она услышала хлопок, как будто кто-то кого-то ударил. Лично она не видела, как кто кого ударял и в какую часть тела, но со слов мужа в последующем она узнала, что муж, чтобы предотвратить нападение на них, ударил парня первым. Она не видела парня лежащим на асфальте. Далее она и муж пошли по улице в сторону дома, а парень немного шел от них в сторону и не хотел успокаиваться. Он кричал и звал кого-то по имени, либо по кличке, а затем завернул во двор дома, откуда выходил с ремнем. Не успели они (Королевы) пройти метров 10, как из указанного дома выбежало уже трое человек. Сразу выбежал Грамотнев А.А., который в руках продолжал держать ремень и парень в красной футболке, фамилия которого, как потом стало известно, - Леонтиев. Далее вышел парень в черной футболке, Г.Е. Тот шел с какой-то девушкой немного в стороне от Грамотнева А.А. и Леонтиева. Они вели себя спокойно, угрозы не высказывали, а скорее наблюдали за происходящим. Увидев, как Леонтиев вытащил складной нож и стал направлять его то в ее сторону, то в сторону ее мужа, Королева А.Ю. пошла немного быстрее. Она поняла, что Леонтиев мог применить нож как в отношении нее, так и в отношении ее мужа - Королева С.А. Поэтому она пошла вперед, а муж остановился возле одного из домов на <адрес>, где находились сложенный горбыль. Он взял пиленый кусок штакетины и повернулся к ней спиной, а к парням лицом. Штакетину он держал в руках для того, чтобы обороняться. Она остановилась чуть дальше и всегда держала мужа в поле своего зрения. Парни шли на него, а муж начался двигаться спиной вперед. У Грамотнева А.А. был ремень, которым он продолжал щелкать, и он шел ближе к правому краю дороги, относительно Леонтиева, а у парня по фамилии Леонтиев в руках находился нож, он стоял напротив мужа, нож был направлен в сторону мужа. Муж пытался успокоить ребят, просил убрать нож и разойтись. Но парни не реагировали на это, а продолжали идти на него, высказывали слова угроз. Парень с ножом говорил, что он его порешит, что ему терять нечего. Грамотнев А.А. также говорил ее мужу, что Леонтиев Е.В. его (Королева С.А.) порешит. Она испугалась и подумала, что Леонтиев Е.В. и Грамотнев А.А. претворят свои угрозы в действие. Находясь немного в стороне, она не полностью слышала разговор между мужем и парнями, но только через некоторое время муж крикнул в ее сторону и спросил: «Настя у тебя есть деньги, нужно дать денег». Она поняла, что парни требуют деньги, собрала по карманам всю мелочь и подошла к мужу. Деньги она передала Грамотневу А.А., который стоял с протянутой рукой, и спрашивал у нее: «сколько здесь». Она ответила, что там 65 рублей, больше нет. Когда она передавала деньги Грамотневу А.А., то точно не помнит, был ли в этот момент в руках у Леонтиева Е.В., который стоял около ее мужа, нож, так как все ее внимание было сосредоточено на руке. Она быстро положила деньги в руку Грамотнева А.А. и отошла в сторону. В 23 часа 05 мин., в тот момент, когда Леонтиев Е.В. и Грамотнев А.А. находились на дороге с ее мужем, и когда она уже передала деньги Грамотневу А.А., она позвонила своей матери Д.Г. и сказала ей, что на них напали парни, у них нож, и она не знает, что делать. Мать сказала ей, чтобы она звонила в милицию. После того, как парни получили деньги, они немного успокоились, а они (Королевы) в этот момент быстро пошли домой. Подойдя к дому, они зашли на крыльцо, муж закурил и вдруг на улице они (Королевы) услышали голоса и поняли, что это идут опять те же парни. Затем они (Королевы) зашли в дом, закрыли двери. Потом они услышали стуки в двери и крики «Выходи». Муж выглянул в окно и сказал ей, что это опять пришли эти парни. Они подумали, что парням показалось мало денег, и они решили вернуться за добавкой. Потом в 23 часа 19 мин. ей позвонила мать и спросила, что у них (Королевых) происходит. Она сказала, что с мужем уже находится дома и эти парни пришли опять к ним (Королевым) домой и стучатся в двери. Мать ей опять сказала, чтобы она обратилась в милицию. Поняв, что парни от них не отстанут, муж позвонил Ц. и попросил его приехать. Потом в 23 часа 32 мин. ей позвонила ее сестра Ф. и спросила, что у нее случилось. В тот момент, когда она звонила, парни от их дома уже ушли. В 23 часа 50 мин. муж позвонил в Жарковский пункт полиции и сообщил о случившемся. Как точно выглядел нож и ремень, она в темноте не рассмотрела, поэтому опознать не сможет. От ножа она видела, как только лезвие мелькало, так как за ручку Леонтиев нож держал.

Показаниями свидетеля Ш.М., показавшей в судебном заседании, что она познакомилась с Грамотнева А.А. и Г.Е. в марте 2011 года, а Леонтиева Е.В. она до 04 августа 2011 года не знала. 04 августа 2011 года около 23 часов она вместе с Ч. пошли в <адрес>, расположенный на <адрес> в <адрес>, для того, чтобы Ч. взяла там детские вещи. Проходя после 23 часов по подвесному мосту, они встретили молодого парня, одетого в красную футболку, глаза у него были с признаками косоглазия. Парень находился в нетрезвом состоянии. Как потом она узнала, фамилия его - Леонтиев. Он, проходя мимо них, толкнул Ш.М. рукой в плечо и она сделала ему замечание. Он подошел к ней, вытащил из кармана брюк нож и сказал, что спустит с моста. Она не испугалась этого, так как ранее не раз попадала в подобные ситуации. Нож она рассмотрела, он был средних размеров, по типу «выкидухи». Ручку ножа она не рассмотрела, так как за нее держался Леонтиев Е.В. Раскладывался нож при помощи кнопки, лезвие было с зазубринами, на котором было три отверстия. В этот момент подошел Грамотнев А.А. и сказал Леонтиеву Е.В., чтобы он ее не трогал. Затем Ш.М., Ч., Грамотнев А.А. и Леонтиев Е.В. спустились с подвесного моста, Леонтиев Е.В. и Грамотнев А.А. сразу повернули на улицу, расположенную справа от моста. Спускаясь с моста, они встретили Г.Е.. и Г.О. по кличке «блондиниха». Пока они разговаривали, то Леонтиев Е.В. и Грамотнев А.А. пошли к какому-то дому на <адрес> и были слышны стуки в дверь. Ш.М. спросила у Г.Е., что случилось, и он сказал, что они пошли чинить какие-то разборки и попросил ее помочь ему остановить ребят. Когда они подошли к дому, около которого находились Леонтиев Е.В. и Грамотнев А.А., то Леонтиев Е.В. стучал в двери дома, в руках у него был нож и он кричал: «убью за брата». Грамотнев А.А. стоял около калитки данного дома и от него Ш.М. никаких слов не слышала. Однако от этого дома Грамотнев А.А. уходить не хотел. Затем она обхватила Грамотнева А.А. за талию и сказала, что нужно уходить. Леонтиева Е.В. от двери дома оттаскивала Г.О.. Впоследствии им удалось оттащить от данного дома Грамотнева А.А. и Леонтиева Е.В. Когда они вышли из калитки на улицу, немного пройдя, Ш.М. высказала фразу в отношении Леонтиева Е.В. Он, подумав, что это сказала Ч., которая ждала их на дороге, вытащил из кармана брюк нож, разложил его и приставил к ее (Ч.) горлу. Грамотнев А.А. сказал Леонтиеву Е.В., чтобы тот девчонок не трогал. Затем они все вместе пошли на <адрес> по домам. Она пошла с Г.Е., а Грамотнев А.А. и Леонтиев Е.В. пошли к Ч. домой. 14 августа 2011 года вечером, когда она вместе со своим сожителем П.М. приехали в <адрес>, расположенный в <адрес> и где проживает мать П.М., то она увидела там Леонтиева Е.В. Она спросила у П.Т., матери П.М., что тот здесь делает, на что она ей ответила, что он у них переночует. В доме также находился сожитель П.Т. - Б. Он позвал Ш.М. к себе и сказал ей, что Леонтиев Е.В. подарил ему нож, при этом он показал ей нож. В данном ноже она узнала тот нож, который видела у Леонтиева Е.В. 04 августа 2011 года. Об этом она Б. ничего не сказала. Затем они пошли спать. Утром П.М., а затем и она ушли в п.Жарковский.

Показаниями свидетеля Ч., показавшей в судебном заседании, что 04 августа 2011 после 23 часов она совместно с Ш.М., фамилию которой не знает, шла к себе в <адрес>, расположенный на <адрес> в <адрес> через подвесной мост за вещами своего ребенка, которого оставила у своей подруги. В районе подвесного моста они встретили парня в красной футболке, которого до этого она никогда не видела и с ним ранее не была знакома. Проходя мимо них, парень толкнул Ш.М. и та сделала ему замечание по поводу того, чтобы он был аккуратнее. Парень вытащил из кармана брюк нож и заявил, что сейчас спустит ее с моста. В это время подошел Грамотнев А.А., который является ее соседом и которого Ч. хорошо знает. Он сказал парню в красной футболке, чтобы тот их не трогал, так как он их знает. Парень в красной футболке спрятал нож. После этого они все спустились с моста и вышли на дорогу к <адрес> в красной футболке то складывал нож, то раскладывал нож, а затем быстро пошел в район <адрес> искать какой-то дом. За ним следом пошел Грамотнев А.А.. Ч. спросила у Грамотнева А.А., куда они идут. Грамотнев А.А. и парень говорили, что они сейчас идут с кем-то разбираться, а также высказывали угрозы о том, что хотят убить кого-то. Еще на дороге стоял Г.Е. и Г.О. кличка которой «блондиниха». Г.Е. был в черной футболке, он никуда не шел и не высказывал никаких угроз, стоял вместе с Г.О. на дороге. Ч. не слышала, чтобы Г.Е. кого-то пытался разнять и оттащить, но он просил Ш.М., чтобы та помогла оттащить Грамотнева А.А. от парня в красной футболке и увести его домой. Ш.М. побежала следом за Грамотнева А.А.. Парня в красной футболке ни Ч., ни Ш.М. до этого не знали. Подойдя к одному из домов, Грамотнев А.А. и парень в красной футболке стали стучать в двери и кричать: «выходи», «давай будем разбираться». Кто конкретно из них стучал в дверь, она не видела. Она и Ш.М. пытались вернуть Грамотнева А.А. назад, но он не слушал. Грамотнев А.А. также пытался с кем-то разобраться и на словах высказывал слова угрозы. Он говорил вместе с парнем в красной футболке, что сейчас убьют кого-то. Ч. стояла немного в отдалении от того дома, в который стучались, как ей показалось Грамотнев А.А. и парень в красной футболке и боялась заходить во двор того дома. Во двор дома заходила Ш.М., пыталась остановить Грамотнева А.А., а Ч. ждала их на дороге. Через некоторое время на дорогу вышли Грамотнев А.А., Ш.М., и парень в красной футболке. Ш.М. что-то сказала парню в красной футболке и ему это не понравилось. Он подумал, что это Ч. что-то плохое сказала в его адрес, достал опять нож и приставил его к ее горлу. Грамотнев А.А. заругался на него, после чего парень спрятал нож опять в карманы брюк. Когда парень в красной футболке приставлял к ее горлу нож, Ч. очень испугалась. Она боялась, что он применит этот нож к ней, поскольку никогда в подобных ситуациях ранее не была и ножом ей никогда не угрожали. Ранее она утверждала, что не испугалась, так как рядом находился Грамотнев А.А., однако это не так, просто она постеснялась говорить о том, что действительно тогда испугалась за свою жизнь.

Показаниями свидетеля Г.О., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она находилась в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, где распивала спиртные напитки. Затем она решила идти на <адрес> через подвесной мост. Когда она вышла на дорогу, то увидела, что на улице происходит какой-то скандал между какими-то людьми и Леонтиевым Е.В. и Грамотневым А.А. Что точно происходило, она - не поняла, так как находилась в нетрезвом состоянии. Она пошла в сторону подвесного моста, рядом с ней шел Г.Е., а те, кто скандалил, шли немного впереди. Она смутно помнит события того дня. Помнит, что в районе подвесного моста она встретила двух девчонок: Ч. и другую - приезжую. Также она помнит, что на <адрес> Леонтиев Е.В. и Грамотнев А.А. были около какого-то дома, кто-то из них стучал в дверь, кричали что-то про нож, но что точно, она - не помнит. Она пыталась оттащить Леонтиева Е.В. от данного дома, а другие пытались оттащить от данного дома Грамотнева А.А. После того, как это им удалось, все пошли на <адрес>. Также она помнит, что все заходили в дом к Ч.

Показаниями свидетеля Б., показавшего в судебном заседании, что Леонтиева Е.В. он знает хорошо. 14 августа 2011 года он находился в доме своей гражданской жены П.Т. в <адрес>. Вечером в дом пришел сын П.Т.П.М., а также Леонтиев Е.В. Через некоторое время П.М. куда-то ушел, а он и Леонтиев сели на кухне и разговаривали. В процессе разговора Леонтиев Е.В. решил подарить ему нож. Леонтиев Е.В. достал из кармана брюк складной нож по типу «выкидухи» с коричневой ручкой. Б. посмотрел на нож, тот ему понравился и он принял подарок. Откуда у Леонтиева Е.В. такой нож и почему он его дарит, Б. не интересовался. Леонтиев Е.В. остался в доме на ночь. Через некоторое время в дом вернулся П.М. вместе с его девушкой Ш.М.. В ходе разговора с Ш.М. Б. рассказал ей о том, что Леонтиев Е.В. подарил ему нож и показал его. На следующий день, утром П.М. ушел на работу, а Ш.М. ушла в п.Жарковский. 18 августа 2011 года около 8 часов, когда он находился в <адрес> в доме П.Т., к нему приехали сотрудники полиции и стали интересоваться ножом, который ему подарил Леонтиев Е.В. Также они сказали ему, что Леонтиев Е.В. данным ножом совершил преступление и в этот же день он выдал данный нож следователю.

Показаниями свидетеля П.М., показавшего в судебном заседании, что Леонтиева Е.В. он знает хорошо, так как его (П.М.) брат ранее проживал с его матерью. В настоящее время его (П.М.) брат находится в местах лишения свободы. 14 августа 2011 года, он пошел к матери Леонтиева Е.В., чтобы поговорить и узнать что-либо новое про брата. Когда он пришел к дому матери Леонтиева, которая открыла дверь и крикнула в комнату: «Леонтиев Е.В. выходи, П.М. пришел». Еще мать добавила, что Леонтиев Е.В. прячется. Когда Леонтиев Е.В. вышел из зальной комнаты, он сказал, что прячется от сотрудников полиции, так как его разыскивают за разбойное нападение. Далее, в процессе разговора Леонтиев Е.В. достал складной нож, по типу «выкидухи», нажал на кнопку, лезвие раскрылось и буквально сразу же он сложил нож и убрал его. Затем он с Леонтиевым Е.В. поехали на велосипедах в <адрес> в дом матери П.М. в гости. Когда они туда приехали, то Леонтиев Е.В. остался в доме, а П.М. поехал в п.Жарковский за Ш.М. Забрав ее, он приехал с ней в <адрес>. Они все немного посидели, выпили и легли спать. Утром на следующий день П.М. уехал в п.Жарковский на работу. 18 августа 2011 года он находился в <адрес> своей матери - П.Т., который расположен в д.<адрес>. В этот же день в этом доме находился и гражданский муж его матери - Б. Около 8 часов к ним приехали сотрудники полиции. У них на столе лежал складной нож по типу «выкидухи», который он ранее, 14 августа 2011 года, видел у Леонтиева Е.В., когда приходил к своей матери. Сотрудники полиции начали интересоваться данным ножом, откуда он. Б. ответил, что этот нож подарил ему Леонтиев Е.В., а позднее добровольно выдал данный нож сотрудникам полиции.

Показаниями свидетеля С., показавшей в судебном заседании, что Леонтиев Е.В. является ее племянником. 04 августа 2011 года он приехал в п.Жарковский. К ней он заходил в этот день в первой половине дня, а заходил ли он вечером, она не точно сказать не может, так как находилась в нетрезвом состоянии. В этот день у нее была Г.О., с которой она распивали спиртное.

Показаниями свидетеля Ш., показавшего в судебном заседании, что он хорошо знаком с Грамотневым А.А. и Леонтиевым Е.В. 04 августа 2011 года Леонтиев Е.В. приехал в п.Жарковский первый раз после освобождения из мест лишения свободы. Утром он позвонил Г.Н., с которой проживает Грамотнев А.А., и сообщил, что он вместе с Леонтиевым Е.В. зайдут к ним. Спиртное у Г.Н. они в комнате не распивали. Потом он, Леонтиев Е.В. и Грамотнев А.А. пошли на автобусную остановку, где распивали пиво. Затем они заходили к сестре Леонтиева Е.В., а позднее опять заходили в общежитие к Г.Н. Далее Грамотнев А.А. и Леонтиев Е.В. пошли на <адрес>, а Ш. кому-то из них отдал ключи от своей квартиры, так как Леонтиев Е.В. с дороги хотел отдохнуть. Ш. с ними не пошел. У Леонтиева Е.В. он при себе в этот день никаких ножей не видел. Уже под утро 05 августа 2011 года к нему приходил Грамотнев А.А., и Ш. увидел, что у него было разбито лицо. Грамотнев А.А. сказал ему, что его ударил бутылкой по лицу какой-то мужик. Так как Ш. хотел спать, то он сказал Грамотневу А.А., чтобы тот уходил. У Ш. в квартире на <адрес> имелся нож, складной на кнопке, с коричневой рукояткой и тремя отверстиями на клинке. Данный нож он использовал в хозяйстве. В настоящее время в квартире данного ножа нет.

Показаниями свидетеля Ц., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Королев С.А. и взволнованным голосом ему сказал, что на него и его жену, когда они возвращались домой по <адрес> в <адрес>, напали какие-то парни. Кто конкретно, он - не называл. При этом Королев говорил, что кто-то из парней угрожал им ножом, парни требовали деньги. Королев говорил, что сейчас находится у себя в доме, и, не смотря на то, что они с женой передали деньги нападавшим, к ним в дом продолжают стучаться и угрожать. Королев просил, чтобы Ц. приехал к его дому и помог ему отвести от дома тех, кто ему угрожают. Он позвонил З. и на своей машине поехал к дому Королевых на <адрес> в <адрес>. По дороге он встретил какую-то толпу парней и девушек. Сколько их было, сказать не может, так как в темноте не рассмотрел и возле них не останавливался. Когда он подъехал к дому Королевых, у дома уже никого не было. Жена Королева была очень напугана, и Королев С.А. также был напуган и взволнован. Пока они разговаривали возле дома, через несколько минут к дому Королева подъехал на своей автомашине З.. Вначале они решили на двух машинах ехать с целью поиска тех парней, которые напали на Королевых и требовали у них деньги, но в связи с тем, что на автомашине Ц. спустилось колесо, то он и Королев С.А. сели в автомашину к З.. Двигаясь по дороге, они догнали Г.Е., который шел с какой-то девушкой. Они спросили у Г.Е., не он ли нападал на Королевых и где все остальные. Г.Е. сказал им, что не нападал, а где остальные, он - не знает. Затем они развернулись и поехали обратно по <адрес> дороге возле одного из домов они увидели еще двух парней, один из которых забежал в какой-то дом, а второй убежал в сторону. Далее они узнали, что один из нападавших был Грамотнев А.А., а второго Ц. не знает. Королев С.А. позвонил в милицию и сообщил о нападении.

Показаниями свидетеля З., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Ц. и сказал, что на Королева С.А. и его жену, когда они возвращались домой по <адрес> в <адрес> напали какие-то парни. Кто конкретно, он - не называл. Королев просил, чтобы они приехали к его дому и помогли отвести от дома тех, кто ему угрожают. З. на своей машине находился в это время на площади. После звонка он сразу поехал к дому Королевых на <адрес> и по дороге встретил какую-то толпу парней и девушек. Сколько их было, он сказать не может, так как в темноте не рассмотрел и возле них он не останавливался. Когда он подъехал к дому Королевых, возле него уже находился Ц. на своей машине. Вначале они решили на двух машинах ехать с целью поиска тех парней, которые напали на Королевых и требовали у них деньги, но в связи с тем, что на автомашине Ц. спустилось колесо, то он и Королев С.А. сели в его автомашину. По дороге они догнали Г.Е., который шел с какой-то девушкой. Они спросили у Г.Е., не он ли нападал на Королевых и где все остальные. Г.Е. сказал им, что не нападал, а где остальные, он - не знает. Затем они развернулись и поехали обратно по <адрес> дороге возле одного из домов они увидели еще двух парней, один из которых забежал в какой-то дом, а второй убежал в сторону. Далее они узнали, что один из нападавших был Грамотнев А.А., а второго З. не знает. Королев С.А. позвонил в милицию и сообщил о нападении.

Показаниями свидетеля К., показавшей в судебном заседании, что Леонтиев Е.В. является ее сыном. 04 августа 2011 года ее сын после освобождения из мест лишения свободы приехал в п.Жарковский, однако встречу с ним она помнит плохо, так как находилась в нетрезвом состоянии. Затем сын куда-то исчез и появился у нее в 10-х числах августа. Какого числа, она - не помнит. Когда Леонтиев Е.В. был у нее дома, к нему приходил П.М. О том, что сына задержали, она впоследствии узнала от сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля П.Т., показавшей в судебном заседании, что она проживает в <адрес>, расположенным в <адрес>. В этом доме проживает ее сын П.М. со своей девушкой - Ш.М.. Также у нее в доме часто бывает ее гражданский муж Б. 14 августа 2011г. ее сын П.М. ушел в п.Жарковский по своим делам и в этот же день вечером вернулся в дом вместе с Леонтиевым Е.В.. Леонтиев Е.В. попросился у них остаться на ночь, и они ему разрешили. Через некоторое время П.М. на велосипеде уехал в п.Жарковский за Ш.М.. Когда Леонтиев Е.В. находился у них, то он о чем-то разговаривал на кухне с Б., однако она при их разговоре не присутствовала. Позднее от Б. она узнала, что Леонтиев Е.В. подарил ему складной нож. 15 августа 2011 года к ее дому подъехали сотрудники полиции и задержали Леонтиева Е.В., который в это время находился во дворе дома. О том, что Леонтиев Е.В. находился в бегах, она узнала от сотрудников полиции. 18 августа 2011 года к ее дому подъехали сотрудники полиции, и ее гражданский муж добровольно выдал им складной нож, который ему подарил Леонтиев Е.В.

Показаниями свидетеля Д.Т., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ у нее был юбилей и в числе приглашенных на дне рождения были также Королева А.Ю. со своим мужем Королевым С.А. В течение того времени, что они у нее находились, Королева А.Ю. вообще ничего из спиртного не выпивала, а Королев С.А. выпил совсем немного и был в нормальном состоянии, не пьяный. Когда они уходили от нее, время было около 22 часа. Она с мужем проводила их до клуба. Королев С.А. уходил в нормальном состоянии, твердо стоял на ногах, вел себя спокойно и правильно реагировал на все происходящее. Со слов Королевой А.Ю. она знает, что в тот вечер, когда они возвращались домой, на <адрес> на них напали. Один парень напал на них с ножом, а другой - с ремнем. Также нападавшие, со слов Королевой А.Ю., высказывали угрозы и требовали деньги.

Показаниями свидетеля Д.А., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ у его жены Д.Т. был день рождения и в числе приглашенных на дне рождения были также Королева А.Ю. со своим мужем Королевым С.А. В течение того времени, что они у нее находились, Королева А.Ю. вообще ничего из спиртного не выпивала, а Королев С.А. выпил совсем немного. Когда они уходили от них, время было около 22 часа. Он с женой проводил их до клуба. Королев С.А. уходил в нормальном состоянии, твердо стоял на ногах, вел себя спокойно и правильно реагировал на все происходящее. Со слов Королевой А.Ю. он знает, что в тот вечер, когда они возвращались домой, на <адрес> на них напали. Один парень напал на них с ножом, а другой - с ремнем. Также нападавшие, со слов Королевой А.Ю., высказывали угрозы и требовали деньги.

Показаниями свидетеля Д.Г., показавшей в судебном заседании, что Королева А.Ю. является ее дочерью. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дне рождении у своей сестры Д.Т. на <адрес>. Также на дне рождении присутствовали Королева А.Ю. вместе со своим мужем Королевым С.А. и их маленьким сыном. В начале 22 часа они вместе с дочерью, ее мужем и сыном пошли домой. До клуба их проводили Д.Т. и Д.А. Потом они пошли к ней домой на <адрес>. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонила ее дочь Королева А.Ю. в очень взволнованном состоянии и сообщила, что на <адрес> на них напали какие-то парни с ножом и с ремнем и она не знает что делать. Д.Г. сразу же сказала Королевой А.Ю., чтобы та обращалась в милицию. Через некоторое время она снова позвонила Королевой А.Ю. и спросила, что у них там происходит. Королева А.Ю. ей сказала, что они находятся дома и эти парни, которые на них напали и которым они отдали деньги, пришли теперь к ним домой и стучатся в двери. Д.Г. еще неоднократно звонила Королевой А.Ю. для того, чтобы узнать, как у них там дела. Потом она узнала, что парни ушли от их дома, а также узнала о том, что Королевы обратились в милицию.

Показаниями свидетеля Ф., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ у ее матери Д.Т. был юбилей. В числе приглашенных на дне рождении были Королева А.Ю. со своим мужем Королевым С.А. В течение всего времени, пока они там находились, Королева А.Ю. вообще ничего из спиртного не выпивала, а Королев С.А. выпил совсем немного. Поэтому Королев С.А. был в нормальном состоянии, не пьяный. Когда они уходили, (время было около 22 часов), то мать с отцом проводила их до клуба. Позднее Королева А.Ю. по телефону ей рассказала, что когда они с мужем шли по <адрес> в сторону их дома, то на дороге на них напали парни с ножом, и что парни требовали деньги, которые они им впоследствии отдали. Потом на следующий день она перезвонила Королевой А.Ю. и от нее более подробно узнала о том, что те же парни также приходили к ним домой и стучались в двери. Также Ф. узнала от Королевой А.Ю., что Королевы обратились по данному поводу в полицию.

Телефонным сообщением Королева С.А. от 04.08.2011г. КУС № 692, из которого следует, что когда они с женой проходили по ул.Октябрьская п.Жарковский Тверской области, то группа молодых парней, угрожая ножом потребовала у них деньги.

Заявлением Королева С.А. от 05.08.2011г. КУС № 692, из которого следует, что он просит привлечь к ответственности молодых парней, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ угрожали ножом и требовали деньги.

Постановлением о производстве выемки от 09.08.2011г., из которого следует, что 09 августа 2011 года вынесено постановление о производстве выемки брючного ремня, принадлежащего Грамотневу А.А., находящегося в ИВС МО МВД России «Западнодвинский».

Протоколом выемки от 09.08.2011г., из которого следует, что 09 августа 2011 года полицейский ИВС МО МВД России «Западнодвинский» Максимов М.А. добровольно выдал брючный ремень, принадлежащий Грамотневу А.А., находящемуся в ИВС МО МВД России «Западнодвинский.

Протоколом осмотра предметов от 09.08.2011г., из которого следует, что был осмотрен брючный ремень, общей длиной 109 см, шириной 3,5 см, ремень имеет пряжку прямоугольной формы из металла светлого цвета. Наружная часть ремня светло-коричневого цвета.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.08.2011г., из которого следует, что брючный ремень, принадлежащий Грамотневу А.А., изъятый в ходе выемки в ИВС МО МВД России «Западнодвинский» приобщен к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Рапортом ст. о/у УР Жарковского ПП Александрова М.П. от 17.08.2011г., из которого следует, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что нож, который использовал Леонтиев Е.В. при разбойном нападении на Королевых, находится у гр-на Б., проживающего в <адрес>.

Постановлением о производстве выемки от 18.08.2011г., из которого следует, что 18 августа 2011 года вынесено постановление о производстве выемки у Б. складного ножа.

Протоколом выемки от 18.08.2011г., из которого следует, что гр-н Б. в ходе выемки около <адрес>, расположенного в <адрес>, добровольно выдал складной нож, при этом пояснив, что данный нож ему подарил Леонтиев Е.В.

Протоколом осмотра предметов от 18.08.2011г., из которого следует, что был осмотрен складной нож, в раскрытом состоянии общей длиной 208 мм, состоящий из клинка и рукоятки.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.08.2011г., из которого следует, что складной нож, изъятый в ходе выемки у Б., приобщен к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.08.2011г., из которого следует, что Королев С.А. осмотрел предъявленных ему для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся под № 2, он опознал Леонтиева Е.В., как парня в красной футболке, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, используя нож, напал на него и на его жену Королеву А.Ю., требовал вместе с Грамотневым А.А. деньги и угрожал ножом. Леонтиева Е.В. он опознал по росту, цвету волос, глазам, которые имеют признаки косоглазия. Он видел его с близкого расстояния и хорошо запомнил.

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.08.2011г., из которого следует, что Королева А.Ю. осмотрела предъявленных ей для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся под № 2, она опознала Леонтиева Е.В., как парня в красной футболке, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, используя нож, напал на нее и на ее мужа Королева С.А., требовал вместе с Грамотневым А.А. деньги и угрожал ножом. Леонтиева Е.В. она опознала по росту, цвету волос, глазам, которые имеют признаки косоглазия.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель Ч. осмотрела предъявленных ей для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся под № 3 она опознала Леонтиева Е.В., как парня в красной футболке, которого ДД.ММ.ГГГГ она встретила в районе подвесного моста, он демонстрировал нож и хотел вместе с Грамотневым А.А. разобраться с кем-то и искал какой-то дом. Леонтиева Е.В. она опознала по цвету волос и глазам, которые имеют признаки косоглазия.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 19.08.2011г., из которого следует, что опознающий Королев С.А. осмотрел представленные ему для опознания ножи, раскладываемые при помощи кнопки, и заявил, что в предмете под № 3 он опознал нож, который находился в руках у Леонтиева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, когда тот напал на него и его жену Королеву А.Ю. и требовал деньги вместе с Грамотневым А.А. Нож он опознал по лезвию, его длине и толщине, ручку он не видел, так как за нее Леонтиев Е.В. держал нож.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 20.08.2011г., из которого следует, что опознающий Г.Е. осмотрел представленные ему для опознания ножи, раскладываемые при помощи кнопки, и заявил, что в предмете под № 3 он опознал нож, который находился в руках у Леонтиева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов выходил с этим ножом к Королевым. Данный нож он видел у Леонтиева Е.В. в течение дня. Нож он опознал по рельефному лезвию, и ручке коричневого цвета.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 31.10.2011г., из которого следует, что опознающий Ш. осмотрел представленные ему для опознания ножи, средних размеров, и заявил, что в предмете под № 2 он опознал нож, который имелся у него в квартире. Нож он опознал по ручке коричневого цвета и трем отверстиям на клинке.

Заключением эксперта № 408 от 22.08.2011г., из которого следует, что у Грамотнева А.А. имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей левой глазницы. Ушиб мягких тканей и ссадины в области левого локтевого сустава. Указанные телесные повреждения могли возникнуть от действия твердого тупого предмета, не расцениваются как вред здоровью.

Заключением эксперта № 483 от 13.10.2011г., из которого следует, что у Леонтиева Е.В. имеется следующее телесное повреждение: рубец на наружной поверхности правого локтевого сустава. Указанное телесное повреждение является следствием заживления ушибленной раны, возникшей от действия твердого тупого предмета, не расценивается как вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Г.Е. показал, что Грамотнев А.А. является его родным братом. В феврале 2011 года Грамотнев А.А. освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в начале 23 часов он со своим братом Грамотнева А.А. и Леонтиевым Е.В. сидели на веранде в <адрес>, расположенного по <адрес>. За час до этого Грамотнев А.А. и Леонтиев Е.В. пришли откуда-то вместе, уже не совсем трезвые. Леонтиев Е.В. в этот день только приехал в п.Жарковский Тверской области после освобождения из мест лишения свободы. Грамотнев А.А. пришел к Г.Е. переодеться, чтобы потом пойти обратно к своей девушке Г.Н., с которой Грамотнев А.А. совместно в последнее время проживал. Грамотнев А.А. переоделся, взял в руки ремень от брюк и вышел на улицу. Как Г.Е. понял, он пошел искать мать, так как до этого спрашивал о ней. Через 5-10 минут Грамотнев А.А. вернулся, на лице у него была кровь. При этом он сказал, что на улице какой-то неизвестный мужчина ударил его бутылкой по голове. Он помог Грамотневу А.А. умыться, после чего Леонтиев Е.В. вместе с Грамотнева А.А. вышли на улицу. Минуты через 2-3 он вышел следом за ними, чтобы предотвратить неприятности, посмотреть, чтобы Грамотнев А.А. никуда не ввязался. Когда он вышел на улицу, то через 3 дома от их дома по<адрес>, он увидел, как Леонтиев Е.В. стоял напротив Королева С.А., размахивал перед ним ножом и требовал у него деньги. Он это хорошо слышал, так как находился в метрах пяти от него. При этом Леонтиев пытался выяснить у мужика, за что тот ударил Грамотнева А.А. и разбил лицо, как выражался Леонтиев своему «Брату», в смысле «брату» по «зоне». Г.Е. утверждает, что Грамотнев А.А. стоял рядом, пытался оттащить Леонтиева от Королева и спрашивал у Королева, за что тот его ударил. Затем Грамотнев А.А. стал оттаскивать Леонтиева Е.В. от Королева, так как у Леонтиева в руках находился нож, которым он размахивал перед Королевым, угрожая при этом последнему. При этом его брат никому не угрожал и деньги не требовал. Г.Е. не пытался успокоить Леонтиева, так как у того в руках находился нож и он боялся к нему подходить, поскольку не знал, что у него в голове. Допускает, что Леонтиев мог применить нож в отношении кого угодно, в том числе и в отношении Г.Е. Королев говорил, что у него денег с собой нет, деньги дома. Но Леонтиев требовал деньги сиюминутно. В метрах 50 от места, где находились Королев, Леонтиев и его брат, стояла жена Королева. Королев крикнул жене, спросил, есть ли у нее деньги. Она через некоторое время подошла и передала деньги в сумме около 60 руб. Леонтиеву Е.В. Эти деньги Леонтиев Е.В. попытался отдать ему для того, чтобы Г.Е. сходил и купил на них бутылку. Однако Г.Е. не смог этими деньгами распорядиться и получить их, так как в темноте, в процессе этого конфликта деньги потерялись. После того, как жена Королева передала деньги, Грамотнев А.А. и Леонтиев развернулись и собрались уходить, а Королевы также пошли домой. Во время указанного инцидента на Грамотневе А.А. была одета белая футболка, а у Леонтиева Е.В. была красная футболка. У Г.Е. была черная футболка. О том, что у Леонтиева имелся при себе нож, Г.Е. не знал, пока на улице, подойдя к месту, где Леонтиев, угрожая ножом, требовал деньги у Королевых, он не увидел этот нож. Нож по типу «Выкидухи», ручка коричневая. Общая длина ножа около 15 см. Данный нож он видел у Леонтиева еще ранее, когда они сидели и выпивали у Ш., но Ш. в этот момент дома не было. Когда все стали расходиться, Леонтиев нож положил в карман своих брюк. Не успели они отойти метров 30 от того места, где Леонтиев угрожал ножом Королевым, как вдруг Леонтиев решил развернуться и побежал обратно догонять Королева. Грамотнев А.А. побежал за Леонтиевым Е.В., а Г.Е. пошел следом за Грамотнева А.А.. В районе подвесного моста Грамотнев А.А. и Леонтиев встретили двух девчонок по имени Ш.М. и Ч.. Также там откуда-то появилась и третья, по имени Г.О., по кличке «Блондиниха». Он попросил девчонок, чтобы они помогли ему оттащить Грамотнева А.А. от Леонтиева и вернуть его к Г.Е. в дом, чтобы тот не натворил никаких плохих дел. Девчонки пошли за Леонтиевым и Грамотнева А.А., чтобы их успокоить. Леонтиев пошел на <адрес>, как потом выяснилось, он пытался найти дом, в котором живет Королев. Г.Е. шел позади и наблюдал за тем, чтобы его брат Грамотнев А.А. никуда не «влип». Когда Леонтиеву каким-то образом удалось узнать, где проживают Королевы, он стал стучаться в дверь, кричать: «выходи». Об этом Г.Е. потом уже узнал от девчонок, так как в момент, когда Леонтиев стучался в дом Королевых, он еще шел по улице и не видел его возле дома Королевых. Грамотнев А.А. находился также возле этого дома, но, со слов девчонок, в дом не стучал. Девчонки пытались оттащить Леонтиева и Грамотнева А.А. от дома Королевых. Отношения у его брата Грамотнева А.А. с их матерью хорошие.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты Г.Н. показала, что с марта 2011 года она проживает совместно с Грамотнева А.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ей позвонил Ш. и сказал, что освободился Леонтиев Е.В. и что они сейчас к ней придут. При ней никто из парней в комнате не выпивал. После того как она пришла, все попили чай, и ребята вместе с Грамотнева А.А. ушли. Позднее она видела, как они все трое сидели и распивали пиво на автобусной остановке. Около 22 часов Грамотнев А.А. позвонил ей и сказал, что с ним все в порядке. Домой он пришел только под утро. У Грамотнева А.А. было разбито лицо. Г.Н. спросила его, что случилось и он рассказал ей, что после того, как на <адрес> на дороге крикнул: «Стоять, бояться», Королев С.А. ударил его бутылкой по голове. Далее со слов Грамотнева А.А. она узнала, что за Королевыми выбежал Леонтиев Е.В. для того, чтобы выяснить, за что Королев С.А. ударил Грамотнева А.А.. У Леонтиева Е.В. в руках был нож. Также со слов Грамотнева А.А. она знает, что он и его брат Г.Е. пытались оттащить Леонтиева Е.В. от Королева С.А.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

Действия подсудимого Грамотнева А.А. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На предварительном следствии действия подсудимого Грамотнева А.А. были квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, как совершение им разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Однако квалифицирующий признак – совершение разбоя Грамотневым А.А. с применением предметов, используемых в качестве оружия, вмененный ему на стадии предварительного следствия, не нашел своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям.

По мнению следствия, хищение с применением предметов, используемых в качестве оружия, надлежит квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ.

Однако для квалификации действий по указанной части необходимо установить не только то, что виновный имел при себе оружие или иные предметы, могущие быть использованными в этом качестве, но и факт применения их во время нападения.

Как усматривается из предъявленного обвинения и установлено в судебном заседании, подсудимый Грамотнев А.А., совершая открытое хищение чужого имущества, сам лично никакого оружия или иных предметов, могущих быть использованными в этом качестве, при себе не имел. Предмет, используемый в качестве оружия - нож - имелся только у Леонтиева Е.В.

Вместе с тем, как разъяснено в п.14 Постановления № 29 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если оружие и другие предметы были применены одним из участников преступления, все участники преступления, как соисполнители, несут ответственность за совершение его с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, только в том случае, когда применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, охватывалось умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору.

Как усматривается из предъявленного обвинения, квалифицирующий признак – совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору – подсудимым не вменялся.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, Грамотнев А.А. утверждал, что об имеющимся у Леонтиева Е.В. ноже он ничего не знал.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак – совершение разбоя Грамотневым А.А. с применением предметов, используемых в качестве оружия, вмененный ему на стадии предварительного следствия, подлежит исключению из обвинения.

Также не нашел своего подтверждения в судебном заседании такой квалифицирующий признак, вмененный ему на стадии предварительного следствия, как совершение разбоя Грамотневым А.А. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Королев С.А. показал, что реально опасался угрозы применения ножа со стороны Леонтиева Е.В., а также опасался применения со стороны Грамотнева А.А. ремня, который демонстрировал его. Словесные угрозы в свой адрес потерпевший воспринимал для себя реально в совокупности с угрозой применения ножа Леонтиевым Е.В. и демонстрацией ремня со стороны Грамотнева А.А.

Однако из предъявленного обвинения следует, что факт демонстрации ремня Грамотневым А.А. - отсутствует.

Из предъявленного ему обвинения следует, что Грамотнев А.А. высказывал потерпевшему угрозы о том, что Леонтиеву Е.В. терять нечего и он его покалечит.

Вместе с тем, данная угроза носит неопределенный характер, в ней отсутствует волевой признак (событие, наступлением которого Грамотнев А.А. угрожает потерпевшему, не зависит от его волеизъявления).

Из предъявленного ему обвинения также следует, что никаких демонстративных действий, свидетельствовавших о намерениях применить физическое насилие, Грамотнев А.А. не совершал.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак – совершение разбоя Грамотневым А.А. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, также подлежит исключению из обвинения.

В связи с исключением из обвинения указанных квалифицирующих признаков разбоя, суд приходит к выводу о том, что Грамотневым А.А. совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и его действия надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ.

Действия подсудимого Леонтиева Е.В. надлежит квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемых в качестве оружия.

На предварительном следствии действия подсудимого Леонтиева Е.В. были квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, как совершение им разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Однако квалифицирующий признак – совершение разбоя Леонтиевым Е.В. с применением предметов, используемых в качестве оружия, вмененный ему на стадии предварительного следствия, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку судом установлено, что Леонтиев Е.В., совершая разбой, применил в качестве оружия только один предмет – нож.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о непричастности Грамотнева А.А. и Леонтиева Е.В. к совершению данных преступлений.

Напротив, исследованные судом доказательства полностью опровергают показания подсудимых о том, что данные преступления они не совершали.

Факт совершения Грамотневым А.А. и Леонтиевым Е.В. указанных преступлений подтверждается телефонным сообщением Королева С.А. от 04.08.2011г. КУС № 692, заявлением Королева С.А. от 05.08.2011г. КУС № 692, постановлением о производстве выемки от 09.08.2011г., протоколом выемки от 09.08.2011г., протоколом осмотра предметов от 09.08.2011г., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.08.2011г., рапортом ст. о/у УР Жарковского ПП Александрова М.П. от 17.08.2011г., постановлением о производстве выемки от 18.08.2011г., протоколом выемки складного ножа от 18.08.2011г., протоколом осмотра предметов от 18.08.2011г., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.08.2011г., протоколом предъявления Королеву С.А. лица для опознания от 17.08.2011г., протоколом предъявления Королевой А.Ю. лица для опознания от 17.08.2011г., протоколом предъявления свидетелю Ч. лица для опознания от 17.08.2011г., протоколом предъявления Королеву С.А. предмета для опознания от 19.08.2011г., протоколом предъявления Г.Е. предмета для опознания от 20.08.2011г., протоколом предъявления Ш. предмета для опознания от 31.10.2011г., заключением эксперта № 408 от 22.08.2011г., заключением эксперта № 483 от 13.10.2011г., а также показаниями свидетелей: Г.Е., Ш.М., Ч., Г.О., Г.Н., Б., П.М., С., Ш., Ц., З., К., П.Т., Д.Т., Д.А., Д.Г. и Ф.

Показания данных свидетелей последовательны, согласуются между собой, а также с показаниями потерпевших и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Г.Е., который является очевидцем данного преступления, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждает, что видел, как Леонтиев Е.В. стоял напротив Королева С.А., размахивал перед ним ножом и требовал у него деньги. Он размахивал перед Королевым ножом, угрожая при этом последнему. Королев говорил, что у него денег с собой нет, деньги дома. Но Леонтиев требовал деньги сиюминутно. Королев крикнул жене, спросил, есть ли у нее деньги. Она через некоторое время подошла и передала деньги в сумме около 60 руб. После того, как жена Королева передала деньги, Грамотнев А.А. и Леонтиев развернулись и собрались уходить, а Королевы также пошли домой. Во время указанного инцидента на Грамотневе А.А. была одета белая футболка, а у Леонтиева Е.В. была красная футболка. У Г.Е. была черная футболка.

Свои показания свидетель Г.Е. подтвердил 28 сентября 2011 года при проведении с его участием очной ставки с подсудимым Леонтиевым Е.В. При этом он показал, что видел, как Леонтиев Е.В. выяснял отношения с Королевым на повышенных тонах, а жена Королева стояла чуть подальше. Леонтиев высказывал угрозы в адрес Королева, в руках у него был складной нож, при этом он требовал у Королева деньги. Королевы, испугавшись Леонтиева, вынуждены были отдать деньги.

Таким образом, данный свидетель подтвердил, что Леонтиев Е.В., угрожая ножом Королеву и высказывая угрозы в его адрес, требовал у него деньги, а Королевы, испугавшись Леонтиева, вынуждены были отдать деньги.

Показания свидетеля Г.Е. согласуются с показаниями потерпевших и согласуются с материалами дела.

Версию подсудимого Леонтиева Е.В. о том, что он достал нож исключительно с целью самообороны, поскольку Королев первым хотел нанести ему удар поленом, суд расценивает как направленную на избежание ответственности за содеянное, поскольку она не влияет на наличие в дальнейшем в действиях Леонтиева Е.В. признаков противоправного деяния, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, что подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, в том числе, показаниями потерпевших, а также показаниями свидетеля Г.Е. и материалами дела.

Версию подсудимых о том, что Королевы сами предложили им деньги в качестве компенсации за телесные повреждения Грамотнева А.А. и его испачканную футболку, суд расценивает как надуманную и направленную на избежание ответственности за содеянное, поскольку данная версия опровергается представленными стороной обвинения доказательствами, в том числе, показаниями потерпевших, а также показаниями свидетеля Г.Е. и материалами дела.

Эти показания в целом согласуются между собой и дополняют друг друга, а отдельные расхождения в показаниях потерпевшего Королева С.А. в части названия предмета, который у него был в руках (в своих первоначальных показаниях Королев говорил, что у него в руках было полено, это он от расстройства и волнения сказал, что полено, на самом же деле у него в руках была штакетина) и отдельные расхождения в показаниях потерпевшего Королева С.А. в части его осведомленности о цели требования денег со стороны подсудимых (ранее в своих показаниях, Королев утверждал, что парень в белой футболке говорил, что он (Королев С.А.) якобы должен за то, что ударил Грамотнева А.А., тем самым испачкал его белую футболку, а поэтому должен заплатить. На самом же деле, они просто требовали у него деньги, а разговор про футболку парни вели между собой уже после того, как жена Королева С.А. передала им деньги, поскольку им показалось мало и они стали высказывать слова о том, что футболка Грамотнева А.А. стоит дороже, чем полученные от них деньги), данных им в судебном заседании и в показаниях, данными им 05 августа 2011 года на предварительном следствии, суд объясняет особенностями их эмоционального восприятия случившегося со стороны потерпевшего.

Кроме того, версия подсудимого Грамотнева А.А. о том, что потерпевшие Королевы отдали деньги Леонтиеву, опровергается показаниями потерпевшей Королевой А.Ю., которая в судебном заседании, утверждала, что деньги она передала Грамотневу А.А., который стоял с протянутой рукой, и спрашивал у нее: «сколько здесь». Она ответила, что там 65 рублей, больше нет. На предварительном следствии потерпевшая Королева А.Ю. также утверждала, что деньги передала парню в белой футболке, который протянул ей руку за деньгами. Показания потерпевшей в этой части полностью согласуются с показаниями свидетеля Г.Е., который утверждал, что во время указанного инцидента на Грамотневе А.А. была одета белая футболка.

Суд критически оценивает доводы подсудимых и их защитников о том, что действия Грамотнева А.А. и Леонтиева Е.В. не образуют состава преступления, поскольку они изначально не были направлены на завладение чужим имуществом с корыстной целью, а были связаны только лишь с предполагаемым правом на возмещение вреда, по следующим основаниям.

В обоснование своих доводов подсудимые утверждали, что Королев С.А. должен компенсировать вред, поскольку ударил Грамотнева А.А., тем самым испачкал его белую футболку, а поэтому должен заплатить.

Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что как Леонтиев Е.В., при нападении на потерпевших, так и Грамотнев А.А., при совершении грабежа, действовали из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем завладеть деньгами, о чем свидетельствуют действия подсудимых, который требовали, чтобы потерпевший незамедлительно передал им деньги. Конкретную сумму, подлежащую передаче, подсудимые не оговаривали.

Суд критически оценивает доводы подсудимых и их защитников о том, что

действия Грамотнева А.А. и Леонтиева Е.В. явились следствием противоправного поведения самого потерпевшего, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Показания подсудимых, не признавших вину в предъявленном им обвинении, суд считает способом защиты от предъявленного обвинения.

Суд не может положить в основу настоящего приговора показания свидетеля защиты Г.Е. о том, что его брат Грамотнев А.А. данное преступление не совершал, и деньги от потерпевшей Королевой не получал, поскольку Г.Е., как близкий родственник подсудимого Грамотнева А.А., является лицом, заинтересованным в исходе настоящего дела. Показания свидетеля Г.Е. в этой части опровергаются показаниями подсудимого Леонтиева Е.В. и показаниями потерпевшей Королевой А.Ю.

Из исследованных судом доказательств достоверно установлено, что причиной данных преступлений явилась корысть, которая возникла у подсудимых в результате предшествовавшего конфликта потерпевшего с Грамотневым А.А. и возникших вследствие этого неприязненных отношений между ними.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Грамотнева А.А. судом по делу не установлено.

Отягчает наказание подсудимого Грамотнева А.А. опасный рецидив преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Леонтиева Е.В. судом по делу не установлено.

Отягчает наказание подсудимого Леонтиева Е.В. рецидив преступления.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого Леонтиева Е.В., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая отягчающие обстоятельства, характеризующие данные подсудимого Леонтиева Е.В., а также обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд назначает подсудимому Леонтиеву Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы; срок ограничения свободы суд определяет максимальный, предусмотренный санкциями ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку Леонтиев Е.В. совершил указанное преступление в первый же день после возвращения в п.Жарковский, освободившись 28 июня 2011 года из мест лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Грамотнев А.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется, поскольку, исходя из его действий, суд изменил категорию преступления, в совершении которого он обвинялся, на менее тяжкую, т.е. со ст.162 ч.2 УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ, а оснований для изменения категории данного преступления, которое Грамотнев А.А. совершил, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется, поскольку, у подсудимого Грамотнева А.А. имеется отягчающие наказание обстоятельство в виде опасного рецидива преступления.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Леонтиев Е.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется, поскольку у подсудимого Леонтиева Е.В. имеется отягчающие наказание обстоятельство в виде рецидива преступления.

Принимая во внимание отягчающие обстоятельства, отсутствие смягчающих обстоятельств, а также общественную опасность совершенных Грамотневым А.А. и Леонтиевым Е.В. преступлений и обстоятельства их совершения, суд не может назначить им наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грамотнева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грамотневу А.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Грамотневу А.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 07 августа 2011 года.

Включить в срок отбытия наказания Грамотневу А.А. время его задержания по ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 05 августа 2011 года по 06 августа 2011 года (включительно).

Признать Леонтиева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонтиеву Е.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Леонтиеву Е.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 17 августа 2011 года.

Включить в срок отбытия наказания Леонтиеву Е.В. время его задержания по ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 15 августа 2011 года по 16 августа 2011 года (включительно).

Вещественные доказательства по делу: брючной ремень коричневого цвета – по вступлении приговора в законную силу – передать осужденному Грамотневу А.А., а складной нож – по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности Ш.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 9.548 (девять тысяч пятьсот сорок восемь) руб. 50 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи, взыскать с осужденного Грамотнева А.А., а денежную сумму в размере 8.354 (восемь тысяч триста пятьдесят четыре) руб. 50 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, взыскать с осужденного Леонтиева Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Грамотневым А.А. и Леонтиевым Е.В. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Грамотнев А.А. и Леонтиев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 11.04.2012 г. приговор изменен.

В описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии опасного рецидива преступления в действиях Грамотнева А.А. заменить рецидивом преступления.

В резолютивной части исключить указание о назначении Леонтиеву Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В остальной части приговор оставить без изменения.