Разбой, совершенный с проникновением в жилище



Дело № 1-6 / 2012г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «25» апреля 2012г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием пом.прокурора Жарковского района Тверской области – Комарова И.М.,

подсудимых:

Лиховенкова С.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

Сайфутдиновой Г.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитников: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.,

а также потерпевшей Рябихиной А.И.,

свидетелей обвинения: А., Е. и Н.

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лиховенкова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и Сайфутдиновой Г.Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лиховенков С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Сайфутдинова Г.Ф. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены подсудимыми в п.Жарковский Тверской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Лиховенков С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном по <адрес> совместно с Сайфутдиновой Г.Ф., где у него в указанное время возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих Рябихиной А.И., проживающей в <адрес> жилого <адрес>, расположенного по <адрес>. После чего Лиховенков С.А. предложил Сайфутдиновой Г.Ф. совершить хищение денежных средств из дома Рябихиной А.И., с чем Сайфутдинова Г.Ф. согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Лиховенков С.А. с Сайфутдиновой Г.Ф., действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел с целью тайного хищения денег Рябихиной А.И., подошли к <адрес> жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, где по ранее определенной договоренности - Сайфутдинова Г.Ф. отвлекала разговорами внимание потерпевшей, в то время как Лиховенков С.А. незаметно для последней, незаконно, совместно с Сайфутдиновой Г.Ф. проникли в указанное жилое помещение. Незаконно находившегося в квартире Лиховенкова С.А. обнаруживает Рябихина А.И. В это время у Лиховенкова С.А. внезапно возник умысел о нападении на Рябихину А.И. с целью хищения денежных средств, принадлежащих последней. В осуществление своего преступного умысла Лиховенков С.А., схватил потерпевшую за воротник одежды, перетаскивая ее по комнате и требуя у нее деньги. После того, как Рябихина А.И. отказалась отдать деньги, Лиховенков С.А., притащил последнюю на кухню, где со стола схватил кухонный нож и приставил его к лицу потерпевшей. Далее используя нож в качестве оружия, направил его в сторону левой щеки лица Рябихиной А.И., поцарапав клинком ножа щеку потерпевшей, высказывал при этом в ее адрес угрозы о том, что убьет ее, если она не даст денег. Своими действиями Лиховенков С.А. причинил Рябихиной А.И. телесное повреждение, в виде царапины в области левой щеки, которое в момент нанесения не являлось опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождалось кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью. У Сайфутдиновой Г.Ф., которая в этот момент находилась рядом, возник умысел на открытое хищение денежных средств, в осуществлении которого она, поддерживая Лиховенкова С.А., осознавая, что у него имеется нож, который тот использует в качестве оружия, стала требовать у потерпевшей Рябихиной А.И. денежные средства. Рябихина А.И., опасаясь за свою жизнь, восприняв угрозу причинения насилия опасного для жизни реально, не сомневаясь, что угроза будет реализована, пообещала находившимся в ее квартире Лиховенкову С.А. и Сайфутдиновой Г.Ф. передать им имеющиеся у нее денежные средства. После того как Лиховенков С.А., поверив потерпевшей, отпустил Рябихину А.И., потерпевшая передала все имеющиеся у нее деньги в сумме 8.800 рублей. Сайфутдинова Г.Ф. потребовала у Лиховенкова С.А., чтобы он расправился с потерпевшей для того, чтобы она не смогла об их преступных действиях сообщить в полицию. Лиховенков С.А., получив от Рябихиной А.И. деньги, за одежду вывел Сайфутдинову Г.Ф. из дома Рябихиной А.И., прекратив, таким образом, преступные действия. С похищенными денежными средствами Лиховенков С.А. и Сайфутдинова Г.Ф. с места преступления скрылись и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Рябихиной А.И. материальный ущерб на общую сумму 8.800 рублей.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Лиховенков С.А. вину в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он и его жена распивали дома спиртные напитки. Спиртное закончилось, хотелось выпить еще, денег больше не было и его гражданская жена решила продать свое пальто их общей знакомой - Рябихиной А.И.. Около 17 часов они постучали в ее дверь, им открыла хозяйка, они вошли в дом, где Рябихина примерила пальто и согласилась купить его за 200 руб. После чего Рябихина принесла пачку денежных купюр, как им показалось достоинством в 50 руб., из которой отсчитала им 200 руб., после чего он и его жена ушли. По дороге зашли в магазин, купили 1 бутылку портвейна и 2,5 литра пива, которое распили у себя в доме. После чего им захотелось выпить еще и около 18 часов он предложил жене пойти и совершить у Рябихиной кражу денег. Сумму он не оговаривал, хотел забрать все деньги, которые оставались в той пачке. Жена согласилась не сразу. Он планировал проникнуть в дом Рябихиной тайно, так, чтобы хозяйка его не заметила, поэтому он попросил жену, чтобы та, открыто войдя в дом, отвлекла хозяйку разговорами, пока он проникал бы в дом. О своем плане он рассказал жене по дороге. Та согласилась. С собой у него никакого ножа не было. У жены была только разноцветная зажигалка-фонарик. Между 18 и 19 часами он и жена подошли к дому Рябихиной, постучали в дверь, двери были не заперты, они вошли вовнутрь. Жена вошла первая и пошла разговаривать с Рябихиной на кухню. В это время отключили свет, он незаметно проскочил в зальную комнату, чтобы спрятаться и далее искать деньги. Рябихина его не видела. Он на ощупь искал деньги в шкафчиках мебели «Стенка», во время поиска что-то уронил на пол, возможно книгу, и не найдя денег, вышел в прихожую, чтобы пойти в другую комнату. В прихожей он столкнулся с Рябихиной, которая решила посмотреть, откуда шум в комнатах. Он схватил Рябихину правой рукой за одежду, а левой рукой забрал у нее фонарик, для чего сам не понял, возможно, чтобы светить, так как было темно. Куда фонарик подевался потом - он не знает, возможно в темноте потерялся, но похищать фонарик у него умысла не было. Далее он потребовал у Рябихиной деньги на спиртное. Рябихина сказала, что денег нет, он напомнил, что видел у нее пачку денег. Рябихина отказалась дать деньги. В ходе разговора они двигались в направлении кухни, где удерживая ее левой рукой за одежду, правой рукой он со стола схватил кухонный нож, чтобы напугать Рябихину для того, чтобы она отдала им деньги. Он приставил нож к лицу Рябихиной в области левой щеки. Он не помнит, что при этом говорил, но Рябихина испугалась и начала вырываться у него из рук, при этом она дернулась и порезала щеку. Он этого испугался и бросил нож на стол, а Рябихина пошла в детскую комнату, принесла оттуда оставшуюся пачку денег, передала ему и сказала им, чтобы они уходили. Жена все это время находилась в прихожей, поэтому видела в его руках нож, а также видела, как Рябихина передала ему деньги. О том, что деньгами Рябихиной он завладевает незаконно, жена понимала, она его в этом поддерживала. После того как у него в руках оказался нож, жена не просила положить его на место или не применять его, она не оттаскивала его от Рябихиной. Она просто наблюдала за происходящим и также хотела, чтобы деньги оказались у них, каким способом - ей было безразлично. Перед уходом, чтобы Рябихина не смогла позвонить в полицию с домашнего телефона, он вновь взял со стола на кухне кухонный нож, которым ранее угрожал Рябихиной и перерезал им телефонный провод, после чего бросил его опять на стол в кухне. Умысла повредить телефон Рябихиной у него не было. Сколько всего было в пачке денег - он не считал, сверху в пачке лежали купюры достоинством по 50 руб., нижние купюры он не рассматривал. Полученные у Рябихиной деньги он жене сразу не передавал. Возможно, какую-то часть денег он жене дал в магазине на покупку спиртного и сигарет. Часть денег они потратили на сигареты, коктейль, пиво. Часть, возможно, потерял. Часть денег они выдали сотрудникам полиции при задержании. Оставшуюся часть похищенных денег обязуется вернуть потерпевшей Рябихиной при первой же возможности. Так как он был в нетрезвом состоянии, то не помнит, чтобы они с женой угрожали Рябихиной, возможно, что и угрожали. Того, что он душил Рябихину, он также не помнит. В содеянном раскаивается, трезвый бы этого не совершил. Деньгами, похищенными у Рябихиной, они собирались распорядиться вдвоем, то есть потратить на спиртное и продукты. Какие слова угроз произносила жена - он не помнит. Слов жены «добивай ее, а то она сдаст нас ментам», он не слышал.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Сайфутдинова Г.Ф. вину в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, признала полностью и показала, что она и ее муж находились и распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, им показалось мало и понадобились деньги на спиртное. Она решила продать свое пальто их общей знакомой, с которой иногда распивали спиртные напитки - Рябихиной А.И.. Около 17 часов она и ее муж Лиховенков С.А. пошли к Рябихиной А.И., ранее ее фамилия была Костылева. Они подошли к дому Рябихиной, расположенному по <адрес>, постучали, дверь им открыла хозяйка, они вошли и предложили Рябихиной купить пальто. Рябихина примерила в прихожей пальто и согласилась купить его за 200 руб., после чего из детской комнаты, расположенной справа от прихожей, принесла пачку денежных купюр, как им показалось достоинством в 50 руб., из которой отсчитала им 200 руб. и отдала деньги, после чего она и муж ушли за спиртным, купили 1 бутылку портвейна и 2,5 литра пива, где именно - не помнит. Спиртное они распили у себя в доме. После чего им опять показалось мало. Около 18 часов ее муж предложил ей пойти к Рябихиной и совершить у нее кражу денег, какую сумму - муж не говорил. Она не соглашалась, но потом согласилась и они пошли. Деньгами, похищенными у Рябихиной, они собирались распорядиться вдвоем, то есть потратить на спиртное и продукты. По дороге, ей муж сказал, что пока он будет искать деньги, она должна будет отвлекать хозяйку разговорами. Она согласилась. По поводу применения ножа у них разговоров не было и они не собирались использовать нож, это вышло случайно. Между 18 и 19 часами она и муж подошли к дому Рябихиной, постучали в дверь, двери были не заперты, они зашли во внутрь. Она пошла разговаривать с Рябихиной на кухню, в это время отключили свет, муж незаметно прошел в зальную комнату, при этом хозяйка его не заметила. Она начала отвлекать Рябихину, предложила поискать фонарик. Пока она искала фонарик, в соседней комнате что-то грохнуло, возможно, ища деньги, муж что-то уронил на пол и, не найдя денег, начал выходить в прихожую. При выходе он столкнулся с Рябихиной, которая встала посмотреть, откуда шум в комнатах. Она вышла в прихожую, в этот момент муж начал требовать у Рябихиной деньги, сначала в долг, но та говорила, что у нее нет денег, муж говорил, что они видели у нее деньги, когда приносили продавать ей пальто. Рябихина не хотела отдавать деньги. Но муж настойчиво продолжал свои требования, он схватил Рябихину и они начали двигаться на кухню, со стола на кухне муж взял кухонный нож и приставил его к лицу Рябихиной, чтобы ее напугать. Нож был направлен в сторону левой щеки, Рябихина начала вырываться из рук мужа и сама порезалась о нож, муж испугался и сразу бросил нож на стол. Так как она была в нетрезвом состоянии, то не помнит, угрожала ли она Рябихиной, говорила ли то, что ее нужно добивать, а то сдаст их «ментам». Также она не помнит, угрожал ли Рябихиной ее муж. Но то, что он Рябихину не душил - это точно, так как она этого не видела, за одежду брал, чтобы провести на кухню, удары не наносил, а нож просто приставил к лицу Рябихиной, чтобы напугать ее. Она понимала, что деньгами Рябихиной муж завладевал незаконно. Она не пыталась остановить действия мужа и запретить использовать нож, она просто наблюдала за происходящим и также хотела, чтобы деньги оказались у них, каким способом - ей было безразлично. Она также не пыталась оттащить мужа от Рябихиной. Она поддерживала мужа в его требованиях о передаче им денег. Что конкретно она говорила Рябихиной, уже не может вспомнить, так как была в нетрезвом состоянии. Рябихина наверное испугалась и согласилась принести им деньги, пошла в детскую комнату, принесла пачку денег и передала ее мужу, а также сказала, чтобы они уходили. Она не видела, в какой момент муж перерезал телефонный провод. И для чего он это сделал, она не знает. Умысла повредить телефон Рябихиной у них не было. Куда подевался фонарик Рябихиной она также не может пояснить, так как уходя они его не забирали, намерений похитить фонарик Рябихиной у них не было. Они хотели похитить деньги, а фонарик им не был нужен. У нее был свой фонарик-зажигалка, разноцветный, который она выдала сотрудникам полиции. Затем они ушли, по дороге, в каком-то магазине они потратили часть денег, которые им передала Рябихина, на приобретение сигарет, коктейля-блейзера, пива. Вполне возможно, что часть денег на приобретение спиртного муж передал ей, так как у нее в кармане оставалась часть денег в момент, когда их задержали сотрудники полиции, и которым она и муж выдали часть денег, похищенных у Рябихиной.

Вина подсудимых, кроме собственного признания, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе проведенного предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшей Рябихиной А.И., показавшей в судебном заседании, что она проживает в <адрес> жилого двухквартирного <адрес>, вместе с мужем Рябихиным Е.Я., который является инвалидом 1 группы после инсульта. Он постоянно находится в лежачем состоянии и нуждается в постоянном уходе. Уход осуществляет она сама. Адекватно воспринимать события по состоянию своего здоровья ее муж не способен, поэтому пояснить что-либо о том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ, он не может. Ранее до брака у нее была фамилия Костылева, поэтому люди ее фамилию так и называют, она и сама может автоматически назвать свою фамилию Костылева. ДД.ММ.ГГГГ ей и мужу принесли пенсию, всего около 15.000 рублей. Часть суммы она потратила на личные нужды, в том числе ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов к ней пришли Лиховенков С.А. и его сожительница Сайфутдиновой Г.Ф.. Лиховенкова и его сожительницу она хорошо знает, так как они часто к ней приходили, помогать по хозяйству, и просто так. Сайфутдиновой Г.Ф. предложила ей купить ее пальто. Она примерила в прихожей пальто и согласилась купить его у Сайфутдиновой Г.Ф. за 200 руб. Затем она зашла в детскую комнату, расположенную справа от прихожей, откуда принесла пачку денежных купюр достоинством по 50 рублей и в присутствии Лиховенкова и его жены отсчитала 200 рублей за пальто, после чего Лиховенков и его сожительница, забрав деньги и оставив пальто ушли. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ у нее оставалось 8.800 рублей. Примерно около 19 часов, у них на улице отключили свет и по дому необходимо было передвигаться с фонариком. Примерно в это же время к ней в дом пришла Сайфутдиновой Г.Ф., они с ней прошли на кухню, больше она никого с ней не заметила. Сайфутдиновой Г.Ф. была в нетрезвом состоянии, в процессе разговора она просилась у нее переночевать, но она ей отказала. Так как было темно, Сайфутдиновой Г.Ф. решила поискать свечку в ее шкафах. В этот момент она услышала в зальной комнате какой-то шум, со своим фонариком в руке она пошла на шум, зайдя в зальную комнату, она увидела вышедшего ей навстречу Лиховенкова С.А., который сразу схватил ее одной рукой за горло, отчего она сразу присела на стоящее слева у входа в зальную комнату кресло. Другой рукой Лиховенков выхватил у нее из рук фонарик и начал требовать у нее деньги. Она поднялась с кресла и объясняла ему, что у нее нет денег. Лиховенков схватил ее за воротник одежды, начал перетаскивать ее по комнате и продолжал требовать деньги. Сайфутдиновой Г.Ф. находилась в прихожей, наблюдала за происходящим и поддерживала Лиховенкова, то есть не пыталась остановить его, и также требовала у нее деньги, говорила «неси деньги», стояла и ждала, пока она их принесет. Она не соглашалась отдать свои деньги Лиховенкову и Сайфутдиновой Г.Ф., в результате чего Лиховенков притащил ее на кухню, схватил со стола кухонный нож, приставил его к ее лицу и угрожая им, порезал ее левую щеку, говорил при этом «Давай деньги, а то убью», она очень испугалась, того, что Лиховенков и Сайфутдиновой Г.Ф. были вдвоем, и она не сможет вырваться из их рук. Она опасалась за свою жизнь. Угрозу причинения насилия, опасного для жизни, она восприняла реально, не сомневаясь в том, что угроза будет реализована. Она попросила Лиховенкова ее отпустить, чтобы она смогла принести деньги. После того, как Лиховенков бросил нож и отпустил ее, она пошла в детскую комнату, достала из-под подушки на кровати деньги, оставшиеся в пачке, принесла их в прихожую, где в это время находились Лиховенков и Сайфутдиновой Г.Ф., и передала их Лиховенкову в руки. Всего ею было передано денежных средств 8800 рублей, купюрами по 50 рублей - около 4.800 рублей и 4.000 рублей по 1.000 рублей. Забирая деньги, Лиховенков сказал, что, если она кому-либо расскажет об этом, у нее будут неприятности. Сайфутдиновой Г.Ф. говорила Лиховенкову «добивай ее, а то она все расскажет ментам». Лиховенков на это никак не отреагировал, сказал своей сожительнице, что пора уходить. После чего они вместе ушли. После ухода Лиховенкова и Сайфутдиновой Г.Ф. она обнаружила, что у нее также пропал фонарик, которым она пользовалась, когда отключили свет. Когда дали свет, она обнаружила, что у нее не работает телефон, так как обрезан телефонный провод. Поэтому она пошла к соседке А. и обо всем ей рассказала. А. настояла на том, чтобы она позвонила в полицию. Впоследствии она обнаружила свой фонарик в доме, поэтому по поводу фонарика она никаких претензий ни к кому не имеет. В настоящее время показать указанный фонарик не может, так как он сломался и ей пришлось его выбросить. Телефонный провод ей уже починили, претензий по нему не имеет.

Показаниями свидетеля А., показавшей в судебном заседании, что она проживает по соседству с Рябихиной А.И.. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она находилась дома по указанному адресу. Около 20 часов 15 минут к ней домой пришла ее соседка Рябихина А.И. в одном халате, на левой щеке у нее была рана, в виде красной полоски. Она спросила у нее, что случилось, после чего Рябихина рассказала о том, что к ней в дом пришел Лиховенков С.А. со своей женой Сайфутдиновой Г.Ф., в нетрезвом состоянии, они требовали деньги, угрожали при этом ножом, Лиховенков порезал ножом ей лицо, после чего она вынуждена была отдать им все свои деньги, запугали ее, говорили, что если она сообщит в полицию о случившемся, они с ней расправятся. Она спросила у нее, что значит отдала все свои деньги. Рябихина пояснила, что всего отдала 8800 рублей, 4 тысячи купюрами по 1 тысячи рублей, которые у нее остались от предыдущей пенсии и 4800 купюрами по 50 рублей в пачке, от пенсии, которую ей принесли последний раз. 200 рублей как она сказала, она отдала до этого Сайфутдиновой, в этот день, которая приносила Рябихиной на продажу свое пальто. Про фонарик Рябихина ничего не говорила. Рябихина об указанном выше рассказала и размышляла звонить в полицию или нет. Она настояла на том, чтобы Рябихина сообщила в полицию о случившемся, чтобы этого в будущем не повторилось еще с кем-то. Рябихина сказала, что она не может позвонить со своего телефона, так как у нее обрезан провод. Оа (А.) сказала, чтобы Рябихина звонила с ее телефона. После того как Рябихина позвонила в полицию и сообщила о случившемся, приехали сотрудники полиции, начали проводить осмотр дома. В этот день, действительно отключали свет, около 19 часов. но когда Рябихина пришла к ней, свет уже был. При осмотре дома Рябихина рассказывала, что когда Сайфутдинова пришла, в доме не было света, Рябихина по дому передвигалась с фонариком, который впоследствии куда-то пропал. Сайфутдинова на кухне начала искать свечку, наверное чтобы отвлечь внимание Рябихиной, а Лиховенков в этот момент прошел незаметно в комнату дома Рябихиной. А далее Рябихина рассказала сотрудникам полиции все, то что рассказывала ей.

Показаниями свидетеля Е., показавшей в судебном заседании, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Лиховенкова С. и его гражданскую жену Сайфутдинову Г. она знает хорошо, так как они часто приходят в магазин и покупают сигареты, коктейли, блейзеры, приходят вмагазин в основном в нетрезвом виде. В конце ноября 2011 года в пслеобеденное время, ближе к вечеру Лиховенков С. и его жена Сайфутдиновой Г.Ф. также приходили в магазин, покупали как всегда сигареты и алкогольные коктейли. Крупных денег при них она не видела, в основном они расплачивались мелкой купюрой.

Показаниями свидетеля Н., показавшей в судебном заседании, что она работает в Жарковской ЦРБ врачом неврологом. На учете у них состоит Рябихин Е.Я., <данные изъяты> является инвалидом 1 группы. Рябихина А.И. несмотря на наличие у нее 2 группы инвалидности- может адекватно оценивать ситуацию, так как ее основное заболевание терапевтического профиля - <данные изъяты>.

Телефонным сообщением Костылевой А.И. от ДД.ММ.ГГГГ за , зарегистрированным в книге учета сообщений о происшествиях в Жарковском пункте полиции, из которого следует, что Лиховенков С.А. отобрал у нее деньги.

Телефонным сообщением фельдшера СМП Осиповой Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ за , зарегистрированным в книге учета сообщений о происшествиях в Жарковском пункте полиции, из которого следует, что за медицинской помощью обратилась гр-нка Костылева А.И., проживающая по <адрес> царапиной левой щеки.

Заявлением Рябихиной А.И. от ДД.ММ.ГГГГ за , зарегистрированным в книге учета сообщений о происшествиях в Жарковском пункте полиции, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Лиховенкова С.А., который пришел к ней домой, угрожая ножом, отнял ее деньги.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Лиховенкова С.А. из которого следует, что он дал признательные показания о том, что разбойное нападение в целях хищения денежных средств Рябихиной Г.Ф. из <адрес> совершил он вместе с Сайфутдиновой Г.Ф.

Копией свидетельства о заключении брака между Костылевой А.И. и Рябихиным Е.Я.

Копией свидетельства о государственной регистрации права на <адрес> в <адрес>.

Копией справки МСЭ на Рябихина Е.Я.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является <адрес>, расположенная в <адрес> <адрес> в <адрес>. В процессе осмотра установлено, что входная дверь в квартиру открыта, повреждений не имеет. В первой комнате квартиры на тумбочке стоит телефон, на полу лежит телефонный кабель, который отрезан от телефона. В ходе осмотра кухни, на столе был обнаружен кухонный нож. Со слов хозяйки квартиры, Лиховенков С.А. этим ножом нанес ей повреждение на лице в виде царапины, требуя денежные средства. Указанный кухонный нож с места происшествия был изъят.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Лиховенков С.А. из правого кармана одетой на нем куртки добровольно выдал 84 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Сайфутдинова Г.Ф. из кармана одетой на ней куртки добровольно выдала электрический фонарик, 4 денежные купюры достоинством 50 рублей, 4 монеты достоинством по 10 рублей, 1 монету по 5 рублей, 2 монеты достоинством по 2 рубля и 4 монеты достоинством по 1 руб.

Справкой о размере пенсии Рябихина Е.Я.

Справкой о размере пенсии Рябихиной А.И.

Справкой из Жарковских РЭС об отключении электроэнергии ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены изъятые у Лиховенкова С.А. 84 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, изъятые у Сайфутдиновой Г.Ф.- электрического фонарика, 4 денежные купюры достоинством 50 рублей, 4 монеты достоинством по 10 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, 2 монеты достоинством по 2 рубля, 4 монеты достоинством 1 рубль каждая, а также осмотрен изъятый с места происшествия кухонный нож, которым Лиховенков С.А. угрожал Рябихиной А.И. при совершении хищения у нее денежных средств.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств и электрического фонарика, изъятых у Лиховенкова С.А. и Сайфутдиновой Г.Ф., а также кухонного ножа, изъятого из квартиры Рябихиной А.И.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Рябихиной А.И. имелось следующее телесное повреждение: царапина в области левой щеки, которое в момент нанесения не являлось опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождалось кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью. Возможность причинения царапины в области левой щеки, имевшейся у Рябихиной А.И., при попытке вырваться из рук нападавшего, представляется маловероятной.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленный на исследование нож, изъятый с места происшествия по факту разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на Рябихину А.И. в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, к холодному оружию не относится и является предметом хозяйственно-бытового назначения.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Лиховенкова С.А., из которого следует, что он добровольно, в присутствии понятых и с участием защитника указал на <адрес>, куда он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов проник вместе с Сайфутдиновой Г.Ф. для того, чтобы совершить хищение денежных средств у Рябихиной А.И. дал показания, аналогичные показаниям данным им в ходе допроса его в качестве обвиняемого и показал, где искал деньги Рябихиной А.И. и откуда взял кухонный нож, который использовал с целью совершения хищения.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Лиховенкова С.А. и потерпевшей Рябихиной А.И., из которого следует, что в ходе проведения очной ставки между ними противоречия частично были устранены, а частично обвиняемый настаивал на своих показаниях, а потерпевшая Рябихина А.И. - на своих, Из-за чего противоречия в процессе проведения очной ставки полностью устранены не были.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Сайфутдиновой Г.Ф. из которого следует, что она дала признательные показания о том, что разбойное нападение в целях хищения денежных средств Рябихиной Г.Ф. из <адрес> она совершила вместе с Лиховенковым С.А.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой Сайфутдиновой Г.Ф., из которого следует, что она добровольно, в присутствии понятых и с участием защитника, указала на <адрес>, куда она ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вместе с Лиховенковым С.А. проникла, отвлекая внимание потерпевшей Рябихиной А.И., для того, чтобы совершить хищение денежных средств у Рябихиной А.И. Дала показания, аналогичные показаниям, данным ею в ходе допроса ее в качестве обвиняемой и показала, где она находилась на кухне с Рябихиной А.И., отвлекая ее внимание, пока Лиховенков С.А. искал деньги Рябихиной А.И. и откуда он взял кухонный нож, который использовал с целью совершения хищения.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой Сайфутдиновой Г.Ф. и потерпевшей Рябихиной А.И., из которого следует, что в ходе проведения очной ставки между ними противоречия частично были устранены, а частично обвиняемая настаивала на своих показаниях, а потерпевшая Рябихина А.И. - на своих, Из-за чего противоречия в процессе проведения очной ставки полностью устранены не были.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

Действия подсудимого Лиховенкова С.А. надлежит квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимой Сайфутдиновой Г.Ф. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На предварительном следствии действия подсудимой Сайфутдиновой Г.Ф. были квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ, как совершение ею разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Однако квалифицирующие признаки – совершение разбоя Сайфутдиновой Г.Ф. с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, вмененные ей на стадии предварительного следствия, не нашли своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям.

Квалифицирующий признак хищения – «с незаконным проникновением в жилище» предполагает, что лицо вторгается в помещение без согласия собственника, против его воли.

Вместе с тем, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевшая Рябихина А.И. показала, что когда ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сайфутдинова Г.Ф. пришла к ней и потерпевшая добровольно впустила ее в дом, а затем они прошли к ней на кухню. Таким образом, Сайфутдинова Г.Ф. вошла в жилище Рябихиной Г.Ф. с согласия последней.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак – совершение разбоя Сайфутдиновой Г.Ф. с незаконным проникновением в жилище, вмененный ей на стадии предварительного следствия, подлежит исключению из обвинения.

Кроме того, по мнению следствия, хищение с применением предмета, используемого в качестве оружия, надлежит квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ.

Однако для квалификации действий Сайфутдиновой Г.Ф. по указанной части необходимо установить не только то, что виновная имела при себе оружие или иные предметы, могущие быть использованными в этом качестве, но и факт применения их во время нападения.

Как усматривается из предъявленного обвинения и установлено в судебном заседании, подсудимая Сайфутдинова Г.Ф., совершая открытое хищение чужого имущества, сама лично никакого оружия или иных предметов, могущих быть использованными в этом качестве, при себе не имела. Предмет, используемый в качестве оружия, а именно - нож - имелся только у Лиховенкова С.А.

Вместе с тем, как разъяснено в п.14 Постановления № 29 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если оружие и другие предметы были применены одним из участников преступления, все участники преступления, как соисполнители, несут ответственность за совершение его с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, только в том случае, когда применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, охватывалось умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору.

Как усматривается из предъявленного обвинения, квалифицирующий признак – совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору – подсудимым не вменялся.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, Сайфутдинова Г.Ф. утверждала, что договорилась с Лиховенковым С.А. совершить кражу денег у потерпевшей Рябихиной А.И., а по поводу применения ножа у них разговоров не было, они не собирались использовать нож. О том, что Лиховенков С.А. собирается использовать нож, - она ничего не знала.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак – совершение разбоя Сайфутдиновой Г.Ф. с применением предмета, используемого в качестве оружия, вмененный ей на стадии предварительного следствия, подлежит исключению из обвинения.

Также не нашел своего подтверждения в судебном заседании такой квалифицирующий признак, вмененный ей на стадии предварительного следствия, как совершение разбоя Сайфутдиновой Г.Ф. с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Рябихина А.И. показала, что реально опасалась угрозы применения ножа со стороны Лиховенкова С.А.

Из предъявленного Сайфутдиновой Г.Ф. обвинения следует, что она, находясь рядом с Лиховенковым С.А., у которого в руках находился нож, совместно с ним требовала у потерпевшей Рябихиной А.И. денежные средства, тем самым оказывала психологическое воздействие на потерпевшую.

Вместе с тем, квалифицирующий признак – угроза применения насилия, опасного для жизни, должна носить определенный характер и в ней обязательно должен присутствовать волевой признак (событие, наступлением которого Сайфутдинова Г.Ф. угрожает потерпевшей, должен зависеть от ее волеизъявления).

Однако из предъявленного ей обвинения также следует, что никаких демонстративных действий, свидетельствовавших о намерениях применить физическое насилие, Сайфутдинова Г.Ф. не совершала.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак – совершение разбоя Сайфутдиновой Г.Ф. с угрозой применения насилия, опасного для жизни, также подлежит исключению из обвинения.

В связи с исключением из обвинения указанных квалифицирующих признаков разбоя, суд приходит к выводу о том, что Сайфутдиновой Г.Ф. совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и ее действия надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ.

Из исследованных судом доказательств достоверно установлено, что причиной данных преступлений явилась корысть, которая возникла у подсудимых в результате распития спиртного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Лиховенков С.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, полностью добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, причиненный преступлением, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Лиховенкова С.А. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимого Лиховенкова С.А., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе, полное добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Лиховенкову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершения преступления, в результате которого были нарушены конституционные права потерпевшей Рябихиной А.И. на неприкосновенность жилища, гарантированные ей ст.25 Конституцией РФ, а также учитывая характеризующие личность подсудимого данные, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Лиховенков С.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Лиховенковым С.А. преступления и обстоятельства его совершения, суд не может назначить ему наказание без реального лишения свободы.

Учитывая, что Лиховенков С.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей, смягчающие обстоятельства, суд находит данные обстоятельства как исключительные и полагает возможным назначить Лиховенкову С.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Подсудимая Сайфутдинова Г.Ф. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью добровольно возместила потерпевшей имущественный ущерб, причиненный преступлением, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой Сайфутдиновой Г.Ф. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Сайфутдинова Г.Ф., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется, поскольку, исходя из ее действий, суд изменил категорию преступления, в совершении которого она обвинялась, на менее тяжкую, т.е. со ст.162 ч.3 УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершения преступления, в результате которого были нарушены конституционные права потерпевшей Рябихиной А.И. на неприкосновенность жилища, гарантированные ей ст.25 Конституцией РФ, а также учитывая характеризующие личность подсудимой данные, суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое Сайфутдинова Г.Ф. совершила, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Сайфутдинова Г.Ф. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лиховенкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лиховенкову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Лиховенкова С.А. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Лиховенкову С.А. исчислять с 25 апреля 2012 года.

Признать Сайфутдинову Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание Сайфутдиновой Г.Ф. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденную Сайфутдинову Г.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сайфутдиновой Г.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 4.453 руб., возвращенные Рябихиной А.И. по сохранной расписке от 29.11.2011г., – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей, электрический фонарик, возвращенный Сайфутдиновой Г.Ф. по сохранной расписке от 29.11.2011г., – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у Сайфутдиновой Г.Ф., кухонный нож – по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности потерпевшей Рябихиной А.И.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 3.580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) руб. 50 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи, взыскать с осужденного Лиховенкова С.А., а денежную сумму в размере 3.580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) руб. 50 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, взыскать с осужденной Сайфутдиновой Г.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лиховенковым С.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Лиховенков С.А. и Сайфутдинова Г.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: