Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-22 / 2012г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «11» июля 2012г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Жарковского района Тверской области Веселова В.С.,

подсудимой:

Морозовой У.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника: адвоката Куц В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозовой У.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова У.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Морозова У.В. находилась на улице около дома Б., в <адрес>, где у нее возник умысел на хищение чужого имущества из дачного дома Здановского А.Ю. Затем Морозова У.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время пришла к дачному дому, расположенному в <адрес>, принадлежащему Здановскому А.Ю., где имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи ножниц отогнула гвозди и выставив стекло в оконной раме в зальной комнате, незаконно проникла внутрь дачного дома, откуда тайно похитила спирт в количестве 5 л. стоимостью по 120 руб. за 1 литр на сумму 600 рублей, находившийся в пластиковой емкости, которая для Здановского А.Ю. материальной ценности не представляет. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Морозова У.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла к дачному дому, расположенному на <адрес>, где через выставленное стекло в окне в зальной комнате, незаконно проникла в дачный дом, принадлежащий Здановскому А.Ю., откуда тайно похитила бутылку водку «Узо» емкостью 1 л. стоимостью 1.000 руб., бутылку спиртного для приготовления коктейлей «Бифитер» емкостью 1 л. стоимостью 1.000 руб., бутылку коньяка «Крымский» емкостью 0,5 л. стоимостью 300 руб., бутылку бальзама «Агидель» объемом 0,5 л. стоимостью 800 руб. В результате своих преступных действий Морозова У.В. причинила Здановскому А.Ю. материальный ущерб в сумме 3.700 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению. При этом она осознавала, что имущество является чужим, и она не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Морозова У.В. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Морозова У.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Здановский А.Ю.).

В судебном заседании подсудимая Морозова У.В. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова У.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Морозовой У.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Морозова У.В. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой Морозовой У.В. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает нецелесообразным применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершения преступления, в результате которого были нарушены конституционные права потерпевшего на неприкосновенность жилища, гарантированные ему ст.25 Конституцией РФ, а также учитывая характеризующие личность подсудимой данные, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Морозова У.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Морозова У.В. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозову У.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Морозовой У.В. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденную Морозову У.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Морозовой У.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.383 (одна тысяча триста восемьдесят три) рубля 38 коп., подлежащую выплате адвокату Куц В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимой от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Морозова У.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________