Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-26/2011                                                                 14 апреля 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора К района Санкт-Петербурга Лебедевой Л.Г.,

Подсудимого Клейноцкого Ю.В.,                             

Защитника - адвоката Данилина В.В., предоставившего удостоверение №А914403; и ордер № А 914403,

при секретаре Сальниковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Клейноцкого Ю В,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,                   

                       

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Клейноцкого Ю.В. в совершении незаконного приобретения и хранения психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:

в период с х.х.х. до х.х.х. Клейноцкий Ю.В., находясь на «М», расположенном между ул. М и наб.реки М г.Санкт-Петербурга, безвозмездно получил у неустановленного следствием лица три полиэтиленовых пакетика с психотропным веществом - смесью, содержащей амфитамин, общей массой не менее 1,254г., что согласно списку №1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое оставил для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, положив в карман джинсов, надетых на нем, чем незаконно приобрел данное психотропное вещество - смесь, содержащую амфитамин, массой не менее 1,254г., которое незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта, в левом заднем кармане джинсов, надетых на нем, с момента приобретения в указанный период времени, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции х.х.х года в х часов х минут у дома №х п/о К г. З К района г.Санкт - Петербурга, после чего психотропное вещество было изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в помещении дежурной части х отделения милиции УВД по К р-ну Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт - Петербург, К район, г. З, пр. Л д. х, в период с х часа х минут до х часа х минут х.х.х г.

Содеянное подсудимым квалифицировано по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления, а также размера психотропного вещества.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимому Клейноцкму Ю.В. были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что он осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лебедева Л.Г. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Клейноцкого Ю.В. без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учел, что Клейноцкий Ю.В. не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и прохождения военной службы, молодой возраст подсудимого.

          Учитывая изложенное, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение установленного испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клейноцкого Ю В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Клейноцкого Ю.В. в течение установленного испытательного срока 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и извещать указанный орган о перемене места своего жительства.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Клейноцкому Ю.В. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую амфитамин, остаточной массой: №1-0,542г., №2-0,296 г., №3-0,296 г., упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью 9-го отдела ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № х от х х х г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: