ПРИГОВОР ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург      07 сентября 2011 года

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Сидорова Е.Ю.,

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора К района Санкт-Петербурга Терентьева Е.Ю.,

Подсудимого Иванова А.С.,

Защитника- адвоката Третьяка А.Г., представившего удостоверение № 2704 и ордер адвоката № А 966919,

При секретаре Рыжкиной Е.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-41/2011 в отношении:

Иванова А С, ранее судимого:

05.05.2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

не позднее Х года на территории г. Санкт - Петербурга без цели сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин). массой 1,228 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №486) является крупным размером, упакованное в свёрток из фольгированной бумаги, которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в период времени с Х часов Х минут до Х часа Х минут Х года, находясь у дома № Х по ул. В г. З Санкт - Петербурга вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в Х часов Х минут Х года у указанного дома за совершение административного правонарушения, доставления в Х отделение милиции УВД по К району Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра данного свёртка с наркотическим средством из правого наружного кармана куртки в Х час Х минут в помещении дежурной части Х отделения милиции УВД по К району Санкт Петербурга по адресу: г. Санкт - Петербург г. З пр. Л д. Х.

Иванов А.С. вину в совершенииуказанного выше преступления не признал, показал, что наркотическое средство ему подкинули сотрудники милиции.

Вина подсудимого Иванова А.С. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ УУМ 81 отделения милиции УВД по К району г. Санкт - Петербурга Стецко В.Ю. согласно которого в действиях Иванова А.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (л.д. 2);

протоколом личного досмотра в период времени с Х часа Х минут до Х часов Х минут в помещении дежурной части Х отделения милиции УВД по К району Санкт - Петербурга, расположенном по адресу: Санкт - Петербург г. З. пр. Л д.Х Иванова А.С., в ходе которого у него в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри; в левом внутреннем кармане куртки изъят инсулиновый
шприц с остатками жидкости бурого цвета (л.д.5);

копией протокола Х, согласно которому Иванов А.С. в Х часов Х минут Х года был задержан у д. Х по ул. В г. З Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 К РФ об АП (л.д. 33);

копией постановления о назначении Иванову А.С. административного наказания за совершение названного правонарушения (л.д.34);

копией протокола Х об административном задержании (л.д.35);

копия протокола Х о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (л.д.37);

справкой о результатах оперативного исследования №-Х - Х от Х года, согласно которой изъятое у Иванова А.С. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,228 гр.; на исследование израсходовано 0,010 гр. вещества (л.д.7);

заключением эксперта № Х - Х года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 1.218 гр.; на исследование израсходовано 0,020 гр. вещества. На внутренней поверхности представленного шприца содержится наркотическое средство - метадон (фенадон. долофин). Массу наркотического средства на внутренней поверхности шприца определить не представилось возможным, ввиду его крайне малого количества (следового) (л.д.49-51);

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: названных инсулинового шприца и свёртка из фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным, частично слипшимся в комки, веществом светло - бежевого цвета внутри, остаточной массой 1,198 гр. (л.д.75- 77);

- показаниями свидетеля Стецко В.Ю. участкового уполномоченного Х отделения полиции ОМВД по К району Санкт -Петербурга о том, что в ходе патрулирования территории у д. Х по ул. В г. З он задержал Иванова А.С., который выражался нецензурный бранью, тем самым нарушал общественный порядок, который был доставлен в Х отдел полиции, где при нем в карманах куртки были обнаружены инсулиновый шприц и пакетик с порошкообразным веществом; осмотр и изъятие производились в присутствии понятых;

- показаниями свидетеля Крутилина К.В. о том, что Х года около Х часа его попросили поучаствовать понятым при досмотре Иванова А.С.; в Х отделении милиции у последнего из кармана был изъят порошок белого цвета в фольге; понятым права разъяснялись, изъятое было упаковано;

-аналогичными показаниями второго понятого, присутствовавшего при досмотре Иванова А.С. - свидетеля Герасимова В.А.

Перечисленные выше доказательства судом проверены, оцениваются, как относимые, допустимые и достоверные, а в своей совокупности, как достаточные для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что наркотические средства ему подкинули сотрудники милиции, поскольку доказательств указанного суду не представлено.

Суд также не может согласиться с утверждением стороны защиты о том, что у Иванова А.С. не могло находиться при себе наркотических средств, так как он на момент задержания их не употреблял, поскольку нахождение лица, страдающего наркотической зависимостью в ремиссии не исключает как таковой возможности приобретения и хранения им наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Иванова А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной вышеперечисленными доказательствами.

При назначении Иванову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом санкции ст.228 ч. 1 УК РФ, суд считает необходимым назначить Иванову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 62 ч. 2 УК РФ, суд учитывает имеющееся у него хроническое заболевание, а также то, что он, оказывает помощь в содержании и воспитании несовершеннолетнего ребенка жены.

Судом установлено, что приговором от Х года Иванов А.С. осужден за совершенное Х года преступление, предусмотренное по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года.

С учетом того, что рассматриваемое преступление Иванов А.С. совершил будучи лицом не судимым, суд не находит оснований для отмены условного осуждения. И считает указанный приговор подлежащим самостоятельному исполнению.

Суд не усматривает: оснований для применения при назначении Иванову А.С. наказания положений ст. 62 УК РФ; исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ивановым А.С. преступления, позволяющих при назначении ему наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении Иванову А.С. наказания суд учитывает вышеуказанные смягчающие наказания обстоятельства, положительную характеристику с места жительства подсудимого и считает возможным его исправление без изоляции от общества. То есть, полагает необходимым назначить Иванову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Иванова А.С. обязанность - официально трудоустроиться.

На момент вынесения приговора процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.ч. 1,3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Иванова А С обязанность официально трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин) остаточной массой 1.198 гр. и инсулиновый шприц - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья