Дело № 1-37 12 сентября 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора К района Санкт-Петербурга Решетовой Т.В., подсудимого Иванова Д.А., защитника Данилина В.В., предоставившего удостоверение №2204 и ордер № А966902, при секретарях Сальниковой Г.В., Кан Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова Д А, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Х года около Х часов Х минут Иванов Д.А., являясь лицом, лишенным права управления автомобилем, не имея водительского удостоверения соответствующей категории, управляя без регистрационных документов принадлежащим Бутятову Д.В. технически исправным мотоциклом Х государственный номер Х имеющим одно пассажирское место, и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения, перевозя двух пассажиров Абрамова В.М. и Дитлова B.C., двигался в условиях искусственного освещения, сухого асфальтового покрытия, неограниченной видимости, по П шоссе, в направлении от г. З в сторону пос.Р Санкт-Петербурга. Приближаясь к дому Х по П шоссе в пос. К, со скоростью около 100 км/час, значительно превышающей установленное ограничение для движения транспортных средств в населенных пунктах, он проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что не имея постоянного контроля за движением транспортного средства, своевременно не обнаружил в своей полосе движения мокик Х под управлением водителя Воробьева А.В., двигавшегося в попутном с ним направлении, не избрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения и из-за существенного превышения скоростного режима не смог принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, произвел с ним столкновение, после чего совершил столкновение со стоящим во встречном направлении автомобилем Х государственный номер Х под управлением водителя Григорьева А.В.и автомобилем Х государственный номер Х под управлением водителя Зайцевой С.А. Своими действиями Иванов Д.В. умышленно нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1. 9.10, 10.1, 10.2, 22.8 ПДД РФ. В результате умышленного нарушения подсудимым перечисленных пунктов Правил дорожного движения пассажиру мотоцикла Х Дитлову B.C. по неосторожности были причинены множественные переломы костей таза (обеих ветвей правой и левой лонной костей со смещением правого крестцово-подвздошного сочленения со смещением), массивные гематомы и обширная отслойка мягких тканей области таза и правого бедра (передне- нижне-внутренние поверхности), рваная рана передне- внутренней поверхности левого бедра; мелкоочаговые подплевральные кровоизлияния в области корней легких и задней поверхности правого легкого; ссадины груди, поясничной области, передне-правого фланга живота, передне-внутренних поверхностей бедер, наружной поверхности области левого локтевого сустава, внутренней поверхности нижней трети правого плеча, внутренних поверхностей голеностопных суставов, передней поверхности левой голени. В автомобиле скорой помощи в Х час Х минут в результате множественных переломов костей таза со смещением, осложнившихся тяжелым шоком и массивной острой кровопотерей наступила смерть Дитлова В.С. Эти повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью - по признаку опасности для жизни (согласно Приложения к Приказу МЗ и СР РФ №194 от 24.04.08., пункт 6.1.23.) и как повлекшие смерть потерпевшего. Умышленное нарушение подсудимым перечисленных Правил дорожного движения Российской Федерации в их взаимосвязи находится в прямой причинной связи с наступившими по неосторожности подсудимого последствиями - смертью потерпевшего Дитлова В.С. Подсудимый Иванов Д.В. в умышленном нарушении пунктов 1.3,1.5, 2.1.1., 9.10, 10.1, 10.2, 22.8 ПДД РФ и причинении смерти по неосторожности признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных показаний следует, данных на предварительном следствии, следует, что он свою вину в совершении преступления признал полностью. Виновность подсудимого Иванова Д.В. в умышленном нарушении подсудимым указанных пунктов ПДД РФ, совершенных при управлении им механическим транспортным средством (мотоциклом), повлекших по неосторожности смерть человека, подтверждается следующими доказательствами: - Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным инспектором ДПС ОГИБДД по К району С.-Петербурга Пушкиным Р.В. из которого следует, что прибыв на место происшествия он установил, что водитель мотоцикла Иванов Д.В. совершил столкновение с мотороллером в результате чего произошло касательное столкновение с автомашиной Х с государственным номером Х и удар переднего бампера автомашины Х с государственным номером Х. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла под управлением подсудимого скончался в автомобиле скорой помощи.- (л.д. 3); - протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой и фототаблицей к нему, в которых зафиксировано положение перечисленных выше транспортных средств непосредственно после дорожно-транспортного происшествия и на момент приезда следователя, и из которых следует, что указанное дорожно-транспортное происшествие произошло у дома Х по П шоссе в пос. К С.-Петербурга, автомобили Х и Х на момент осмотра убраны с места ДТП по указанию инспектора ДПС, расположены за пределами проезжей части в лесопосадках, имеют механические повреждения.- (л.д. 8-16); - протоколом осмотра транспортного средства - мотоцикла Х и мокика Х с фототаблицей к нему из которого следует, что указанные транспортные средства имеют механические повреждения.- (л.д. 17-25); - протоколом дополнительного осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой к нему, из которого усматривается, что водитель Воробьев указал место столкновения мокика и мотоцикла - на расстоянии 126 метров от закругления проезжей части П шоссе и на расстоянии 37 метров от выезда с пешеходной дорожки на проезжую часть П шоссе. Место столкновении расположено на расстоянии 1.5 м. от левого края проезжей части по ходу осмотра - в направлении от пос. С к г. З и на расстоянии 8 метров от угла дома Х по П шоссе. На проезжей части имеется дорожный знак 3.24 Приложения 1 к ПДД, который расположен на расстоянии 517 м. по П шоссе.- (л.д. 118-120); - показаниями потерпевшей Дитловой Т.А. - супруги погибшего, о том, что последний раз она видела мужа Х года между Х часом и Х часами, он отвез ее к маме, а сам поехал в г. З к Абрамову В.М., который первым позвонил ей и сообщил, что произошло дорожно-транспортное происшествие и Дитлов скончался. Сначала Абрамов В.М. сказал, что за рулем мотоцикла сидел Дитлов, а затем выяснилось, что мотоциклом управлял Иванов Д.А. ; - показаниями свидетеля Зайцевой С. А. о том, что Х года около Х часов она управляла принадлежащим ей на праве собственности автомобилем Х государственный номер Х. В автомобиле находились ее сожитель Евграфов В А и его друг Иванов Н, которые располагались на заднем сидении и разговаривали. Двигалась по П шоссе в направлении от пос. Р в сторону г. З. В районе клуба Р. она остановилась, т.к. образовался затор, стояли около минуты. В это время впереди она увидела стоявший или ехавший по обочине скутер. Затем произошло столкновение мотоцикла, который двигался со стороны г. З, как предполагает свидетель, на достаточно большой скорости, и скутера, а затем увидела летящий на нее мотоцикл и закрыла глаза. Затем мотоцикл ударился об ее автомобиль, при этом оцарапал стоящий перед ними Х. Выйдя из автомобиля она увидела валяющийся мотоцикл, который сильно повредил ее автомобиль, рядом с ее автомобилем лежал человек. Позже она увидела, что у дерева лежал человек с перебитыми ногами; - показаниями свидетеля Евграфова В.А. о том, что летом прошлого года, точной даты он не помнит, он вместе со своим приятелем Ивановым Н двигались в автомобиле Х под управлением его сожительницы Зайцевой С.А. Он с приятелем находился на заднем пассажирском сидении, двигались в направлении от С.-Петербурга в сторону г. З. В районе ночного клуба, названия которого он не помнит, они остановились, т.к. образовался небольшой затор. Стояли около минуты. В это время он краем глаза увидел впереди метрах в 15-20 от них на встречной полосе скутер, который делал что-то непонятное, то ли ехал, то ли мельтешил, скутер практически стоял на месте, затем он услышал сильный хлопок, и увидел, что в сторону их автомобиля кубарем «летит» мотоцикл, пролетая бьет вскользь стоящий впереди них автомобиль Х, очень сильно бьет в заднее левое колесо и в бампер с левой стороны их автомашины и летит на землю. Зайцева закричала. Выйдя из машины после столкновения, он увидел слева от них лежащего человека, чуть впереди скутер, лежали люди, слева от него лежал мотоцикл, а рядом с ним подсудимый с разбитыми ногами; - показаниями свидетеля Григорьева А.В. о том, что в Х прошлого года, более точной даты он не помнит, около Х часов он управлял автомобилем Х, двигался по П шоссе в направлении от г. С.-Петербурга в сторону г. З. В автомобиле в качестве пассажиров находились Куриленко Н.В и двое его приятелей, фамилий которых он не помнит. У какого-то ночного заведения он остановился, т.к. образовался затор. Встречная полоса была свободна. По встречной полосе проехали машины, потом вдруг на скорости более 100 км/час появился мотоцикл. В какой-то момент он услышал звук удара и увидел, что в сторону его автомобиля «летит» мотоцикл. Выйдя из автомобиля, увидел, что на встречной полосе произошло столкновение мотороллера, которого он ранее не видел, и мотоцикла, на котором находилось не менее двух человек ; Он подошел к подсудимому, который сидел у дерева и попросил предъявить документы, он сказал, что прав на управление мотоциклом у него нет, пояснил, что за рулем мотоцикла находился он; - показаниями свидетеля Карташова Н.В. о том, что в ночь с Х г. на Х года около Х часов он на мотороллере под управлением Воробьева А.В., поехал вдоль П шоссе, по пешеходной дорожке. Двигались в направлении от г. З в сторону пос. Р, со скоростью порядка 30 км/час. Проезжая «Х» они увидели, что впереди натянуты ленточки безопасности, там находилась большая группа людей, поэтому по пешеходной дорожке было не проехать и они выехали на проезжую часть, убедились в отсутствии транспортных средств и выехали, проехали порядка 40-50 метров, набрали скорость около 40 км/час, потом он услышал какой-то звук и повернул голову вполоборота, произошел удар и он потерял сознание, очнулся на асфальте, видел суетящихся людей рядом с лежащим недалеко от него человеком; - аналогичными показаниями свидетеля Воробьева А.В.; - показаниями свидетеля Куликовской П.С. о том, что Х года она вместе со своим супругом Воробьевым А.В. находилась на даче в пос. К. Вечером Воробьев А.В. поехал покататься на скутере вместе с Н Карташовым, скутером управлял ее супруг. Примерно с Х часов до Х часов с Х г. на Х года ей на мобильный телефон позвонил супруг и сообщил, что в него врезались. За ней приехал на скутере приятель мужа Радченко С., который в момент ДТП ехал с ними на другом скутере, и привез ее на место ДТП, которое находилось напротив дискотеки П, после клуба Х, между поселками Р и К; она увидела там две машины Скорой помощи, через некоторое расстояние от них сидел ее муж, а Карташов лежал на асфальте рядом, чуть дальше от Карташова лежал скутер и на другой стороне лежал мотоцикл, одного человека с разбитой ногой поднимали в машину Скорой помощи, он находился практически под бампером автомобиля, его оттуда доставали, в машине скорой помощи лежал человек без сознания, ему оказывалась медицинская помощь; - показаниями свидетеля Дворянинова С.С. - инспектора ДПС К ОГИБДД о том, что Х Х года ночью он со своим напарником Лушкиным Р.В. получил заявку от дежурного РУВД К ОГИБДД о ДТП с пострадавшими, произошедшем на П шоссе у дискотеки в районе поселка К. Прибыв на место ДТП, увидел машину скорой помощи, валялся мотоцикл, стояли мопед и две машины с включенными аварийными сигналами; возле мотоцикла находился человек, который, как выяснилось со слов водителей автомобилей, управлял мотоциклом, состояние опьянения у него не выявлено; документы на право управления мотоциклом у водителя отсутствовали; очевидцы сообщили, что на мотоцикле находилось, помимо водителя, еще два пассажира. С участием понятых им была составлена схема ДТП; - Аналогичными показаниями свидетеля Лушкина Р.В.; - Заключением судебно-медицинской экспертизы из которого следует, что в результате рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла «Х» Дитлову В.С. были причинены множественные переломы костей таза (обеих ветвей правой и левой лонной костей со смещением правого крестцово-подвздошного сочленения со смещением), массивные гематомы и обширная отслойка мягких тканей области таза и правого бедра (передне- нижнее внутренние поверхности), рваная рана передне- внутренней поверхности левого бедра; мелкоочаговые подплевральные кровоизлияния в области корней легких и задней поверхности правого легкого; ссадины: груди, поясничной области, передне- правого фланга живота, передне-внутренних поверхностей бедер, наружной поверхности области левого локтевого сустава, внутренней поверхности нижней трети правого плеча, внутренних поверхностей голеностопных суставов, передней поверхности левой голени. Смерть Дитлова B.C. наступила в автомобиле скорой помощи в Х час Х минут в результате множественных переломов костей таза со смещением, осложнившихся тяжелым шоком и массивной острой кровопотерей. Эти повреждения- тяжкий вред здоровью - по признаку опасности для жизни согласно Приложения к Приказу МЗ и СР РФ №194 от 24.04.08., пункт 6.1.23.) и как повлекшие смерть потерпевшего. Между обнаруженными у Дитлова B.C. повреждениями и смертью прямая причинная связь». - (л.д. 70-72); - заключением автотехнической экспертизы № Х г., из выводов которой следует, что в сложившейся дорожно-транспортной ситуации водитель Иванов Д.А. должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1., 9.10, 10.1, 10.2, 22.8 ПДД РФ. В случае полного и своевременного выполнения требований п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1, 10.2, ПДД РФ водитель Иванов имел возможность избежать происшествия сохраняя контроль за движением управляемого им мотоцикла.- (л.д. 170-175); - протоколами очных ставок между подсудимым и Лушкиным Р.В. и Ивановым Д.А. и Воробьевым А.В., на которых свидетели Лушкин Р.В. и Воробьев А.В. подтвердили свои показания, указанные выше. - ( л.д. 184-187). Перечисленные доказательства судом проверены, сторонами не оспариваются, признаются судом относимыми и допустимыми, по своему содержанию оцениваются судом как достоверные, а в совокупности - как достаточные для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого. Действия подсудимого предварительным следствием правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N20-ФЗ), поскольку он, являясь лицом, управляющим другим механическим транспортным средством (мотоциклом), совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что Иванов ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что подсудимый добровольно возместил компенсацию морального вреда, причиненного преступлением. ( ст. 61 ч. 1 п. «к» РФ). При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также позицию потерпевшей, которая просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Суд учитывает отношение подсудимого к содеянному. Учитывая изложенное, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать постановление об условном его назначении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова Д А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Д.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 3 года, в течение которого Иванов Д.А. должен доказать свое исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток. Судья: