Дело № 1-51/11 20 сентября 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора К района Санкт-Петербурга Иванова П.А., Подсудимого Алексеева Д.А., Защитника Довгашовой В.О., предоставившего удостоверение №836 и ордер № 283126, При секретаре Сальниковой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Алексеева Д А, судимого: Х. Выборгским городским судом Ленинградской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 13.04.2011г. мировым судьей судебного участка №113 Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Алексеева Д.А. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Около Х часов Х минут Х года, находясь у дома №Х по пр. Л в г. З К района Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетиломорфин), общей массой 0,88г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010г) является крупным размером, упакованное в полиэтиленовый пакет на комплиментарной застежке, и которое добровольно не сдал в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта с Х часов Х минут до Х часов Х минут Х., находясь у дома №Х по пр. Л г. З К района Санкт-Петербурга, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции у вышеуказанного дома в Х часов Х минут Х. за совершение административного правонарушения и изъятия у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра данного полиэтиленового пакета на комплиментарной застежке с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетиломорфин), находящегося у него в левом наружном кармане штанов, надетых на нем, в период времени с Х часов Х минут до Х часов Х минут Х. в помещении дежурной части Х отделения милиции УВД по К р-ну Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт - Петербург, К район г. З пр. Л д. Х. Содеянное квалифицировано по ст.228 ч.1УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени, места инкриминируемого преступления, а также объема наркотического средства. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного расследования в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним. В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснил, что он осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванов П.А. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учел, что Алексеев Д.А. ранее судим, инкриминируемое ему преступление совершил в период назначенного ему судом испытательного срока. При назначении наказания суд учел, что Алексеев Д.А. раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, и, учитывая то обстоятельство, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности сохранения условного наказания в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ и назначении Алексееву условного наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алексеева Д А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81 - ФЗ, от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Алексееву Д.А. по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - опечатанный полиэтиленовый пакет, содержащий героин (диацетиломорфин), остаточной массой 0,86г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по К району Санкт-Петербурга (квитанция №Х от Х.) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Судья: