ПРИГОВОР ст.228 ч.2 УК РФ



Дело№1-53/2011                                                                 28 сентября 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора К района Санкт-Петербурга Решетовой Т.В.,

Подсудимого Кураева Г.А.,                                    

Защитника - адвоката Шубина Н.Н., предоставившего удостоверение №4316 и ордер № А 1009691,

при секретаре Сальниковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Кураева Г А, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Кураева Г.А. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

Х года около Х часов Х минут, Кураев Г.А., находясь возле А, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, К район, г. З, пр. Л д. Х, подобрав с земли смятую пачку из-под сигарет «KENT», в которой находился фольгированный сверток с веществом светло-розового цвета, заведомо осознавая, что данное вещество является психотропным, не сдал его в компетентные органы, а оставил при себе для личного потребления без цели дальнейшего сбыта, чем незаконно приобрёл, путем присвоения найденного, психотропное вещество - смесь содержащую «амфетамин», общей массой 1,886 гр., что, согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» и Постановлению Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, является особо крупным размером, которое в период с Х часов Х минут до Х часов Х минут Х года, находясь у дома Х по пр. Л, г. З К района г. Санкт- Петербурга, незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет «KENT», спрятав за резинкой плавок, вплоть до его задержания сотрудниками милиции в Х часов Х минут Х года у д. Х по пр. Л в г. З К района, г. Санкт-Петербурга и изъятия психотропного вещества, в ходе личного досмотра, произведённого Х года в период с Х часов Х минут до Х часов Х минут.

Содеянное подсудимым преступление квалифицировано по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

      Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления, а также объема психотропного вещества.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного расследования в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснили, что осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шубин Н.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Решетова Т.В. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Кураева Г.А. без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учел, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, вместе с тем, с Х. состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Х».

Участковым уполномоченным Кураев Г.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. В обзорной справке указано, что в период с Х г., когда подсудимый состоял на профилактическом учете в связи с назначением ему приговором Выборгского городского суда Ленинградской области наказания в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ, в результате неоднократных выездов по месту жительства Кураева с целью проверок он дома отсутствовал, скрываясь от проверок, В уголовно-исполнительную инспекцию не являлся, в этот период характеризовался отрицательно.

Суд не принимает во внимание указанную характеристику по следующим основаниям.

В обзорной справке участковым уполномоченным изложены основания по которым уголовно-исполнительная инспекция вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения или о продлении назначенного судом испытательного срока.

Из материалов дела следует, что в течение испытательного срока, назначенного Кураеву по приговору Выборгского районного суда Ленинградской области, уголовно-исполнительная инспекция обращалась в суд с представлением о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в виде прохождения курса от наркомании. Постановлением от Х года в удовлетворении представления отказано, поскольку Кураев не был ознакомлен с порядком отбывания наказания. С указанного времени до истечения испытательного срока Уголовно-исполнительная инспекция с представлением об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока в суд не обращалась.

Иных доказательств, подтверждающих отрицательное поведение Кураева суду не представлено.

          Учитывая изложенное, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение установленного испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное время в наркологический диспансер для получения необходимого лечения и консультаций.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кураева Г А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Кураева Г.А. в течение установленного испытательного срока извещать специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного о перемене места своего жительства, являться в назначенное время в наркологический кабинет для получения консультаций и необходимого лечения.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кураеву Г.А. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин остаточной массой 1,851 гр., находящуюся в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала, опечатанном печатью 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, хранящемся в камере хранения вещественных доказательств К УВД Санкт-Петербурга (г.С, ул.В, д.Х; квитанция № Х от Х г.), три инсулиновых шприца, металлическую ложку, ватку, находящиеся в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанном ниткой черного цвета и опечатанном бумажной биркой белого цвета со штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств К УВД (г.С, ул.В, д.Х; квитанция № Х от Х г.), пачку из-под сигарет «KENT», хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: