ПРИГОВОР ст.228 ч.1 УК РФ



Дело№1-59/2011                                                                03 октября 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Воробьева Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора К района Санкт-Петербурга Иванова П.А.,

Подсудимого Штефана Д.В.,                                    

Защитника - адвоката Третьяка А.Г., предоставившего удостоверение №2704 и ордер № А 1009699,

при секретаре Сальниковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Штефана Д В, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Штефана Д.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Х года около Х часов Х минут, Штефан Д.В., находясь у трансформаторной будки, расположенной во дворе дома №Х корпус Х по Д пр. М района Санкт-Петербурга, без цели сбыта незаконно приобрел за 1500 рублей наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,52 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, упакованное в шесть фольгированных свертков (№1-0,89 гр., №2 - 0,85 гр., №3 - 0,47 гр., №4-0,44 гр., №5 - 0,44гр., №6 - 0,43 гр.), и которое добровольно не сдал его в компетентные органы, а незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, в период времени с Х часов Х минут до Х часов Х минут Х года, следуя от дома №Х корпус Х по Д пр. М района Санкт-Петербурга до д.Х по ул. К г. З К района г. Санкт- Петербурга, вплоть до его задержания сотрудниками полиции у указанного дома за совершении административного правонарушения в Х час Х минут Х Х Х., доставления в дежурную часть Х отделения полиции ОМВД России по К району Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра двух фольгированных свертков с наркотическим веществом - гашиш, находящихся у него в правом наружном кармане куртки, трех фольгированных свертков с наркотическим веществом - гашиш, находящихся у него в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, и одного фольгированного свертка с наркотическим веществом - гашиш, находящегося у него в правом наружном кармане штанов, одетых на нем, а всего - шести фольгированных свертков с наркотическим средством - гашиш, в Х часа Х минут Х августа Х. в помещении дежурной части Х отделения полиции ОМВД России по К району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г.З, пр. Л, д.Х.

Содеянное подсудимым преступление квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Подсудимый заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным обвинением в части обстоятельств, времени и места инкриминируемого преступления, а также объема наркотического вещества.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по завершении предварительного расследования в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ в присутствии адвоката и после консультации с ним.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления приговора в особом порядке, он пояснили, что осознает их и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Третьяк А.Г. поддержал ходатайства своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов П.А. согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, содеянное подсудимым получило правильную юридическую квалификацию, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Штефана Д.В. без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учел, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие у Штефана Д.В. малолетнего ребенка (ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ).

Вместе с тем, суд учел, что подсудимый, как следует из его объяснений, употребляет наркотические вещества, однако никаких мер к обследованию и лечению не предпринял, поскольку, как он пояснил, не считает себя больным.

          Учитывая изложенное, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение установленного испытательного срока обратиться в наркологический кабинет для получения консультации, а в случае необходимости встать на учет в наркологический кабинет и пройти курс лечения.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штефана Д В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Штефана Д.В. в течение установленного испытательного срока обратиться в наркологический кабинет за получением консультации врача, а в случае необходимости встать на учет в наркологический кабинет и пройти курс лечения.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Штефану Д.В. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - шесть фольгированных свертков с наркотическим средством - гашиш, общей остаточной массой 3,4 гр. упакованные в конверт из бумаги белого цвета, после чего - в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана ниткой черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО и пояснительной надписью «9/Э/4193 -11 от Х», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД К района Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3-х суток со дня завершения судебного заседания осужденные вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: